Блог им. White75

Как я работал риэлтором

Вспоминая прошедшие годы, когда делал карьеру на производстве, потом развивал свой бизнес, после 2008 работал в продажах, невольно сравниваешь эти виды деятельности с трейдингом и понимаешь, что психология везде одинакова — все думают о профите, но выживают те, кто контролирует риски.

Было это в 2010г… хотя, сначала, как я впервые узнал о рынке недвижимости.

2008 год. Позади отсутствие образования (9кл), 8 лет карьерного роста в производственной фирме, от грузчика до и.о. директора по производству, потом ИП — работы по монтажу фасадов и кровли и наконец ООО — производство и строительство. 10 лет упешного роста и развития. Ввиду отсутствия образования и воспитания все выше описанное, к концу 2008 года, ушло в небытие (хотя сначала я винил кризис). Остались лишь разбитая семья, отсутствие какой либо недвижимости (и движимости — пришлось продать любимый лексус) и долги на два ляма.

Знакомый взял меня манагером, толкать сварочное оборудование и материалы, в основном электроды. Основными клиентами были строительные компании. Продавали тоннами. Средний доход его фирмы за месяц — 6 лямов, иногда 10. Вот тут-то я впервые увидел как работает рынок недвиги. До этого конечно знал, что народ зарабатывает на недвиге, но как-то не задумывался об этом.

Как-то звонит мой клиент и говорит, что ему нужны электроды, мол нужно объект завершить, а у него долг не маленький. Короче предлагает он расчет квартирами по 50к за метр (цена была 80к). Директор не согласился. Потом другому манагеру позвонил клиент, из другого города, с предолжением скидки 80% на его объекты… Банки требовали возврата кредитов. Строители шли на все, лишь бы сохранить бизнес. Так я познакомился с рынком недвижимости.

Поработал я у знакомого не долго. Быстро сообразив, что хорошо заработать можно продавая не тонны электородов, а контейнеры, начал искать клиентов. Месяц топтался на месте, директор уже намекал на увольнение. Но я всегда работал на результат и полировать жопой рабочее кресло не по мне. После продажи двух контейнеров, по 20 тонн каждый (оборот всей фирмы за месяц), меня все манагеры возненавидели. Уволился сам. Я привык получать удовольствие от работы и решил, что найду другую...

Опустим следующее место работы. В 2009 познакомился с трейдингом и понял, что это то, что мне нужно! Нет начальников, нет конкурентов, никто не пытается тебя подсидеть… Но денег не было даже на жизнь, не то, что бы на трейдинг. А ведь была з/п 150к… Итак 2010 год. Звоню по объявлению в газете. АН (агенство недвижимости) набирает на обучение… 5 минут разговора с директором и меня приглашают на собеседование. Это было второе собеседование в моей жизни. Первое было когда устраивался после армии грузчиком на производство, оно длилость пару минут. Здесь же директор выносил мозг группе из двадцати человек пять часов! Остались меньше 10. После чего меня взяли на обучение с перспективой работы в отделе элитной недвижимости. Не буду излагать подробности о том, как нас учили анализировать рынок недвиги, как искать объекты для продажи, как искать клиентов, как впаривать им квдратные метры и прочее.

Что бы не так скучно было читать много букав, расскажу парочку историй.

В первый день обучения взяли нас на показ. Чтоб на практике показать как надо работать. К слову сказать, это был не показ, а спектакль. Позвонили продавцу квартиры и сказали, что есть покупатель (его изображал я). Приехали, посмотрел, задал пару вопросов и уехали. И так каждый день. Утром пополнение базы клиентов и объектов (поиск через инет, газеты, знакомых), днем тренинги (теория, ролевые игры), вечером «показы». Веселое было время!

Так вот, в первый день показа, приезжаем по адресу. Двухкомнатная квартира. Цена ниже плинтуса, что конечно настораживает. Оказалось, что хозяин неделю как умер и проживает в квартире его родственник, который неделю как вышел из мест лишения свободы. Короче, продать хату в ближайшие полгода не реально, наследник есть, но еще не стал собственником. Он слезно просит помочь срочно продать. Наш гид (опытный риэлтор) объяснил «продвацу», что продать может только собственник, коим он станет только через полгода. Мы благополучно забыли про этот объект. Было много других. Но примерно через месяц в базе появляется таже квартира. В разведку отправили меня одного, никто не хотел встречаться с тем «владельцем». И я не смог ним встретиться, так как он не отвечал на звонки и дома поймать его не получалось. Тогда я решил позвонить знакомому (работает в областном ГУВД). Выяснилось, что родственник отправился в след за хозяином и новый «владелец» благополучно отправился туда, откуда пришел его предшественник.

Еще помню был случай. Женщина продавала землю за 1,5 ляма. Казалось бы риэлтору выгодно совершить сделку и получить свою коммисию. Но тут сделку вел сам директор. Он долго уговаривал ее не совершать это безумие. Но она была не преклонна. Через неделю директора вызвали в ментовку для дачи показаний. Оказалось, что она продав землю, все бабки отдала своему «любимому», типа на развитие бизнеса. «Любимый» же благополучно все деньги отправил своей жене и детям на Украину. Обманутая заявила на него. Он же даже не пытался скрыться, более того, предъявил все чеки. В возбуждении дела ей отказали. Сама отдала деньги. Нарушения закона не было.

Наверное излишне писать как риэлторы разводят и покупателей и продавцов. Что я еще видел, за два месяца «работы» в агенстве? Да много чего.

В любом бизнесе есть разные стили работы. В трейдинге есть интрадейщики и среднесрочники. И каждый зарабатывает %. Думаю все трейдеры понимают, что % прибыли зависит не от стиля торговли, а от знаний, опыта и дисциплины (включающие РМ и ММ). И каждый должен найти свой стиль. В недвиге я видел как один бегает с утра до ночи и впаривает однушки, 8-10 шт. Выхлоп за месяц 100-120к. Другой сидит в офисе, капается в инете, не напрягаясь. Делает 2-3 звонка за день и сделав одну продажу за месяц кладет в карман 250к.

Как думаете, какой стиль я выбрал?


ПыСы:  Думал кратко написать пост, навеянный этим постом. Но ввиду большого количества букав, решил разбить на части. Итак, в следующих «сериях»: ч2 — как я нашел элитного клиента и чем закончилось. ч3 — обманутые дольщики.
★29
42 комментария
интересно
avatar
почему не продолжили торговлю электродами вагонами?
avatar
krakadilv, покупатели «вагонов» берут напрямую у производителя, да и не выгодно из-за большой скидки.
avatar
Очень интересно! Жду продолжения.
avatar
Работал одно время в МИЭЛЬ, грязное дело, как собаки за квартиру дрались агенты, так ничего и не понял, молодой был наверное в 18 лет
Интересный текст, спасибо)
А как на счет земли? Есть в раменском районе ижс 83Га и в дальнем подмосковье 900Га с/х с черноземом.
avatar
rofunt, вези её в Тюмень, продам. ;)
avatar
Сейчас как дела в недвиге, твоё мнение, так же весело будут по 2-3 звонка делать?
avatar
побольше мяса, что бы и мы тоже могли завтра баблоса срубить
avatar
ну и бардак же ж у тебя в голове
avatar
Продолжайте писать, Очень интересно!
Схемы про обман самые интересные. Никто не хочет на них попадать и надо знать приемчики врагов
avatar
Продавали тоннами. Средний доход его фирмы за месяц — 6 лямов, иногда 10.
...
После продажи двух контейнеров, по 20 тонн каждый (оборот всей фирмы за месяц), меня все манагеры возненавидели. //

Так может надо было и дальше продавать контейнеры?
И почему, кстати, покупатели контейнеров, они же потребители электродов, сами не покупают у тех же поставщиков, а ещё лучше — производителей — контейнерами? А производители — не продают сами?
Они все туповаты, что ли — по 6-8 лямов в месяц дарить спекулям?
Вестников, на самом деле много застройщиков у перекупов затариваются. Из личного опыта знаю. Плюс откаты снабженцам никто не отменял.
avatar
Вестников, Контейнер идет 2 месяца (в т.ч. включая растаможку). Он продал 2 контейнера и менеджеры возненавидели его. Почему? Скорее всего он продал уже пришедший на склад контейнер и этим оставил их без товара, т.е. пару месяцев им торговать стало нечем. Принесло ли это доход фирме? Если продал оптом, то со скидкой, дешевле чем в розницу (и откатом, вероятно). Так что вряд ли фирма заработала (в розницу, с наценкой, прибыль может быть сильно выше). Почему покупатели не покупают сами? Риск непоставки, растаможки (могут украсть), нет средств в обороте (это строители, и выше написано что они пытались сильные скидки на квартиры давать и непостроенными квартирами расплачиваться). Также если покупатель, например, госконтора, там возможна и приличная задержка платежа. Т.е. госконтора тупо не заплатит, т.к. бюджет задержал выплату. И сделать с ней ничего на деле нельзя.
Может поэтому про вторую работу (после 2 контейнеров) и не написано. Т.к. продать можно. А вот деньги получить — другая задача.

П.С. У меня знакомый недвижимость продает. Есть, наверное, гениальные продажники, но так там медом не намазано. Конкретно у него и по полгода может сделок не быть. И это в хорошие годы. А сейчас ...

П.П.С. Надо почитать закон, но вроде были подвижки что продажу без риэлтора нужно регистрировать, у нотариуса, так что время сверх доходов в этой области прошло. И в этом плане все похоже на трейдинг. Нервное занятие.
avatar
Евгений Петров, зачет! В общем все так. Некоторые детали не верны, но не в них суть. Про следующее место работы не стал писать, чтоб не занимать время, т.к. пост о недвижимости, а не о моих «похождениях». Те контейнеры продал без откатов. Хотя больше половины клиентов — откатники. Про них вообще можно отдельный пост написать (и смех, и грех).
avatar
Владимир Белый, :-) Давайте жаренное тогда. :-) Жесткие продажи. Когда для того чтобы прогнуть второго собственника, снимают сантехнику, типа начинают ремонт. :-)
avatar
Сделайте, пожалуйста, отдельный пост о том, как нужно анализировать недвижимость.

Почему пару месяцев проработали в АН?
Ильмир Ахметшин, ладно, сделаю.
avatar
Интересно.
А может, кто-то встречал статьи с разбором схем риэлторов, дайте ссылку, интересно почитать.
avatar
Сумбурненько
avatar
цена отечественных электродов на рынке от 50 до 70 руб за кг
avatar
Нармальный пост, ждем продолжения!
avatar
Презираю риэлторов. Самые гнилые и бесполезные людишки. В общем, шакалы.
avatar
grevlanik, зачет! Почему? Ответ во-второй «серии»… ;))
avatar
А я когда квартиру брал, сам развел риэлтора))) Потому что помимо комиссии в 30 тыщ. еще и цену квартиры сами на 100 000 повысили. Пришел второй раз без риэлтора и договорился с продавцом напрямую.
Алексей Владимиров, молодца, у нас это не прокатывало. Прежде, чем вести тебя к продавцу, ты подпишешь договор об оказании услуг. Так что под суд попасть можешь. Тебе повезло. И да, риэлторы сами накручивают цену, но только там, где есть возможность. Просто не все шарят в ценообразовании…
avatar
Тогда я решил позвонить знакомому (работает в областном ГУВД). Выяснилось, что родственник отправился в след за хозяином и новый «владелец» благополучно отправился туда, откуда пришел его предшественник.

не понял. То есть, наследник, который вышел с тюрьмы, умер. А почему тогда квартира вновь в базу зашла?
avatar
Lafert, потому, что другой родственник замочил того, кто вышел из тюряги и сам сел.
avatar
Владимир Белый, суровая семейка, однако
avatar
«Наверное излишне писать как риэлторы разводят и покупателей и продавцов. Что я еще видел, за два месяца «работы» в агенстве? Да много чего.»

Так наоборот рассказывай, интересно! Спасибо за пост, с удовольствием читал.
avatar
Пост без смысловой нагрузки, но с завлекалочкой на продолжение, как в дешевом сериале.
avatar
Всем Хана, вау! Да у нас тут литературный критик завелся!? Без обид, но вы товарисч воротами обшились. Здеся (или тута) ресурс трейдеров, а не литературное пати. Излагаю как умею (а я не умею). И чтобы понять смысловую нагрузку надо читать весь пост (а из еще два штука будет) и понимать причины, толкнувшие на написание данного текста. Впрочем, у каждого свое мнение…
avatar
Все риэлторы после смерти попадают в ад, бросай трейдинг и уходи в монастырь-замаливать грехи.
avatar
aldo, про всех — это вы напрасно, про монастырь тем более. ;)
avatar
ждем вторую часть! я так полагаю она будет про работу на финансовых рынках? :)
avatar
Андрей Жилин, нет, вторая часть будет про то, как риэлторы разводят клиентов…
avatar
Про разводы и спектакли больше напиши
avatar
Агрегатор, не сочиняю, а дописываю. Только факты! И личный опыт. Публика просит подробностей, вот и затянул с постом…
avatar
Напишите что либо про цены. Например про какие то косяки у ЖК и Новостроек которые всплывают потом.
Где перспективное направление?
Можно ли поднимать денег на покупке однушек в новостройке и продаже в готовом доме? Больше ли это депозита в банке?
avatar

теги блога Владимир Белый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн