Блог им. osa

Еженедельный обзор рынков от Рэймонда Мэрримана 2-6 февраля

Рэймонд Мэрриман — знаменитый американский астролог и один из лучших в мире специалистов по финансовой астрологии. Много лет публикует ежегодные аналитические материалы для финансового рынка, которые используются трэйдерами по всему миру.
Обзор текущей ситуации и перспективы на будущее

«Ретроградный Меркурий в знаке Воздуха (Водолее) никуда не делся и чувствует себя отлично. Транзит нашего трикстера (Меркурия) сопровождался межрыночной дивергенцией (как бычьей, так и медвежьей) по всему миру и обилием ложных сигналов на покупку и продажу на различных рынках в течение всей недели.

В Европе в начале недели немецкий индекс DAX взлетел к новому историческому максимуму, а голландский AEX обновил максимумы от июня 2008 года. Даже индекс Цюриха SMI продемонстрировал уверенное восстановление после массовых продаж две недели назад, после решения ШНБ «отвязать» франк от евро. Как говорилось в тот момент, это был настоящий «подарок» для европейских компаний и фондовых рынков, и эти слова подтвердились, даже несмотря на период ретроградности Меркурия. Российский индекс ММВБ взлетел выше 1700 впервые с августа 2011. Возможно, геополитическая напряжённость, как и сопутствующие санкции, начнут потихоньку сходить на нет, несмотря на агрессивную риторику ряда стран, направленную против России и её лидера Владимира Путина.

В Дальневосточном регионе индекс Hang Seng достиг самого высокого значения с августа в начале недели, а вот индекс Китая Shanghai немного не дотянул до предыдущего 5-летнего максимума, что означает сигнал межрыночной медвежьей дивергенции для фондового рынка этого региона. Японский Nikkei на этой неделе также продемонстрировал рост, сформировав «тройную вершину», но немного ниже последнего многолетнего максимума от 8 декабря на отметке 18030. Индийский Sensex же безостановочно рос всю неделю, обновив в пятницу, 30 января, исторический максимум. В Австралии индекс All Ordinaries также повышался на этой неделе, но не смог обновить свой годовой максимум от 3 сентября на отметке 5670.

Иначе дела обстояли в США, где DJIA к утру четверга довольно резко обвалился, достигнув минимального значения с 16 декабря. Затем, в четверг, на Луне в Близнецах (обители Меркурия), рынок внезапно развернулся, образовав минимум на отметке 17136, и рванул вверх, прибавив почти 300 пунктов и закрывшись на отметке 17416. Но уже на следующий день, в пятницу (Луна всё ещё в Близнецах), медведи отыграли более 200 пунктов от этого ралли. Мы упоминали, что этот период ретроградности Меркурия в воздушных знаках будет очень волатильным? Разумеется, упоминали. В этом плане трикстер не подкачал, но за ним по-прежнему сложно поспевать, слишком уж быстро и часто он меняет свои маски.

Однако ещё более хаотичным на этой неделе было поведение рынков Золота и Серебра (как, впрочем, и рынка Платины, о котором мы расскажем в ежемесячном «Анализе глобальных циклов MMTA» на этой неделе). То, что произошло на рынках ценных металлов на прошедшей неделе – это как раз то, за что наши клиенты платят нам деньги. J  После снижения до 1272 во вторник Золото к среде снова вернулось в район 1293, только для того, чтобы уже на следующий день (в четверг) обвалиться до 1251. Но и это ещё не всё, поскольку к закрытию пятницы цены снова выросли до 1280. Ещё более драматичная и беспорядочная картина наблюдалась на рынке Серебра. В понедельник цены на Серебро тестировали уровень 4-месячного максимума в районе 18.50. К четвергу рынок резко (на $1.30) обвалился, снизившись до отметки 16.74. А к пятнице цены вновь подскочили – в течение дневной сессии рынок превышал уровень 17.30.

И какие же рекомендации получали наши подписчики в течение прошедшей недели? Во-первых, когда Серебро сформировало вершину на отметке 1850.50 на предыдущей неделе, 21 января, в наших бюллетенях говорилось: «Обратите внимание на очень высокое значение солнечно-лунной разворотной зоны, при этом рынок сейчас обновляет максимумы. Индикатор CCI также закрылся выше уровня XXXX – это очень часто указывает на формирование максимума и разворот на 9% или больше в пределах 7 торговых дней». И далее, в бюллетене за вторник (27 января): «Значения CCI упали до 75, а цены – до 1740. Падение составило 110 пунктов от максимума, но это составляет лишь около 6%. Так что мы можем увидеть новый рывок вниз до конца недели, особенно с учётом солнечно-лунной комбинации «Воздух-Воздух» в четверг-пятницу». Цены упали до 1674 в четверг, 29 января, что составило 9,5% с начала падения и сигнала на продажу предыдущей недели.

Лучшие сделки прошедшей недели

Лучшими сделками еженедельных прогнозов стали таковые на рынках Золота и Серебра, а также на рынках GLD и SLV (ETF Золота и Серебра соответственно) – нам везде удалось открыть длинные позиции в районе минимумов недели. В еженедельном бюллетене по металлам мы предложили следующую стратегию трейдерам на рынке Золота: «Позиционные трейдеры в настоящий момент удерживают длинные позиции (после фиксации прибыли 2/3 этих позиций ранее), уже в большом плюсе. Давайте восстановим закрытые длинные позиции при откате в район 1250 ± 5. Агрессивные трейдеры также работают с длинными позициями, зафиксировав недавно прибыль по 2/3 этих позиций. Вы также можете восстанавливать покупки в полном объёме в районе 1245-1255 с аналогичным стоп-лоссом». Минимум был достигнут на отметке 1251 (апрельские фьючерсы), закрытие произошло на отметке 1283. Относительно рынка Серебра рекомендации были следующими: «…мы закрыли эти длинные позиции с очень хорошей прибылью. Можете снова открывать длинные позиции в районе 1675 ± 25 со стоп-лоссом по закрытию ниже 1650». Минимум пришёлся как раз в середину указанного диапазона, на отметку 1674, а закрылся рынок на отметке 1725. На рынках GLD и SLV попадания были не менее впечатляющими.

Лучшие сделки ежедневных прогнозов имели место на рынках Золота и Серебра в четверг, 29 января. В ежедневном бюллетене для трейдеров за этот день говорилось:«Позиционные трейдеры работают с длинными позициями (февральские контракты) со стоп-лоссом по закрытию ниже 1220, после фиксации великолепной прибыли по 2/3 этих позиций на прошлой неделе. Вы можете восстановить покупки в полном объёме при обвале цен в район 1250 ± 5». Минимум был достигнут на отметке 1251. Более точное попадание сложно и представить. В бюллетене за тот же день относительно рынка SLV (ETF Серебра) говорилось: «Агрессивные краткосрочные трейдеры сейчас работают с короткими позициями со стоп-лоссом по закрытию выше 17.55. Фиксируйте прибыль по всем позициям и открывайте длинные, если цены упадут в район 16.00-16.20, со стоп-лоссом по закрытию ниже 15.45». Минимум того дня был достигнут на отметке 16.03 (снижение составило 0.99). К пятнице рынок уже снова торговался выше 16.50.

Информацию по нашим ежедневным и еженедельным подпискам вы можете найти в разделе «Финансовые сервисы».

Краткосрочные геокосмические факторы и мысли о долгосрочных перспективах

Это важная неделя в геокосмическом плане, поскольку она отмечена рядом мощных геокосмических сигнатур.

Во-первых, мы почти добрались до середины периода ретроградности Меркурия (21 января — 11 февраля). В этой точке нередко начинаются мощные развороты на финансовых рынках, на которых тренд не менялся в начале этого периода. Можете вспомнить последний случай, когда мы проходили через середину такого транзита Меркурия. Это было 15 октября. На тот момент по всему миру наблюдалось резкое падение котировок на фондовых рынках. Последовал внезапный разворот, в течение нескольких недель завершившийся новыми годовыми, многолетними или историческими максимумами. Никто не ожидал разворота в тот момент (разве что задним числом), даже мы.

Также на этих выходных (30 января — 1 февраля) Венера образует квадрат к Сатурну и соединится с Нептуном. На прошлой неделе мы уже говорили об этой сигнатуре:«Перенос света Венерой даст понять в первом приближении, чего ждать от важного аспекта квадратуры Сатурна-Нептуна, который сформируется позднее в этом году… Аспекты Сатурна-Нептуна исторически имеют чуть ли не самую высокую корреляцию с долгосрочными вершинами и доньями на многих финансовых рынках (акций, Сырой нефти, валют). Соответственно в районе 30 января — 1 февраля мы также можем увидеть разворот, только более краткосрочный. Мы также можем стать свидетелями нарастающих сомнений и публичной критики в адрес ЕЦБ и их новых стимулирующих методов. Валютные войны продолжаются, а значит, и неуверенность, и высокая волатильность на других рынках никуда не денутся. Подобным же образом эта комбинация может подействовать и на президента США Барака Обаму. Его натальная Луна (образ в глазах общественности) и Плутон (личная власть) окажутся под прямым «ударом» квадратуры Венеры-Сатурна и Нептуна. В отличие от центробанков, он не получает того, чего хочет. Фактически, транзитный Сатурн в этой комбинации предполагает, что всё, что ему светит – это бесконечные ненужные разбирательства его прошлых проступков. Луна символизирует прошлое; Сатурн – требование отчётности теми, кто его критикует».

Если вы читали новости, то знаете, что это была не самая удачная неделя для президента Обамы. Проект нефтепровода «Кистоун» был одобрен Сенатом (62-38), и Обама заявил, что воспользуется своим правом вето. Нефтью управляет Нептун. Плюс нарастающий скандал вокруг суда над сержантом Бергдалом. Дезертир он или нет? На Администрацию президента обрушился поток критики за вмешательство в процесс военного расследования этого дела. Подобные обвинения во вмешательстве, попытках манипулирования и/или сокрытия информации находятся в ведении Сатурна-Нептуна.

3-4 февраля будет также важное полнолуние во Льве, имеющее непосредственное отношение ко многим финансовым рынкам (металлы, акции и казначейские облигации). Однако ещё более важным является аспект оппозиции Солнца к Юпитеру, который сформируется 6 февраля – в тот же день, когда выйдут ежемесячные отчёты Минтруда США по зарплатам и безработице. Как говорилось на прошлой неделе: «Эта комбинация имеет одну из самых высоких корреляций с основными циклами рынка акций США в геокосмическом анализе. С орбисом в 10 торговых дней она с 50-процентной вероятностью совпадает также с 50-недельными или более долгосрочными циклами рынка акций, и с 75-процентной с основными, согласно исследованиям, представленным в «Книге биржевых решений, том 3». С Юпитером всё приобретает ещё более преувеличенный характер. Рынок Сырой нефти, которым управляют Юпитер, Нептун и Рыбы, может стать первым кандидатом для разворота тренда».

Ретроградный Меркурий, оппозиция Солнца к Юпитеру во время полной Луны, и всё это во время выхода данных по зарплатам США, которые всегда добавляют волатильности рынкам, – всё это складывается в такую гремучую смесь, что… возможно, имеет смысл сделать перерыв в торговле. Если, конечно, вы не хотите поиграть в пинбол… в качестве шарика. Подозреваю, что именно так себя будут ощущать трейдеры на этой неделе.

Но вот вам хорошая новость: уже начался февраль. Всего месяц остался до того момента, когда геокосмическая картина восстановит некое подобие «нормальности». Последний проход Урана-Плутона по точному аспекту квадратуры состоится 16-17 марта. Главное продержаться. Вы сможете. МЫ сможем. Поведение рынков снова вернётся в норму (образца до 2008 года). Вопрос только в том, сможем ли мы сами когда-либо стать прежними? Что-то фундаментальное изменилось безвозвратно. Чтобы уловить, что именно, вам, вероятно, стоит оглянуться на минувшие 7 лет и оценить, как изменилась ваша жизнь (работа, финансы, отношения, здоровье). Отличная тема для будущих исследований. И, конечно, для будущих выпусков этой колонки.»

Ссылка на первоисточник.

Надеюсь, неоригинальность поста будет скомпенсирована его полезностью.
Возможно, отбросив рекламу, можно найти кое-что интересное для торговли 

★1
8 комментариев
Астрология — лженаука.
Александр Смольский, сегодня на пейролах и поглядим. Дело в следующем. Возьмем к примеру ретроградный меркурий. Он до 11.02 таким будет. Если евробакс до этого времени покажет новые хаи, а примерно так 12-13 февраля продолжит движ по тренду- вниз, то Вы возможно сможете задуматься.
avatar
Яковлевич (osa), Вы конечно можете глядеть, но Астрология не является наукой. Следовательно, результаты полученные посредством её применения невозможно применять системно. Если интересно, ознакомьтесь с ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4 и у Вас появится шанс, понять то, что поняли практически все великие физики последних 200 лет, а именно: астрология — способ мошенничества на доверии. (-:
Александр Смольский, ознакомился. Про астро там ничего нет. Я лучше скрин позже добавлю в подтверждение работы Меркурия. А Вы мне дайте скрин, что астро не работает. Вообще переубеждать — не моя миссия.
avatar
Яковлевич (osa), и не моя — консенсус. (-:
Александр Смольский, как обещал, скрины. При начале периода ретроградности Меркурия (Индюк красного цвета в нижнем окне) пара шла в коррекцию к основному тренду. А в начале и середине периода ретроградности -повышенный всплеск волатильности. Вот два скрина, прошлый и текущий периоды ретроградности.
avatar
Яковлевич (osa), я с Вас никаких обещаний не брал. (-:
Александр Смольский, смотрите мой следующий топик- Мэрриман тоже об этом говорит. :)
avatar

теги блога Sergii Onyshchenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн