Блог им. ceos

Гуруитизм , читать строго обязательно

Я усвоил этот урок в 1987 году. Тогда я очень сильно заболел умственной болезнью, известной как «гуруитизм». Эта напасть происходит, когда нормальный, несколько интеллектуальный человек теряет ощущение своих способностей и становится зависимым от кого-то, кто, как он считает, имеет большую силу. В моем случае, я стал добровольным последователем рыночного гуру, точно предсказавшею бычий рынок 1984—1987 гг. В конце августа 1987 года, когда Доу находился на исторических максимумах (в районе 2700), мой гуру сказал своим ученикам, что в ближайшее время большое суперцикличное движение вознесет Доу еще на 700—800 пунктов. Вплоть до того момента моей жизни, я был довольно консервативен в личных финансах и достаточно удачлив, чтобы накопить приличную сумму денег. После того, как мой гypy сделал свое заявление через информационный бюллетень, я немедленно взял лист бумаги и начал прокладывать курс к богатству. Я разделил 800 пунктов (размер ожидаемого большого суперцикличного движения) на 8 (приблизительное число пунктов Доу, необходимых, чтобы переместить индекс ОЕХ на один пункт вверх или вниз, и получил число 100,1, затем быстро умножил 100 на 100 долл. (сумму, на которую увеличивается стоимость опциона ОЕХ при перемещении на один пункт) и получил 10 000 долл. Тогда я действительно разволновался. Если бы предсказания моего гуру сбылись, я сделал бы 10 000 долл. на каждом находящемся в моей собственности контракте ОЕХ. На следующий день я сделал то. что должен делать каждый хороший ученик. Я начал агрессивно скупать колл-опционы ОЕХ. Сентябрьские коллы, октябрьские коллы, множество коллов с фиксированной ценой исполнения — я покупал все, что угодно. За несколько дней почти 30 процентов моего капитала было переведено в эти коллы. Я, помнится, настолько возбудился суммой денег, которую собирался сделать, что не мог спать по ночам. По совпадению, в то же время моя жена (беременная на пятом месяце нашим первым ребенком) и я наметили двухнедельный отпуск на острове Мауи. В то утро, когда мы сели на самолет, рынок повысился приблизительно на 15 пунктов, точно как предсказал мой гуру. Шестичасовым перелет оказался самым длинным полетом в моей жизни. Я не мог дождаться, пока мы приземлимся, чтобы узнать, сколько тысяч долларов (десятков или сотен?) сделали в тот день. Когда мы добрались до гостиницы, я позвонил своей секретарше узнать добрые вести. Беседа протекала примерно следующим образом: Я: Кармел, повысился ли рынок сегодня на 50 пунктов или он ушел вверх на 100? КАРМЕЛ: (молчание) Я: Давай, Кармел, вываливай хорошую новость. КАРМЕЛ: День закрылся на 52 вниз, Лэрри. Я:
13
Конечно, Кармел. Но в самом деле… на сколько он вырос? КАРМЕЛ: Лэрри, я не шучу. Я: Скажи мне цены на мои опционы, Кармел. КАРМЕЛ: (сообщает цены опционов). Я: Черт!
Я кое-как попрощался с секретаршей и немедленно позвонил по прямой линии своему гуру. «Не волнуйтесь, — сказал великий человек. — Предсказанный на ближайшее будущее большой надцикличный максимум остается в силе». Несмотря на то, что я уже получил порку в тот день, я начал свой отпуск уверенным, что богатство лежит сразу за углом. На следующий день моя жена и я провели утро, осматривая квартиры в Мауи. Я прикинул, что каждый 28-летний трейдер, почти миллионер, должен иметь по крайней мере одну квартиру. К тому времени, когда мы закончили нашу домоискательную экспедицию, рынки закрылись, и я снова позвонил секретарше узнать котировки.
КАРМЕЛ: У меня есть хорошая новость и плохая новость. Я: Давай плохую новость. КАРМЕЛ: Рынок потерял сегодня еще девять пунктов, Я: Что же, черт возьми, тогда хорошая новость? КАРМЕЛ: Сначала он нырнул больше, чем на 35 пунктов.
На сей раз я не стал говорить ничего. Я немедленно повесил трубку и позвонил по прямой линии гуру. И снова он уверил нас, что большое суперцикличное движение остается в силе. (Кажется, психиатры называют это «запирательством».) Короче говоря, этот сценарий повторялся день за днем. То, что должно было стать беззаботным отпуском, превратилось в 14 дней страданий. (Все мы знаем о том, что случилось с рынком вскоре после этого.) Мы хотим сказать этим следующее: не позволяйте своим решениям колебаться в зависимости от предсказаний гуру и экспертов. Только следуя своему собственному мнению и торгуя в соответствии со стратегиями, удобными для вас, вы сможете избежать ситуаций, подобных вышеизложенной истории, и максимизировать ваши способности трейдера.

Коннорс Лоренс
«Биржевые секреты» 

★2
14 комментариев
И чо нам комментить кусок из книги составляющий азбуку трейдинга?;)
avatar
Да получше, чем про украину сраться.
avatar
Это называется «популяризация», кому-то оно может и азбука, но большинство здесь больны именно гуруитизмом.
avatar
ceos, да? Я просто не в курсе тенденций дебилизации общества. А можно подробнее?;) итак те чьи деньги с биржевых торгов переливаются на мои счета думают как?;)
avatar
ceos, таких не мало.
но больше тех, кто болен тщеславием и жадностью
avatar
ceos, большиство здесь не больны, а являются продавцами порой в глубоком отчаянии продать свой товар
avatar
berber, а подается тогда с какой целью? Рейтинг? Лайки?
avatar
Infernus, автор же [S]EOs
avatar
Какой вывод из статьи? Не читать и не слушать васиолия олейника? Так это и так понятно
avatar
«ваша жизнь — это ваша машина. не позволяйте никому садиться за руль вашей машины»
avatar
кто может делать, тот делает.
кто не может делать, тот руководит.
кто не может ни делать, ни руководить — тот учит.
avatar
Как часто тут на смартлабе проскакивает «влупил на всю котлету и упиздил на рыбалку».
avatar

теги блога Auri sacra fames

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн