Блог им. mihail63rus

Стоит ли покупать золото?

Стоит ли покупать золото?

 

Я здесь недавно, вот решил написать немного про золото.

Как всем известно многие страны последние годы запасаются золотом. В лидерах Китай и Россия.

В это время на территории США хранится очень большой запас золота из европейских стран. Многие из которых перевозят или пытаются перевезти свое золото из США на свою территорию. Банки и всевозможные хедж фонды манипулируют ценами на бумажное золото чтобы не дать вырасти реальному золоту. Я считаю что американцы уже давно заложили и перезаложили свое и чужое золото для поддержания своего уровня жизни. Но за все рано или поздно придется платить.

Катай медленно скупил в резерв по разным данным 10-20 000 тонн золота, этого достаточно чтобы сделать юань резервной валютой вместо или вместе с долларом. Доллар хоронят очень давно, но как ни крути экономика США очень большая и быстро этот динозавр не помрет. Китайцы мудрый народ с историей в 6 000 лет, они далеко вперед смотрят в отличии от США где еще каких то 200 лет назад прав был тот у кого есть пистолет.

В Шанхае активно развивается биржа торгующая золотом только в отличии от COMEX это торговля реальным золотом с поставкой покупателю. Китай активно скупает золотые месторождения по всему миру. Недавно китайский банк допустили к формированию цены на золото, перечень можно продолжать.

Можно еще добавить в пользу роста цен войну с игил, украинские проблеммы, наращивание сил НАТО в европе, Grexit и т.д.

Но вопрос стоит ли покупать золото сейчас?

Я думаю что в этом году мы еще увидим обновление многолетних минимумов, может даже тест 1000$. Повышение ставки ФРС, если оно будет или еще что случиться сказать трудно, распродажа всегда быстрее идет чем покупка. Надо держать ордера на готове.

Если предположить что осенью юань включат в состав СДР и КНР обнародует свой золотой запас, то цена на золото может очень быстро обновить максимумы 2011 года.

Так что ставлю основные ордера на покупку от 1140$ и ниже, а пока играю мелкими на повышение в сторону 1220$, выше 1210 буду потихоньку короткие открывать.

2 комментария
Банки и всевозможные хедж фонды манипулируют ценами на бумажное золото чтобы не дать вырасти реальному золоту.


Принимая инвестиционные решения, не следует руководствоваться сомнительной пропагандой. Что если всё обстоит как раз наоборот. Умные деньги избавляются от золота, имея все возможности принудить страны типа России к покупке на хаях. Если США заложили золото, то это доказывает только что они знают его реальную стоимость.
avatar
Центробанки покупают золото с одной целью а Вы наверняка с другой, и им не интересно покупать дорого и поэтому они осторожно купляют, чтобы не шугануть рынок. Если посмотреть на долгосрочные графики то в золоте видно что после всплеска волы и резкого роста цен следуют многолетние боковики. А значит велика вероятность что цена на золото не поднимется. Перед ростом с 2005-го года золото 20 лет стояло на месте, учитывайте это.

теги блога Михаил Самара

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн