Блог им. trader-journal

Ошибочное мнение относительно почти всего)

Приветствую.

Давно хотел написать статью про особенности человеческого мышления и про нежелание принимать собственные ошибки и провалы. Человек очень больно воспринимает то, что его суждения могут быть в корне и полностью не верны, причем, на протяжении длительного времени.

На каком-то подсознательном уровне человек считает, что принимаемые им решения верны, а решения других – нет, или его собственные решения являются более  мудрыми, рациональными. Индивидуум очень часто неосознанно считает себя умнее других. Не всех людей, но большинство – это точно. Если создать какую-то абстрактную шкалу, попросить человека отрейтинговать возможность принятия адекватных и неглупых решений самим собой от 0 до 10, то я думаю, что очень мало людей поставят себе меньше 5 баллов.

Существенное количество трейдеров знает, что у большинства на рынке не получается заработать. Можно об этому судить на основании прошедших последних 4-5 конкурсов «Лучший частный инвестор», а не полагаться на какое-то абстрактное сложившееся мнение о больше, чем 95% теряющих деньги на рынке. Ну люблю я подтверждать свое мнение какой-то статистикой, а не полагаться на мнения других людей)))

Человек сам себе говорит: «У большинства не получается торговать на рынке, а у меня получится». И осознанно или неосознанно задает себе вопрос: «А почему?». Первое, что приходит на ум – «мне это нравится, я буду учиться, много читать, интересоваться этой темой, буду учиться на ошибках других людей».

С точки зрения теории вероятности, начать торговать на рынке – это решение с отрицательным математическим ожиданием))), вероятность положительного итога гораздо меньше 50% в долгосрочной перспективе. Здесь сумма знаний о рынке не равна сумме или проценту заработанных денег и даже слабо с этим коррелирует  Здесь Ваше официальное экономическое образование фактически ничего не значит))

Вы начинаете усиленно изучать литературу. Например, технический анализ Мерфи, Ларри Вильямса, Сороса, Элдера… Ну и все прочее… Все это перемешивается в кашу… Вы  начинаете строить из всего этого какую-то свою систему… И Вас переполняет оптимизм относительно будущих заработков…Вы тратите на чтение литературы и создание своей системы около года. Потом начинаете как-то торговать. И пам-парам-пам… Ничего не получается..

И возникает вопрос: «почему?». Вы начинаете менять составляющие системы, применять другие методики, увиденные в этих книгах, а может быть и методики, услышанные на семинарах великих гуру рынка… Вы начинаете искать проблему в том, что в Вашу систему закрались какие-то мелкие ошибки, которые портят всю картинку. Может быть причины в том, что рынок поменялся… Включились какие-то политические моменты из-за которых система не работает… Вы начинаете опять подстраивать и подналаживать свою систему.

Но Вы никак не можете допустить, что большинство Ваших первоначальных идей, которые Вы взяли из книжек, подсмотрели на семинарах или придумали сами, т.е. взяли с потолка, которые Вам кажутся логичными и правильными, эти идеи являются в корне неправильными. Они могут быть неправильными по разным субъективным причинам. Самое простое – банальное вранье и желание запутать читателя / семинариста умными фразами и изречениями, запутать в рыночных и психологических терминах, т.к. автору не известно как успешно торговать. Более сложное – увеличить объем книги / семинара, ведь это деньги… И из-за всего этого становится не видно леса из-за деревьев))).
Или ты просто банально запутался во всех этих хитросплетениях скользящих средних, ложных и неложых пробоев, заседаний ФРС, вводом войск на Донбас, фибоначей, эллиота, линий поддержки и сопротивлений, объемов, индикаторов и т. д.

И человек становится все дальше и дальше от той самой сути, которую он так пытается и хочет найти)

И чтобы свернуть с этого пути и начать новый путь с самого начала требуется побороть свою гордыню и уйти от мнения, что ты по 10 балльной шкале адекватности принятия решений на рынке на текущий момент находишься ниже 5 баллов)))

Относительно этой темы есть очень познавательная небольшая статья на Википедии, называется «Ошибка выживших»:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE

PS-1
Чего делать???
Проверять все идеи на исторических рыночных данных.
+ никому не верить.
+ учиться на своих ошибках.
+ вести подробный дневник сделок.

PS-2
Мнение – моё, и не обязательно правильное)))

PS-3
Мой блог:

http://trader-journal.livejournal.com/


★17
18 комментариев
всё верно. ты не прав.
avatar
crazyFakir, :D++
avatar
Есть определенная эволюция трейдера. Поиск граалей и системостроительство — это одна из начальных ступеней, где-то внизу пирамиды. Но большинству трейдеров просто тупо не хватает денег пройти через эту стадию. А не пройдя ее — невозможно двигаться дальше.
avatar
Spekyl, Да, теряют часть депозита, выводят деньги и бросают торговать или пререключаются на другой стиль торговли и проходят эту цепочку заново.
Spekyl, а можете хоть намекнуть что идёт выше граалей и системостроительства?
avatar
Artemunak, намек содержится в книжке «Mastering the Trade» которую написал J.F. Carter.
avatar
трейдинг — один из самых сложных видов бизнеса; мало в каком деле такой уничижительно малый процент успешных личностей.
экономическое образование по сути никак с торговлей не взаимосвязано, а специальную литературу все-таки нужно читать, правда 99% из нее способно обогатить только ее авторов)).
avatar
Существенное количество трейдеров знает, что у большинства на рынке не получается заработать.


Интересно, что и в любой другой деятельности статистика точно такая же. Но люди с упорством, достойным лучшего применения, рвуться создавать бизнес/Искать хорошую работу и т.д.

Эволюционная теория вообще неявно предполагает, что около 90% всех особей вида станут нежизнеспособными при существенном изменении внешних условий.

Можно по этому поводу сразу застрелиться поплакать в подушку, а можно убедить себя, что я не из этих. И даже если ты на самом деле «из этих» — то прожить свою жизнь с удовольствием :)))
avatar
Хочу сказать после эволюции своих взглядов- трейдер приходит к прописным истиннам которые он прочитал в самом начале..
т.к раньше не прислушивался к ним а думал что на рынке не может быть так просто))) надо найти что то сложное))
«На рынке торговать просто НО НЕ ЛЕГКО»
класс!
avatar
Классный пост!
Спасибо за теорию.
avatar
Ученик Пафнутьича, а как торговать?
А ты тот виски?
Ученик Пафнутьича, проверять — чтобы зарабатывать на рынке, используя прошлые закономерности.

теги блога Максим Свиридов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн