Блог им. maestro5k

Нефть

Освежу мысли по нефти.

Ключевые факторы, определяющие цену нефти.
1) Объём поставки. Идёт борьба ОПЕК со сланцевиками, причём с переменным успехом. Саудиты вывели добычу на рекордные показатели. Россия, не смотря ни на что, продолжает добывать по рекордным показателям. Сланцевики в марте вышли на рекорд, после чего притормозили и вот на этой неделе опять рекорд, причём с хорошим перекрытием показателей марта. И снятие санкций с Ирана способно разогнать добычу к концу года. Страшно подумать, но такое предложение может затопить рынок. Примерно тоже самое, что сейчас наблюдается на рынке коммерческой недвижимости в Москве (безудержный ввод на уровне падающей экономики).
2) Спрос. Китай, много новостей о торможении роста экономики. Перепроизводство на рынке недвижимости. Китай ищет пути экспансии и освоения новых территорий для своей промышленности. США слабенький «дутый» рост. Сырьевые экономики на резком сжатии. Даже поверхностный анализ говорит о том, что с избытком нефти справиться такой мировой экономике будет крайне тяжело.
3) Сила доллара. Сильно укрепился, начиная с июля 2014, в диапазоне 20-25%. Что в этом укреплении?
А) Сворачивание QE + Ожидание поднятия ставки
B) Эмиссия ЕЦБ
C) Засасывание капитала в американскую фонду с развивающихся стран на фоне роста Америке (конечно, с запозданием).

Если 2 первых пункта будут, скорее всего, давить на цены нефти, то с силой доллара есть много вопросов и вопросы эти открыты. В случае паники на рынках, обвалов, доллар пойдёт в рост, пусть краткосрочно, но это практически неизбежно. В случае повышения ставки тоже, скорее всего, будет небольшой рост, хотя он уже отчасти отыгран. А вот в случае не повышения ставки доллар начнёт падать, а цены на нефть расти.

Текущая картинка. 

Нефть

Спуск с 69 хорошо прошли, тестируем сопротивление. Но, предполагаю, есть очень хорошие шансы пробить 61.5 и пойти сильно ниже, где 55 тоже будет не предел. Пока нужно дождаться пробития и там можно открыться. Ну и повышение ставки, просто MUST. Ожидаю много вкусной работы)

 

★1

теги блога Сергей Андреев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн