Блог им. panfrukt

В БКС Финансовый результат по Си и Ри не сальдируется. Это жесть.

Почитал форум, тема уже поднималась, такой фокус проводит не только БКС. Решения проблемы так и не нашел. Вот в чем суть:

С начала 2015г Торговал Си – получил прибыль 1 млн. Торговал Ри – получил убыток 800 тыщ. Всего на счету было – 1 млн, стало 1млн200тыщ.

По идее прибыль составляет 200 тыщ, НДФЛ = 200тыщ*13% = 26 тыщ, к выводу = 1млн174тыщ руб, Итого чистая прибыль «по идее» = 174тыщ рублей.

Но брокер БКС так не считает, он учитывает прибыль По Си а убыток по Ри с этой прибылью не сальдирует, т.к. доходы по этим инструментам относятся к разным кодам…типа Ри – индексный фьючерс, а Си – валютный фьюч и финансовые результаты торговли по ним не сальдируются.

Короче картинам у брокера такая:

По Си – 1млн прибыль, налог 13%*1млн = 130тыщ руб

По Ри – убыток 800 тыщ, прибыль = 0 тыщ руб

Итого НДФЛ = 130тыщ руб, вместо 26 тыщ В 5 РАЗ БОЛЬШЕ!

К выводу 1млн200тыщ – 130тыщ = 1млн70 тыщ, вместо 1млн 200тыщ.

170 Тыщ рублей, а в данном случае это 17% от начального депо брокер, я так понимаю, берет себе в пользование безвозмездно до конца года. Потом перечисляет их в налоговую и лишь в апреле, а скорее июне 2016 года после самостоятельной подачи налоговой декларации я смогу вернуть эти 170 тыщ из налоговой. Каким будет рубль к тому времени ХЗ?

Уважаемые, трейдеры, кто сталкивался с такой проблемой или просто знает этот нюанс, подскажите брокера(ов) который(е) сальдирует(ют) СИ и РИ как в течении года так и в конце года. А если есть брокер который не является налоговым агентом, было бы вообще супер. Читал, что Брокер нерезидент не является налоговым агентом для клиентов – резидентов, и типа клиент выводит все свои деньги от него и сам подает НДФЛ от такого брокера. На сколько это имеет место быть?

★36
55 комментариев
Получи статус ИП и сам ходи в налоговую
Активный Инвестор, можно и без ИП… главное чтоб в январе на счету не было свободных средств для НДФЛ… т.е фсе в валюте, акциях и облигах
avatar
ves2010, но в течение года вычеты налоговые тогда будут
Сбер тоже не сальдирует. Недавно кто то жаловался.
rvg, у меня брокер СБЕР..
я не знаю но в том году у меня в начале года был убыток… потом в конце года +… когда вывел взяли налог со всего +… стал выяснять сказали что убыток был по одним налоговым кодам, + по другим и типа разные вещи (налоги разные)....
в начале этого года (январь) звонят из сбера, приходите пишите заявление на возврат налогов..
пришел в сбер, написал, налоги в начале апреля вернули...
как то так..
avatar
Так требует НК в отношении физлиц. РИ сальдируется только с опционами на себя и с акциями и фьючерсами и опционами на них, Си с другими валютными фьючерсами и опционами и валютой на споте. У нас сальдирование только по рынкам, межрыночного сальдирования нет.
avatar
А. Г., при всем уважении к Вам, здесь Вы не правы. Ри и Си сальдируется. Просто нек-рые брокеры перестраховываются / не умеют их сальдировать :)
avatar
MegaFan,

И кто ж это из брокеров нарушает правила для налоговых агентов? «Кухонно» конечно все можно сделать, но за такое и лицензии могут лишить.
avatar
А. Г., потратье полчаса своего драгоценнейшего времени, скачайте с nalog.ru программу для заполнения 3-НДФЛ. Вбейте 2 строчки:
доход по 1532 (Ри) 100 тыс вычет 50 тыс т.е. прибылm в 50 тыс.
и 2-я строчка: доход по 1535 (си) 50 тыс вычет 100 тыс, т.е. убыток в 50 тыс. И при просмотре программа Вам все засальдирует, и покажет налог к уплате 0.
avatar
MegaFan, все верно вы пишите, разумеется фондовые и нефондовые ФИСС сальдируются (по итогам года обязательно, а некоторые брокеры умеют и внутри года), это и был основный посыл налоговой политики 2010 годов по РЦБ, странно что за 5 лет, кто-то этого не знает
avatar
А. Г., неверно, фондовые и нефондовые ФИСС сальдируются, но по итогам года, но есть брокеры которые и этого не делают, а есть те которые умеют сальдировать и внутри года
avatar
AlexeyT,

Из статьи 214.1 на основании которой происходит сальдирование прибылей и убытков

Финансовый результат определяется по каждой операции и по каждой совокупности операций, указанных соответственно в подпунктах 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи. Финансовый результат определяется по окончании налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей. При этом финансовый результат по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, которые обращаются на организованном рынке и базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, и по операциям с иными финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, определяется отдельно. Финансовый результат по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, открытом в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» (далее в настоящей главе — индивидуальный инвестиционный счет), определяется отдельно от финансового результата по иным операциям.

Отсутствие сальдирование разных площадок при выводе внутри года — это уже письмо налоговой службы.
avatar
А. Г., не дочитали, то что они определяются отдельно (это вообше для других целей), не значит что и налог у них отдельный,
прочитайте п.15 этой же статьи.
станет понятнее,
и еще раз — фондовые и нефондовые ФИСС сальдируются по итогам года, но некоторые брокеры сальдируют сразу
avatar
А. Г., жесть, государство седлало максимально неудобную и ущербную налоговую систему для своих граждан…
avatar
Это же абсурд, а если по счету убыток, все равно НДФЛ удержат, так причем нефиговый % от счета… должен же быть выход
avatar
panfrukt,

Без внесения изменений НК для физлиц выхода нет. Выход подсказали здесь: сделать ИП, но это такой гемморой…
avatar
А. Г., а почему ИП геморрой?
выписка из банка при выводе средств — уплатил с неё 6% (или даже меньше) и свободен
avatar
panfrukt, Все сальдируется, вернут в конце года. Я в БКС, тоже самое было. После НГ сделали возврат.
avatar
сальдирует… не сальдирует, послать всех нахер и отказать им в агенте.
сдавай сам налоговые… как хочешь, а они пусть тебе выдают все до копейки-))
avatar
выход послать куда подальше российских брокеров, я сишкой на exante торгую и вообще налогов не плачу. при этом мои бабки находятся в баксах и никакая девальвация деревянного не страшна
avatar
Андрей, exante дает ММВБ и ФОРТС?
avatar
Иван Митяев, совершенно верно, причем все по чесноку — с дивидендами по ММВБ и учетом в депозитарии (или как там это называется). а вообще с нашим проворовавшимся правительством и купленными депутатами вообще держать бабки в России противопоказано — кидают граждан как хотят, что по пенсиям, что по налогам
avatar
Андрей, найдут… посодют-))
avatar
Вам А.Г. уже выше ответил.
При чём здесь брокер. Он выполняет нормы НК. В сети есть и конкретная статья и комментарии к ней.
Сальдируются индексы и все производные и акции и все производные отдельно. А валюты вместе с производными сальдируются с коммодами и их производными.
2015 год длинный ещё. Вдруг невзначай наторгуете убыток по нефти или золоту — прибыль по СИ сальдируют в итоге.
А если получите прибыль на акциях на Мамбе — убыток по РИ тоже сальдируют.
Учитывайте полученные уже результаты при торговле в течение года.
да… пока такие проблемы, так и будет большинство физиков на кухнях сидеть.
avatar
Truder, на кухнях дураки сидят, причем они там всегда сидеть будут независимо от наличия или отсутствия таких проблем — ибо у них проблемы с головой
avatar
Андрей, а я думаю, что с головой не в порядке у тех, кто должен был бы позаботиться о комфортной торговле физиков на реальной бирже. А так только вот баннер «торгуй на реальной бирже» на смартлабе повесили)))
avatar
Разъяснения от Альфы:
Вопрос:
Сальдируется ли прибыль-убыток на данное время по фьючерсам на индексы RTS,RTSS и валютный USD?
Ответ:
Фьючерсы на индекс РТС и на индекс РТС Стандарт — относятся к коду дохода 1532.
Фьючерс на доллар относится к коду дохода 1535 — финансовые инструменты срочных сделок (ФИСС), обращающиеся на организованных рынках, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы.
Так как это разные коды доходов, то сальдирование убытков и прибылей по ним производится по окончанию налогового периода.

www.alfa-direct.ru/common/default.asp?page=forum_thread&p=176&t=31770

Коллеги! Могу смело сказать, передайте БКС, что они не имеют никакого права не сальдировать! и дело тут не в кодах! грамотный бух должен в Вашей налоговой отчетности должен это учесть! БКС экономит на нормальных специалистах, вот и пи;;;)))
avatar
Или еще вариант! БКС не все сделки проводит законно и он не понимает, что сможет доказать в налоговой Ваш вычет! Но это совсем трешовый вариант! Будем надеяться, что это вовсе не так) БКС-у привет) я о них лучшего мнения, конечно! Но в 2008 они опрокинули многих инвесторов по американскому брокеру, поэтому в доле шутке… как Вы понимаете) но всегда! кто его знает)
avatar
Финам, почти каждую неделю подписываю в кабинете на возврат налогов, после но вообще приличную сумму вернули
avatar
Спасибо за ссылки. В одной прочитал, что например Кит-Финанс всегда полностью сальдирует Фортс… Си, Ри все сальдирует. Это хорошо. Может еще есть какие-то брокеры, которые делают также. Я так понял, здесь закон что дышло…
avatar
В законе сказано четко, сальдирование в конце года.
Сбер, ВТБ24 например тоже ему следуют.
Другое дело, что закон «удивительный».
avatar
запутался совсем… если фондовый и срочный рынок сальдируют только по итогам года, то спот у одного брокера, а срочка у другого.
и всё ок.
нет?
avatar
При выводе средств со счета удерживается 13% с суммы вывода, не зависимо от фин результата.
При закрытии счета производится удержание ндфл с учетом фин результата.
Барсуков Андрей, спасибо, значит справедливый фин результат будет только при закрытии счета. Это точная информация?
avatar
panfrukt, на счет точности в данный момент гарантировать не могу, так изменения в законодательстве могут иметь место.
panfrukt, вот участница смарт Sufiyanova Tanya, компетентная в данном вопросе.Попробуйте написать ей в личку.

Барсуков Андрей, благодарю за Sufiyanova Tanya, вот тут она пишет про брокера нерезидента который не платит за вас НДФЛ smart-lab.ru/blog/243612.php
avatar
Посмотрел таблицу IT-инвест — если праивльно понял — не сальдируется только «ЦБ, обращающ иеся на ОРЦБ» против «ФИСС, обращающиеся на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы»
avatar
Макс, верно
avatar
Заведу в БКС 100 тыс. руб, без какой либо деятельности через 3 месяца выведу, с суммы удержат 13% налога?
3ндфл, если есть прибыль в 2014г по ФИСС, надо в обязательном порядке сдавать? В 2012г была прибыль, но не сдавал, и не спросили до сих пор.
avatar
Yuka37, нет
avatar
AlexeyT, дело в том, что есть убыток в 2013г и прибыль в 2014г по ФИСС, поэтому придётся им отсылать 3ндфл, справки от брокеров и т.д., чтоб сальдировать убытки и возвращать налог на счет
avatar
Yuka37, я откуда об этом знал?
вы спросили, если есть прибыль надо ли сдавать, я сказал нет, все верно.
avatar
Платформа, позволяющая клиентам со всего мира торговать бинарными опционами на более чем 60 финансовых активов.

1. 100% доверие трейдеров.
2. 1000$ бесплатный демо-счет для обучения.
3. Торговля по выходным дням.
4. Минимальный депозит 10$ или 300 руб.
5. Бонусы 100%

Подробнее — vk.cc/3HrGlE
avatar
в чем проблема торговать прибыльно и там, и там?
avatar
Добрый день!

Необходимо внести ясность со стороны Компании.
Компания БКС как налоговый агент обязана производить исчисление и удержание налога на доходы физических лиц в строгом соответствии с действующим законодательством, а именно в данном случае со ст. 214.1 НК РФ. Согласно данной статье полученный Клиентом доход разделяется на различные налоговые базы, а именно:

1) по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке
2) по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке
3) с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС), обращающимися на организованном рынке
3.1) обращающиеся ФИСС на фондовые активы (базисным инструментом которых являются фондовые индексы/ценные бумаги/ФИСС с базисным активом на фондовые индексы или ценные бумаги)
3.2) прочие обращающиеся ФИСС (базисным инструментом которых являются не фондовые активы – валюта, товары и другие)
4) с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС), не обращающимися на организованном рынке

В частности доход по инструменту Si*** (фьючерсный контракт на курс доллар США — российский рубль) относится с точки зрения налогообложения к финансовым инструментам срочных сделок обращающимися на организованном рынке на прочие обращающиеся ФИСС, т.к. базисным его активом является валюта.

Доход по инструменту Ri*** (фьючерсный контракт на индекс РТС) относится с точки зрения налогообложения к финансовым инструментам срочных сделок обращающимися на организованном рынке на фондовые активы, т.к. его базисным активом является индекс РТС.

Порядок сальдирования различных налоговых баз прописан в п. 15 ст. 214.1 НК РФ и налоговые базы по ФИСС обращающиеся на организованном рынке на фондовые активы и по ФИСС обращающиеся на организованном рынке на прочие ФИСС САЛЬДИРУЮТСЯ, но в данном случае следует учесть положение абзаца 8 п. 15 ст. 214.1 НК РФ о том что положения данного пункта применяются ТОЛЬКО по окончанию налогового периода, а так же в случае прекращения действия до окончания налогового периода последнего договора налогоплательщика, заключенного с налоговым агентом.

Т.е. убыток Клиента будет учтен но только по окончанию налогового периода, и если рассчитанный налог будет меньше уже удержанного, то Клиенту произойдет возврат излишне удержанного налога на брокерский счет.

С уважением,
ФГ БКС
avatar
В Открытии Брокер так поступают с налогами:

С полученной прибыли клиент платит 13 %. Этот налог забирают при выводе ДС и по концу года считается итоговый результат.
Если есть недоплата, то в январе забирают оставшуюся часть. Если есть переплата, то, наоборот, после написания заявления на возврат, возвращают переплату.


В Альфе так:
Если сумма выводимых средств за год будет больше начисленного НДФЛ – будет удержан весь остаток по обязательствам НДФЛ.
Если меньше – удерживается сумма пропорционально выводимой суммы.
________________________-

А вообще по моему так неудобно — налоги по окончанию налогового периода. Намного понятнее — ежемесячно и только с прибыльных сделок. Заработал — заплатил. Убыток — не платишь.
avatar

теги блога panfrukt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн