Блог им. waldhaber

Запись в дневнике (про рациональность).

Запись в дневнике (про рациональность).

Немножко теории из личных записей..


1) Спешка.
Каждый раз когда я где-то спешил — я что-то проигрывал. (время, возможность, деньги в конце-концов)

2) Рациональность и истина.

Истина существует не зависимо ни от кого.

Рациональность — умение не слушать себя а «зрить» только истину, ни на миг не отступая от неё.

 К примеру неприятие убыточных сделок возможно только в отсутствие торговли, т.к. убыт. сделки такая же неотъемлемая часть торговли как и прибыльные.

(я думаю это один из самых кровавых полачей на рынке. И множество способных ребят не стали торговать, потому как не смогли рационально воспринимать убыточные сделки).


3) Рацинальный подход как правило очень прост.

Даже если система состоит из множества факторов, но взаимосвязи

между факторами просты настолько насколько это возможно,

то система  будет стабильна, эфективна и универсальна.


О
тсюда и вытекает одно из качеств рационального подхода: 

Если всё продумано и выполняется согласно системе — то ни один вопрос, ни любая возможная ситуация не могут сбить с толку.

И обратно — если какая-либо ситуация ставит в затруднительное положение — то система не рациональна и требует доработки.


Ваша система   — ваше единственное богатсво о котором, вам, как трейдеру, стоит переживать, оберегать, холить и лелеять её.
Далее, по ценности, — время и только потом уже — капитал. Это конечно моё личное мнение, но я выработал его пытаясь размышлять рационально.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
34 | ★9
8 комментариев
Время — вот самый ценный ресурс. Можно всю жизнь вырабатывать систему торговли, и так ничего и не добиться. А вот вовремя понять, что это тебе не под силу и перестать тратить на это время — бесценно.
avatar
BIGROI, ха-ха))
Время — да, ценный ресурс. Но перестать бороться и не тратить на это время??? На что же вы его тратить предлагаете?)

"…И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же".
Стругацкие «П. нач. в суб.»
avatar
waldhaber,
Заняться тем, что получается лучше.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн