Блог им. PkrTrader

Мнение по поводу «префов» «Сургутнефтегаза»

Как вы все помните, в начале недели в СМИ появилась информация, что «Сургутнефтегаз» может купить 19,5% акционерного капитала «Роснефти». Естественно, это вызвало распродажи привилегированных акций частной НК – на такого рода сделку ей пришлось бы потратить около трети собственных сбережений (10-12 млрд долларов).

Тем не менее, уже на следующий день компания опровергла эти сообщения, мотивируя их спекуляциями вокруг ценных бумаг нефтяной компании, однако восстановления котировок не произошло. Думаю, что какие-то варианты такого альянса действительно могут прорабатываться правительством – в частности, для снижения долговой нагрузки «Роснефти» и создания симбиоза государственного и частного капитала для реализации мегапроектов по добыче шельфовой нефти в Арктике, но вероятность такого развития событий, по крайней мере, в ближайшее время, невелика. 

Мнение по поводу «префов» «Сургутнефтегаза»

Поэтому мне было странно видеть, как во вторник бумаги падали почти на 9%, тем более что СД, на котором будет решаться вопрос дивидендных выплат, должен был состояться буквально через пару дней. Собственно, наши прогнозы по выплатам оправдались – компания не стала менять дивидендную политику и выплатит владельцам «префов» 8,21 рубля на одну акцию, что почти втрое больше размера прошлогодних выплат. Закрытие реестра акционеров состоится 16 июля 2015 года, т.е. уже через два месяца. На текущий момент времени ДД (дивидендная доходность) составляет примерно 20,8%. Думаю, что это прекрасная возможность прикупить неплохую бумагу, тем более что в ближайшее время приближение отсечки будет серьезно ограничивать возможное снижение. Считаю, что одна из лучших идея на ближайшие месяцы. Да и от форс-мажорного поведения рубля защитит, если что. 

13 комментариев
Держите «ухо в остро»
avatar
«киса, зачем вам столько денег, у вас же совершенно нет фантазии...»
может получиться «как обычно», уж очень сладкая конфетка сур с его мешками денег иностранных
coub.com/view/35rf0
avatar
ра55еВу, с кем «как обычно» то было в последние годы? Кроме «Башнефти» (да и там по мягкому сценарию прошло).
Антон Сороко, я же не говорю про экспроприацию экспроприаторов, а про «очень выгодную сделку», которую предложат акционерам сура так, что они не смогут отказаться
(а если не будут брать, отключим...)))))
в конце концов роснефть тоже «актив»)))))
avatar
ра55еВу, вы не ответили на вопрос) а по факту — я там об этом писал, не такая уж плохая сделка для Сура. Ну только если не выше рынка раза в два.
Антон Сороко, в последние годы не было примеров «как обычно» кроме системы с бн, но сам принцип байкалфинансгруп никто не отменял — всё у нас делается по понятиям и серым схемам, а не по закону — башнефть тому пример (чем вам не нравится этот пример не знаю)
avatar
ра55еВу, ну вы сами ответили, что не делали) с чего бы должны сделать сейчас вдруг?) только потому что «у нас так всегда»?
Антон Сороко, я не утверждаю, что так сделают обязательно, но вероятность есть, а с учётом некоторых особенностей современной действительности (отсутствия финансовых потоков с запада) это было бы очень патриотично расписано («может даже медаль дадут»)))))
avatar
Согласен на 100%. На панике выскочил на уровне безубытка. Сегодня, снова перезашел. Хорошая инвестиционная идея до дивидендной отсечки + хедж от ослабления рубля.
avatar
и кстати, симбиоз частного и госкапитала (т.н. частно-государственное партнёрство) придуман исключительно для отдаивания госактивов, поскольку цели и задачи у государства и предпринимателя не пересекаются в принципе, а государству перекладывать свои функции на бизнес означает расписываться в собственной неэффективности
avatar
ра55еВу, пересекаются.
Прежде чем дойдет время до отсечки реестра… акцию успеют закатать в район 30р… а потом на отсечке еще -5р минимум...

итого считаю что идея вообще сомнительна на текущий момент… раньше надо было думать о дивах в этих акциях еще в 2012-2013 годах.
avatar
eshca, время рассудит

теги блога Антон Сороко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн