Блог им. vlad1963

НДФЛ при конвертации

Помогите разобраться новичку, очень прошу. Открыл брокерский счет в конце декабря, пополнил долларами. План был такой — конвертировать, потом часть рублей перевести на фондовый рынок, а часть оставить на валютном. Тут доллар начал расти, решил подождать с конвертацией. В итоге рублевая стоимость изменилась на 50000 рублей. Если я их сейчас конвертирую, то попаду на НДФЛ? А что будет облагаться НДФЛ? 
1. 50000
2. вся сумма в рублях, вырученная от продажи долларов
3. ничего не будет
4. ?? еще какой-нибудь вариант
Если НДФЛ будет большой, то проще получается вывести доллары со счета, заплатив только комиссию за вывод, затем перевести в рубли в банковском обменнике и пополнить брокерский счет уже рублями?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
34 | ★1
10 комментариев
На НДФЛ попадете если продадите $, а за тем снова его купите.
avatar
igrek, это как? Это будет уже НДФЛ с суммы полученного дохода от сделки продажа доллара-покупка доллара? В случае, если он будет, конечно)
Vlad, совершенно верно.
avatar
igrek, благодарю!
Vlad, ну что за народ то такой, позвони брокеру, и он тебе скажет, что операции на валютном рынке ндфл не облагаются, сколько угодно продавай, покупай. конечно, неизвестный человек из интернета знает больше, чем брокер
avatar
slevada, непременно, спасибо.
нет, не ссы не попадешь146%, брокер в открытии сказал.
avatar
ндфл не облагаются операции с валютами
avatar
Watto, обязан платить самостоятельно. В данной секции просто брокер не является налоговым агентом. Внимательно читайте регламент.
avatar
igrek, где ссылка на Налоговый кодекс? Ненавижу, когда умничают необоснованно, если не знаешь ни хрена, то лучше вообще не пиши. брокер является налоговым агентом по операциям, которые подлжежат налогооблажению НДФЛ, а купля-продажи валюты не является таковой операцией. Если ты купил валюту в банку за 52, а продал за 58, но не для спекуляции, н-р, а просто рубля понадобились, то что ты должен бежать в налоговую и с разницы платить налог? а если купил по 52, а продал по 50, то что это уменьшить твою налогооблагаемую базу по нДФЛ за год???
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Святая Ягуария

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн