Блог им. Larissa

Я научу вас инвестировать

    • 24 февраля 2015, 14:03
    • |
    • Larissa
  • Еще
ПРАВИЛА ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1. Рассчитайте сумму, которую вы можете инвестировать в рыночные инструменты каждую неделю или месяц. Сумма может быть сколь угодно малой. Но такой, чтобы вы не бежали снимать эти деньги каждый раз, когда они вам нужны. Специалисты советуют инвестировать около 10% вашего дохода.
2. Каждую неделю или месяц строго в один и тот же день инвестируйте эту сумму в выбранный инструмент. Он может быть практически любым, кроме фьючерсов, конечно. Опционы не берем
3. Все!!!

У меня есть такой опыт. инструмент — металлические счета Сбербанка(в рублях). В течение двух лет были инвестированы 113 тыс. руб. по 1 тысяче на каждый металл, то есть 4 тыс. руб. в месяц. Потом инвестиции прекратились. Деньги небольшие, поэтому на семейном совете решили их не трогать. Теперь они превратились в 170-180 тыс. рублей. Как видите, «позу» можно было бы закрыть, но мы подумали и решили оставить и посмотреть, что будет.

Инвестировать лучше в середине недели, так как в выходные Сбербанк увеличивает спред  между покупкой и продажей.
Так как я человек не дисциплинированный и не четкий, для меня этот способ подходит как нельзя лучше.
Вернула все потери на рынке акций.


★8
51 комментарий
купил газпром по 250, о, уже 270, отлично, уже 300, инвестирование это клево! Вау, уже 350! Цена все прет и прет, Все, я баффет
Упс, а почему цена 130?
avatar
Borkas, Нужно не сразу всю сумму вкладывать, а постепенно
avatar
Larissa, ну так в моем примере воображаемые покупки были сделаны постепенно
avatar
Borkas, Продолжайте инвестиции. И помните, любой портфель, набранный таким способом, имеет право на жизнь. Потому что все равно он растет!!!
avatar
Borkas, В долгосрочной перспективе
avatar
Larissa, не всегда так, например если вы купили золото (металлический счет) в сбере в рублях. То цена в рублях выросла, но из-за девальвации получается что вы почти остались при своих.
avatar
macdee, Цена в рублях выросла, потому что MET/USD, а USD/RUR.
Сокращаем доллар и получается MET/RUR. как любой кросс. Посмотрите график на сайте Сбербанка
avatar
Larissa, Инвесторы Вейнмарской республики, а так же Российской Империи аплодируют стоя, им одобряюще кивают Французы, Австрицы и Венгры начала 20го века, Венессуэлла, Аргенитна и Куба кричат с галерки «Браво! Бис!».

Национализация активов, это то что может убить любую сколь угодно выгодную инвестицию.
Да-да и золото тоже — тому пример Штаты, Германия, Франция, ну не говоря уже о РСФСР начала 20го.

Так что нет никаких гарантий что убыточная инвестиция не превратится просто в ноль без палки.
avatar
eagledwarf, с такой логикой, конечно, не стоит инвестировать — просто смотрите со стороны.
Александр Шадрин, я так и делаю :) ни капли инвестиций в родину, до тех пор пока не увижу реальных изменений. Все инвестиции в себя любимого ну и в детей :)

ну и да, деньги паркую в валюте, те которые не трачу.
avatar
eagledwarf, Здесь нуля быть не может, ни в золоте, ни в рубле, наоборот, если рубль будет падать, наши инвестиции подрастут. Аплодисменты принимаю с поклоном.
avatar
Larissa, ну ноль это конечно сильно — до экспроприации золота может и не дойдет, все-таки на дворе 21 век, хотя...

Но вот представьте себе такую ситуацию: золото продолжает падение в долларах, как и прочее сырье. Рубль также падает к доллару. Куда и в чем подрастут ваши инвестиции? в рублях? так с тем же успехом можно и гречкой запастись, хотя нет… гречу пожрет проклятый долгоносик… жетоны Питерского метро — вот неувядающая ценность :)

Инвестиция это то, что приносит пассивный доход, который можно посчитать/потрогать. А покупка куска металла это спекуляция, растянутая по времени :) причем, кроме ожиданий что оно не упадет в цене никаких причин для его роста нет :)
avatar
eagledwarf, Если упадет, мы просто будем докупать, и там не только золото, а 4 металла, так что некоторая диверсификация тут есть. Например, серебро уже сходило на 40 с чем-то, не помню(долларов), а может сходить еще так же, спекулянты разгонят все, что захотят. Так что пусть болтается, пригодится

avatar
Borkas, покупая постепенно, вы усреднились по тренду, так что суммарные потери меньше, чем разница между хаем и началом инвестирования + дивы немного скрасили трагичность ситуации. Ну, и умение в нужный момент разгрузить всю или часть позы не менее важно, чем загрузка :) По сути, инвестиция на большом ТФ всё ещё остаётся спекуляцией, пока речь не идёт о больших пакетах, дающих возможность влиять на управление собственностью.
avatar
Borkas, 2 года=24 месяца=24 сделки, по вашему примеру на самом деле получится средняя цена в районе 200 р. «Купил ГП по 250»-это примерно лето 2007 и собрав все закрытия на первых 16 сделках последующие 8 были бы в районе 100-120. Регулярно инвестируя 10 000р на закрытии месяца за 2 года к лету 2009 вы получите среднюю примерно 200, можете проверить. Если ввести любое дополнительное условие пирамидинга, ну например, что при цене ниже 50% от первоначальной(250/2=125руб) я удваиваю сумму ежемесячных инвестиций, вы легко выйдите на среднюю 176 руб это лето 2009. А в начале 2011 вам представилась бы возможность скинуть «лишнее» по 240р. Даже если вы просто продолжали бы тупо следовать стратегии постоянного инвестирования, ничего не продавая, то
Сейчас в 2015 г ваша средняя цена была бы ниже или равна текущей. Зелёная поза + Дивиденды + При этом вы бы располагали КАПИТАЛОМ 8лет*12мес*10000р=960 000р+ Дивиденды. У вас есть 1 000 000 сейчас?
avatar
DARSZ, Правильно. Насчет пирамидинга, все-таки, это уже риск, а покупки по уровням, это стратегия не инвестирования, а элемент спекуляций.
Покупка по уровням 100, 150, 200, 250 того же Газпрома и продажа на уровень выше части позиции — это уже спекулятивная стратегия
Ко мне как-то обратился человек и спросил, что ему делать со своими 16 000. Я посоветовала купить Сбер тогда по 80 и продать по 100. Эти цены исполнились в течение 3 месяцев. Человек из 16000 сделал 20000. Не знаю, воспользовался ли он моим советом
avatar
Larissa, Риск конечно. Но управляемый и обоснованный. За эти годы 2007-2015 моя официальная з/п, например, увеличилась в 2 раза+пенсия уж не помню во сколько. Так, что удвоение суммы ежемесячных инвестиций в моём случае естественно, обосновано и риск минимальный.).
avatar
Larissa, по мет. счетам надо самому отчет в налоговую сдавать
avatar
Larissa, ОМС серебро — не инвестиция, а спекуляция.
Borkas, диверсификацию не уважаете?
avatar
«У меня есть такой опыт. инструмент — металлические счета Сбербанка»

и Вы кому-то советы даете? :)
лучше бы долларов купили.
avatar
Gazirovkin, А вы купили? Долларов, я имею в виду
avatar
Larissa, конечно.
достаточно того, что у меня в рф бизнес, квартира и дом, чтобы все остальное было максимально дистанцировано от сумасшествия наших вождей.
avatar
Gazirovkin, так у нее два в одном было и серебро и валютный хэдж сразу.
1. Золото в рублях выросло за счет девальвации. С большим успехом Вы могли просто ежемесячно покупать валюту. ОМС в Сбере с их спредом — имхо, не самый лучший вариант. Тогда уж Газпромбанк. Там еще 1% годовых по ОМС дают — хоть немного спред отбивает.
2. Бумажная прибыль еще не прибыль. Вот когда Вы ее «обналичите», тогда и пишите про удачную инвестицию. Предлагаю Вам написать подобный пост по результатам 2015 года.
3. Что касается бездумного инвестирования каждый месяц. У меня зависли акции Газпрома, приобретенные в 2007 году по 250р. Сумма небольшая 200т.р, поэтому не парюсь. Нужно было фиксировать прибыль по 350, но жадность подвела, поэтому перешел в разряд долгосрочного инвестора. Зато купленные на народном IPO акции ВТБ по 13 копеек успел продать за теже 13 копеек. Просто поставил тейк-профит на безубыток и забыл, через 4 месяца смотрю — клюнуло.
4. И поменяйте заголовок. Он явно не для смартлаба.
avatar
vito2000, ну Вы с газпрома хотя бы дивы получали все это время :) а дама просто ждет, когда сбербанк спред пошире сделает, либо объявит конвертацию в рубли по курсу 1995-го года.
avatar
Gazirovkin, Все мы боимся спредов пошире, конвертации а еще Конца света каждый год
avatar
Larissa, именно. Вот только конца света ни разу еще не было, а спред в 20% и банковские «страховые случаи» (страховка АСВ, кстати, на омс не распространяется) наблюдаются регулярно.
avatar
vito2000, Посмотрим по итогам 2015 года. Кстати, все рублевые акции на самом деле стоят теперь после падения рубля в 2 раза дешевле, поэтому они и растут теперь.
И ваши акции вырастут. Не понимаю только, зачем покупать такую политизированную акцию, как Газпром?
avatar
vito2000, А чем вам не нравится заголовок? Я не претендую на звание изобретателя волшебной палочки, этот метод не советовал только ленивый аналитик.
avatar
выгоднее на милостыню отдавать чем тратить
avatar
autotrade.ru, Обоснуйте!!!
avatar
Вы описали мой подход к пенсионному накоплению)).
avatar
Makc040, А этот метод подходит для всего, он от природы разумного поведения.
avatar
я вот тоже отправляю ежемесячно часть денег на брокерский счет (русские акции), но из всей суммы я бумагах в лучшем случае сейчас на 1/6. остальные деньги стоят как заявки до отмены на покупку по ценам ниже текущих. значительно ниже текущих. и вот сижу и думаю, прав ли я в своих ожиданиях, или нет.
avatar
Антон Кртоков, Лучше остаться с пустой заявкой, чем потерять деньги, с одной стороны. Это тоже хороший подход к инвестированию
avatar
++ консервативно, золото, механически;
— сбербанк, ОМС, страновые риски.

Все-таки период инвестирования пока слишком мал, чтобы делать какие-то выводы, имхо, конечно.
avatar
Александр, Согласна. Но тут важен принципиальный подход
avatar
инвестиция в ОМС — это именно инвестиция, никакой маржинальщины ))) сам об этом подумывал в декабре, но, видимо, поздно мысль созрела ))) ну и спред пугает )))
avatar
marsden, проще фьючерс, чем ОМС.
На длительном т/ф спредом можно пренебречь, 10-15 лет
avatar
31 декабря, каждый год мы с друзьями инвестируем…
avatar
Профессор Преображенский, что-то давно Вас не видно. В былые годы — УХ!
Инвестировать в ОМС? Однако...
Хотя, уж лучше так, чем в форекс.
avatar
Сам начинал с ОМС, да фигня это, потом с налоговой мучайся, если так уж уверены, что золото будет расти, лучше фьюч купить на него или тупо в баксы вложиться
avatar
Андрей Скатов, Баксы продать всегда есть соблазн. А налоговая пусть губы не раскатывает, сделка еще долго не будет закрыта.
avatar
Товарищи! Храните деньги в сберегательной кассе!

С ув. Егор Гайдар.
avatar
если бы автор эти деньги просто в доллары переводила, то щас выигрыш был бы значительно больше))
avatar
Palmonk, но сама идея постоянного усреднения с фильтрацией по времени конечно интересна
avatar
Я как-то купил в сбере паладий… Их комиссия 12% меня обескуражила. В ВТБ комиссия была на тот момент 4%, но и это конский процент.
Инвестициями и спекуляциями это назвать сложно. Это лоховство))
avatar

теги блога Larissa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн