Блог им. johnson773

Что делали последние 10 дней продавцы опционов

Картинка по колам



Картинка по путам


Что лично я вижу в этих 2х картинках, то что в колах шла активная продажа 150 и 155 страйка, а в по путам 135, 140 и на более чем 20000 к увеличение в 145 страйке. Т.е. продавцы не видят рынок ниже 145 и выше 150 к вечеру 15.11.
    ★3
    29 комментариев
    Не факт, что это Кукл. Тут куча участников, и кто его знает, где чья позиция. С удовольствием продолжу конструктивный диалог ) А За красивый график 3D вообще плюсую ) Что за прога? Кстати посоветуйте лучшего брокера с его лучшим терминалом для опционов? Пользуюсь Квиком «Открытия» но хочу еще второго и лучше )
    GUNFU, БГО по открытой позиции 20000к х 15000= 300 млн. и это только в 145 страйке. Сам торгую через Открытие. Прога option-lab.ru Скоро эти ребята обещают торговый модуль к ней, вот это будет класс! Через Открытие у них скидка кстати 30%
    avatar
    johnson773, подскажите пожалуйста, как правильно читать данный график? Мое виденье что 3D в отличии от этой www.rts.ru/ru/forts/optionsdesk.aspx?isin=RTS-12.11 показывает изменение позиций во времени. Но я и так почти каждый день сохраняю скрины с РТС, и вижу, что просто кто-то сбрасывает позиции, а кто-то докупаюет, но где там кукл я не вижу.
    GUNFU, это график ОИ. Если бы кто-то сбрасывал а его контрагент покупал, то ОИ бы не изменялся. А так как ОИ растет то это открытие новых позиций. Со стороны ММ продажа, с другой покупка. Мне так думается что определяют они для себя вероятный диапазон экспирации и ближайшие страйки начинают распродавать… ну где-то так.
    avatar
    johnson773, примерно понял. Но мне самой тонкости не достает ) 1) Если кто-то покупает значите есть на этот опцион продавец. И самое главное 2)ММ здесь кто? Продавец или покупатель или кукл? Т.е. чем кукл отличается от маркетмейкера и как они оба влияют на ОИ? Предположу что ММ после продажи опциона тут же его хеджирует чем либо и в итоге имеет нейтральную рыночную позицию (по крайней мере по теории), а кукл в отличии от ММ имеет агрессивную направленную позу. Если это так то, как тогда должен выглядеть график 3D?
    GUNFU, инфа по ММ есть на сайте РТС www.rts.ru/ru/forts/marketmakers.html
    Да ММ нейтралят позу, они думается и выступают основнами продавцами. А вот про кула там инфы нет. Хотя еслиб давали инфу кто куда стоит можноб было вычеслить и кукла))
    avatar
    johnson773, про этот перечень ММ на РТС я знаю. думаю половина этих ММ только числиться ими, иначе бы ликвидность была нормальная и по другим опционами а не только на опционы на фьючерс РТС. А кукл может еще и не набрал ударную позу, еще два дня впереди )По крайней мере ОИ резкого изменения в последнее время не показывает.
    GUNFU, завтра на 82.5 пойдем по сберу www.rts.ru/ru/forts/optionsdesk.aspx?isin=SBRF-12.11 а по Газпрому наоборот вниз www.rts.ru/ru/forts/optionsdesk.aspx?isin=GAZR-12.11 РТС завтра скорее всего будет медленно ползать вблизи текущих уровней или чуть выше.
    johnson773, а где 120 страйк? Там огромное количество колов, они какого числа появились?
    johnson773, если следовать вашнй логике, то последнее предложение не правильно написано. Не вне диапазона, а внутри.
    И это для моих поз не очень хорошо:(
    avatar
    NiTorchkov, ну да, это и хотел сказать-диапазон 145-150. Сам тоже в лонге синтетическим колом 155. Ну как прально говорят, при желании рвут всех и Каленковича и Панду ))
    avatar
    johnson773, ага. ну какбы еще завтра день. позу поправить время есть. У меня маленькая поза в ноябрьских, всё равно обидно, что не улетели дальше.
    avatar
    johnson773, плюсую, сама не способна на такую красивую раскладку ситуации к экспирации, спасибо, что умные люди размещают. Что будет на самом деле — вторник покажет)
    avatar
    Nika, спасибо за отзыв! Это мой небольшой вклад в развитие ресурса и людей которым эта тема интересна)) Про вторник да...))
    avatar
    NiTorchkov, прошу прощения не правильно прочитал:)
    avatar
    Пацаны а вы видели как на ЛЧИ добрый торгует опциями? Вот реаельно пример успешного опционщика. Сейчас он удерживает 145 путы, интересно сможет ли он рубануть на них, пока что он на них потерял где то 500к за пятницу
    avatar
    Владимир, честно признаться не знаю кто он такой. А ник какой у него, чтоб посмотреть как торгует.
    avatar
    У кукла раздвоение личности по чётным он думает что будет выше 150 по нечётным ниже 145… Или, о боже, куклов 2…
    avatar
    добрый
    avatar
    Владимир, добрый, который Dobry? 7-й по доходу в %?
    avatar
    Я бы сказал — не выше 155, там первый пик по коллам (не считая 120)
    avatar
    И кстати, если убрать странные коллы на 120, то зона наименьших выплат будет уже 150.
    avatar
    Александр Малофеев, скажем так что 150 продавали меньше, видимо не исключая заброс за 150000, а 155 в 2 раза больше… 120 вообще что-то странное, т.к. открывались 15.09 на уровне 155000 по ризе… не мог что-то я придумать какого-то вразумительного обоснование данной позе))
    avatar
    Посмотрите лучше на 120-ые декабрь. Вот там ОИ так ОИ )))))
    avatar
    getstar, путы )
    avatar
    getstar, они в основном открывались с 6.10 по 20.10 когда рынок был 120-130… сейчас они очень подешевели и по времянке и из-за роста фьюча, так что мне кажется не оч показательно… там внизу думаю эт было для хеджа позиций, а не кукл какой-нить позу набирал))
    avatar
    johnson773, так естественно это хэдж. Акулы используют опционы преимущественно для хэджа.
    avatar
    getstar, путы на 120 — не интересно.
    avatar

    теги блога johnson773

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн