Блог им. DimonA

Франшиза и с чем ее едят)), поделитесь мнениями, опытом проб ошибок?

Добрый день всем! Вот и выходные а значит о трейдинге мысли можно оставить до понедельника, хочется спросить мнения или кто то уже на своем опыте может подсказать стоит ли открывать бизнес по франшизе с небольшими вложениями?
Коротко о плюсах и минусах, общих, если детально сравнивать то можно не менее десятка пунктов расписать:
1. Плюсы
— меньше заморочек на нач этапе, если новичек в этом деле
— возможность работать под известным брендом( если он реально известный типа макдолальдса) а не  франшиз с типа брендом, который никто не слышал
— возможность стартануть с сравнительно небольшой суммы
Минусы
— пашуальный взнос
— роялти
— испонять требования и условия франчайзера
— работа под ихними стандартами
Сразу оговорюсь в бизнес когда у тебя миллионы верю, есть много примеров по открытию макнодальдсов сабвеев и так далее, если все правильно сделать.
Но так как таких у меня денег нет, максимум пара тройка сотен тыс, есть ли смысл вообще рассматривать предложения  если вложения оговариваются вообще детские по 50-100-150-200 тыс и окупаемостью в от пару месяцев до полугода? Сам не дурак) ну не верю что все так просто.
Вот тут натолкнулся на пару сайтой по ней  franshiza.ru/ и http://www.beboss.ru/franchise сайты нормальные лучшие по поиску франшиз в России, предложений очень много, аж глаза разбегаются, везде конечно же приукрашено, что вложения окупаются от нескольких месяцев или через полгода, я понимаю что это чушь, написано чтобы продать франшизу, но все таки может кто сталкивался на своем опыте при небольших вложениях до пару тройку сотен тыс реально ли вытянуть бизнес?
 Вы скажете проще самому все сделать, согласен, но если нет знакомых и нет опыта в строении бизнеса сам можешь столкнуться с рядом критичных проблем, франшиза же хотя и имеет ряд сильных минусов все таки если она эффективна, поможет как я думаю на начальном этапе становления в получении опыта, а дальше уже самому решать как делать дальше. 

Ладно это предисловие, а теперь именно по делу сами вопросы, хотелось бы услышать мнение окружающих, здесь много умных людей, а так же предпринимателей всяких мастей)

1. Смотрю очень много франшиз не дорогих именно на услугах, типо сайты или моб приложения для удобства поиска и соединения между клиентами и  владельцами бизнесов, казалось бы все просто, типо подписываешь все магазины или организации на услугу даешь рекламму и все начинаешь «зарабатывать» в чем подвох? вроде логически понимаешь вроде да приложение не бесполезное, но нужен ли сечас посредник в наше время, который берет еще и либо % либо ему полатят вледельцы бизнеса абон плату каждый месяц пусть и небольшую сумму?
Кто сталкивался с этим?

2. Так же смотрю много предложений по открытию небольших стоек с кофе как пишут с быстрой окупаеомстью в проходных местах ТЦ или же торговю изделиями из кожи, косметикой и так далее опять же с небольшими вложениямидо 200-300 тыс, кто сталкивался реально ли выжить или это уже прошлый век?

3. Так же смотрю есть франшизы недорогие по открытие интернета магазина  по торговле всякими приборами или автотехникой регистраторами сигнализациями с мин вложениями около 100-150 тыс в чем подвох? не проше ли при приблизительно таки же ценах ну чуть дороже купить в известных магазинах? во всем помощь с их стороны продвижение интернет магазина на первый строчки в яндексе и гугле и это за смешные деньги, скажут где поставщики низкие цены именно для этой франшизы, и действительно цены в одном инете маназине ниже чем у нас в городе, но вот какое качество " кот в мешке")  насколько я знаю одна раскрутка сайтов в поисковиках требует больших затрат?

4. Или какие то программы для гос закупок, разбираться не стал но чувствую кидалово конкретное, без связей и опыта программа не может помочь зарабатывать в гос заказах)) может кто разуверует))?

5. И последнее просто шокируещее, видется сразу где то развод, есть типа какие то призводители, предлагаеют по франшизе стать представителем в своем регионе, есть несколько бизнес пакетов франшизных от 100 до 500 тыс за 400-500 предлагают почти все под ключ сделать и даже обеспечить первых 10-20-30 «теплых» клиентов с которыми необходимо будет только встретиться и продать товар, все поддрежка от а до я полнное курирование до первых серьезных прибылей в чем подвох? тут сразу возникает мысль если пишут все просто и вложения окупаются от нескольких месяцев и все «почти» сами сделают весь запуск а еще и без вноза вступительного и роялти, возникает мысль они просто хотять найти сбытчика своей может и не качественной продуции, чтобы франчайзи набрал продукции  и увяз в долгах и кредитах)) выплывет значит ок нет ну и ладно др привлечем.
Откликнитесь кто сталкивался с подобными франшизами или же имел или имеет подобные бизнесы, где подводные камни? Если все как там пишут было бы на самом деле все бы бизнесменами были бы, с доходами от 200-250 тыс руб в месяц до мульта) как там пишут.

P/s: рынок я не брошу, потому что он хороший)))
для рынка отложена некоторая сумма, которой я работаю, она небольшая но как доп заработок к основной работе годиться)
★2
4 комментария
Во время экономического спада (особенно с учетом его предполааемого углубления), начинать не стоит ничего. В т.ч. и франшизные проекты.

avatar
неужели не было ни у кого из смартлабовцев опыта с подобными темами? ну не может быть, неужели писать и копипастить одни и те же новости про политику тем более в выходные интереснее обсуждения чего то нового и кому то это будет очень интересно и познавательно
avatar

теги блога Дмитрий. А

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн