Блог им. margin

Сегодня высвобождается BABA.

    • 18 марта 2015, 11:12
    • |
    • margin
  • Еще
Сейчас для торговли на рынке доступно более чем 330 млн акций BABA. Сегодня снимается блокировка еще с 437 млн акций. Более 100 млн акций принадлежит инсайдерам компании. Этот инсайдерский пакет по прежнему не будет включен в рыночный оборот до публикации квартального отчета в мае. На этом фоне аналитик Stifel Nicholas повысил цель по цене акции до $99 и присвоил ей рейтинг Buy c Hold. Мне всегда интересны такие изящные ходы аналитиков. Трудно удержать себя от мысли, что это выглядит как явно оплаченный шаг.

Не следует забывать, что 20 сентября высвобождается еще 1 200 млн акций BABA. И к этому событию следует приготовиться. Акции имеют чисто спекулятиыную привлекательность. держатели акций не получают дивидендов. Крупные рыночные хищники не имеют цели сформировать 10% и более пакет посредством скупки акций для влияния на руководство компанией. Фонды включают обыкновенную акцию BABA только со спекулятивной целью. Для меня акция тоже интересна как удобный спекулятивный инструмент с высокими объемами на опционах, которые повзоляют внутридневное скальпирование. Сегодня высвобождается BABA.

На графике видно как акция отреагировала на присвоение рейтинга Buy и цены в $99.
Пока я размышляла про акции BABA мне вспомнилась ситуация с выходом на рынок акций FB и реакция местной трейдерской публики, выражающаяся в ненависти и в презрении к акции. Демонстрировалась какая-то патологическая реакция не акцию. И это среди тех, кто намерен зарабатывать деньги на фондовом рынке! Не лишним будет напомнить хотя бы вот эту запись.
smart-lab.ru/blog/61932.php
Тогда цена была около $33, сейчас цена $79.36 и выглядит готовой обновить максимум $82.17.
Сегодня высвобождается BABA.
Да, цена на снятии Lock out ушла к минимумам, что вполне естественно, учитывая тот негативный фон, на котором ее выпустили на рынок и первые отчеты. Но спустя год цена FB полетела вверх. Компания своим выходом на публику создала прецедент сверх неудачного выхода на рынок. Когда выпускали на публику TWTR перестраховывались, выпускали BABA тоже перестраховывались, помня о выходе FB, но технически все прошло без эксцессов. А потом она создала прецедент удачной компании, которая может быть не только соцсетью для вскармливания хомячков. Сеть имеет насыщение, и в этом смысле FB грозит скорое угасание и смерть. Если FB превратит свою огромную прибыль в реальное производство и проявит себя в сфере реальных услуг, то он имеет большие перспективы.

Сейчас идет снятие локов с BABA. Вероятность снижения цены очень большая, ведь количество акции увеличится почти вдвое. На фоне этого, если такое случится и акции уйдут ниже 80-70, забавно будет выглядеть аналитик Stifel Nicholas:)

Спекулянтам, а все присутствующие тут спекулируют, не важно, куда идет цена. Важна возможность получать прибыль. Мы же ради этого работаем с ценными бумагами — ради извлечения прибыли.

Всем удачи и успехов в труде!
2 комментария
По-вашему у FB огромная прибыль?
avatar
Mr_Noname, да. Почти 3 млрд долларов. И никаких долгов!

Free Cash Flow ($M) 4,814.30
Debt ($M) 0.00
Net Income ($M) 2,928.00
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн