Блог им. FateevVV

Моя торговля

Здравствуйте дорогие друзья!

Буду продолжать писать статьи описывая свою торговлю. Есть какоето жгучее желание делиться с обществом своими мыслями, неудачами и успехами. Думаю моя история будет полезна для начинающих опционщиков, особенно как я потерял деньги. Мне хотелось бы, что бы вы не совершали моих ошибок.

Сначала опишу, что было, а затем перейду к описанию текущей позиции. Тем самым свяжу период моей торговли где я не публиковал свою торговлю с текущей ситуацией.

Гдето в районе 8 декабря я сформировал 2 позиции проданный стрэдл, ссылка на эту статью где я их описывал http://smart-lab.ru/blog/221456.php

Первая стратегия закрылась благополучно с прибылью, а вот со второй в дальнейшем возникли значительные проблеммы. До 12 декабря, я спокойно выравнивал дельту, где то 1 раз в сутки. Приходит пятница и я почемуто решаю оставить эту позицию через выходные, хотя сам прекрасно знаю из своих исследований http://smart-lab.ru/blog/210901.php что такую позу желательно не оставлять на понедельник, сам же и нарушил свои правила. Приходит вечер понедельника и я офигиваю от котострафической ситуации. Вола очень сильно подросла, на тот момент убытки еще были не такими большими около 50000 р., но ГО очень сильно подняли так, что оно стало превышать мой депозит (на тот момент ГО составило около 250000 при моем депозите около 220000, цифры примерные точно уж непомню) и меня заблокировали. Я хотел облегчить позицию, перестроить её так, чтобы ГО уменьшить, но не смог, так как все операции с опционами у меня были запрещены. Это уже был поздний вечер и я решаю оставить её до утра, если ничего на рынке к лучшему не изменится то планировал звонить в службу поддержки в «Открытие», вариант с довносом денег отпадал, потому что пока я сделаю перевод, пока деньги дойдут до счета пройдет не один день. Приходит утро следующего дня ничего хорошего оно мне не приносит, смотрю на ГО и уже ни просто офигиваю а ...  На тот момен ГО составило 377000 р. Я понял, что надо срочно его снижать, потому что если я этого ни сделаю, то брокер это сделает по тем ценам которые есть на рынке и я рисковал потерять весь свой депозит. Я запланировал трансформировать проданный стрэдл в зигзаг с нулевой дельтой (тот у которого левый край идет вверх а правый вниз). Звоню в службу поддержки, меня перенаправляют к трейдерам, объясняю им чего я хочу и они мне формируют позицию по телефону, пока грубо лиж бы снизить ГО, чтоб меня разблокировали. Когда ГО упало ниже моего депозита, и меня разблокировали, я уже сам вручную подкорректировал свою позицию. Смотрю на депозит, а там уже осталось 135000 р., тоесть за 2 дня убыток составил гдето 90000 р. Пошел зализывать раны. По поводу своей уже текущей позиции я неволновался, так как она не требовала постоянного мониторинга, как проданный стредл.

Из данной ситуации, я вынес очень важные правила для своей торговли:

1. Продавать голые опционы так чтобы ГО было не более 1/3 депозита, если бы я так сделал, то убытка небыло совсем, 15 и 16 декабря я бы спокойно пережил, закрывать позицию на пике волы уже не надобылобы и сейчас был бы или в легком минусе или вообще с прибылью.

2. При моем депозите выделять максимальную просадку в размере 10000 р., если депозит уменьшится ниже депозита на начало месяца — 10000 р. то прекращаю торговлю до конца месяца. Тем самым это правило мне позволяет поумерить свои аппетиты о быстром заработке и заставляет сосредоточится на планомерном, спокойном заработке.

Держу свой зигзаг с мелкими регулировками до нового года. 30 декабря от зигзага оставляю только путы, если честно то я ожидал, что в новогодние праздники ктонибудь выкинет какуюнибудь гадость (Украина или Америка). Приходит 5 января, гадости никакой небыло, но рынок почемуто упал, закрываю свои путы с прибылью гдето 6000 р.

6 января открываю позицию, которую давно хотел попробовать.

Моя торговля

Моя торговля

Как она называется не знаю, я её для себя придумал сам, хотя знаю что такая стратегия есть в литературе. Опишу главные критерии для открытия такой позиции:

1. Самое главное, чтобы гамма была очень большой, можно сказать, что мы на гамме и зарабатываем. Для этого необходимо входить в такую конструкцию в самом конце жизни опциона. Думаю оптимально от 7 до 2 дней до экспирации. Еще лучше, если выпадут выходные на момент удержания этой позиции, потому что за 2 дня холмы вытягиваются еще сильнее вверх.

2. Желательно, чтобы улыбка была более менее симметричная. Если будет перекос, обычно он влево, то правый край улыбки современем будет потихонечку подыматься вверх тем самым дая нам дополнительные убытки у проданного кола.

Позиция удерживается от 1 до 3 дней, ждем когда цена уйдет на один из холмиков. Когда цель достигнута, просто закрываем позицию.

Плюсы данной стратегии:

— мы не боимся распада теты, она около нуля для позиции.

— мы особо не боимся изменения волы, так как дней до экспирации осталось очень мало.

— стратегия зарабатывает именно от хода цены, соответственно, нам выгодно, чтобы цена куданибыдь ходила, волчки на дневных свчках бывают очень редко.

Минусы:

— Стратегия сложная, состоит из 4 элементов, поэтому есть риск сбора и разбора позиции. Пока её собираеш может возникнуть незапланированная или прибыль или убыток. При сильном движении рынка именно в момент сбора позиции эта незапланированная прибыль/убыток может превысить запланированную прибыль.

Для этого, собирать её надо так (покрайней мере я так делаю), берем опцион центрального страйка, ни важно пут или колл, где лучше цена входа. Я покупал Колл, как только вошли по колам, тутже выравниваем дельту фьючерсом, бьем прямо по рынку. Важно, если вашу заявку ни как не могут скушать сразу целиком, а отгрызают по чуть чуть долгое время, то как её будут грызть необходимо тоже выравнивать дельту не дожидаясь когда её полностью скушают. Чтобы не зависеть от направления цены уже купленных колов незахеджированных фьючерсом.

После этого приступаем к продаже дальних путов и колов. Смотрим кого сложнее продать (в стакане худшие для нас цены), с того и начинаем. Как только одного продали приступаем к другому. Тут тот же принцип как и с фьючерсом, как только чтото продалось тут же продаем тоже количество другого опциона, чтобы дельта не перекашивалась в момент набора позиции.

— Если пожадничать и не закрыть позицию когда мы будем находится на холме, то есть риск, что мы откатимся обратно и вместо прибыли получаем убыток. Поэтому не жадничаем, а забираем то, что дает нам рынок.

Профиль позиции который я планировал должен был выглядеть так на 8 января.

Моя торговля

8 января рынок меня приятно порадовал, сильно вырос к 80000, там я закрыл половину, выровнял дельту. Прибыль составила гдето 11000 р. Почему не закрыл всю? Мне надобыло поизучать её, поэтому и закрыл половину.

После новогодних праздников, решил попробовать сформировать пропорциональный спред на путах (еще по другому эту стратегию на просторах интернет называют «Опционная змея»). Так как на рынке ухмылка волотильности. Да и сама идея такого спреда мне нравится. Подробнее опишу смысл. Позиция, которая была сформирована и периодически корректировалась на протяжении всей недели такая:

Моя торговля

Если пойдем вверх, то половину проданных путов буду перемещать правее вслед за ценой, тем самым размазывая прибыльную шапку вправо. По идее, в теории, при таком затяжном движении в право проданные колы настолько сильно переместятся вправо, что правая часть профиля из минуса перейдет в плюс, тем самым мы должны заработать, но мало. Если пойдем вниз ни спешно (до максимума холма), то все будет хорошо, прибыль будет расти и наступит приятный момент дилемы, закрывать полностью позицию или както модифицировать. Если будем резко падать, то на этот случай у меня куплен пут в мартовской серии опциона страйк 55000. Если вола подскочит на 40, то он позволит не уйти в убытки.

16 января в пятницу вечером, выкупил 1 опцион пут страйк 60000. Пытался купить мартовской серии 1 пут 55000, но изза нашей низкой ликвидности так и не смог, пришлось выкупил 1 опцион пут страйк 60000. Моя позиция на выходные:

Моя торговля

Планируемый профиль:

Моя торговля

 

Экстримальный сценарий. Синий профиль при экстримальном росте цен, красным при экстримальном падении цен.

Моя торговля

По управлению позицией:

— При падении цены в любом из сценарии идет плюс. Особо не волнуюсь.

— При росте цены, при подходе гдето к 80000 буду размазывать шапку в право.

— Если цена в понедельник изменится мало, верну назад выкупленный пут (продам 1 пут 60000). Тем самым вернем пропорциональный спред в исходное состояние.

С уважением Фатеев Виктор!

 

★26
27 комментариев
А где абзацы про то когда кушать уходишь, во сколько ложишься?
Пару слов о вашем котэ тоже пожалуйста!)))
avatar
как вариант пролонгирования прибыли влево-добавь PUT 4/62500 и -4/57500 (ну или по 3 лота)
avatar
c9h13no3, согласен, если пойдем влево, там вариантов много, даже пока сильно и не думал чего там делать. А вот если пойдем в право, какие есть еще варианты, кроме как переноса части проданных путов в право? Интересно узнать ваше мнение.
avatar
тут только жертвы = CALL 4/85000 # -1/90000 # -1/92500 # -1/95000
avatar
как вариант = CALL февраль +7/85000 и CALL март -7/90000
avatar
c9h13no3, спасибо! второй вариант мне понравился и по профилю веги нормально, в правой части она будет отрицательной. Надо будет по изучать, может с количеством поэкспериментировать.
avatar
только волатильность дальней серии с ближней сравнить и очень хорошо бы дальняя оказалась больше февральской
avatar
вариант раскидать CALL март -4/90000 & -3(4)/95000
avatar
Все кратко, ясно и понятно)) не стал читать
avatar
FateevVV, мне кажется, Ratio на путах интересней делать ближе к деньгам. На неделе с 12 января можно было зайти в февральские путы так, что справа одна только прибыль.
avatar
Александр Ревзин, Это если все будет гладко и без обвального падения с ростом волы. Я всякие варианты уже пересмотрел в анализаторе, мне важно, чтобы при сильном падении и увеличении волы скажем на 30-40, я сильно не потерял, а если сделать конструкцию близко к деньгам, то это будет именно тот самый случай. Поэтому я собрал конструкцию далеко левее, так убыток именно в таком шоковом сценарии будет очень маленький, около 0.
avatar
какие пару дней на пополнение счёта? в этот же день, часа 3 не более
avatar
Сергей, Я пополнял уже счет через ВТБ24, знаю, деньги идут 2-3 дня.
avatar
FateevVV, Открытия нет в городе? попробуйте через интернет банк, у меня на следующий день приходили. В ВТБ видно много заморочек
avatar
Сергей, К сожалению Открытия у нас в городе нет, пришлось в Вологду ехать брокерский счет открывать (там был в командировке, заодно и открыл). Да это уже и неважно, думаю такого случая уже и не будет.
avatar
Не знаю как я смог прочитать этот опус про изобретение колеса?
Автора мне искренне жаль.Такое глубокое погружение в математику чревато потеряться в себе. Я изучал опционы с 1998г.
и понял что это даже не индикатор ТА, а сделка пари на время.
Но даже такой сделке требуется анализ вероятности.Истина в признаках близких перемен.Эти признаки в теории свечей и волновой теории и частично в технике Ганна.Опционы только как хедж… типа стоп лосса.Советую автору не тормозить, а изучать ВА.Я люблю математику и геометрию, но не до такой же степени.График путов тоже можно изучать .
SSMaker.ru/5f54a2d1/
Важна и теория циклов как и правило вложения свечей .
SSMaker.ru/fa64024f/
avatar
Отличные посты!!! Редкость на смарт лабе к сожалению...
«Если пойдем вверх, то половину проданных путов буду перемещать правее вслед за ценой, тем самым размазывая прибыльную шапку вправо.»
1. Пробовал так делать, при таком роллировании прибыль твоего левого «холма» сильно размажется и будет серьезно меньше. ИМХО Попробуй всю змею перенести может интереснее выйдет!?
avatar
Denis-ka, Спасибо! Пока хоть кому то интересны мои статьи, буду писать.
Я первый раз пробую такую конструкцию, поэтому вопрос к вам, раз уж пробовали (размазывание шапки в право). Хватает ли величины левого холма, чтобы при интенсивном росте такое роллирование мой счет хоть немного перевел в плюс, скажем в течении месяца? То что он сильно размажется меня не очень то волнует, главное, чтобы просто выйти в плюс. У меня пока приоритетное направление движения РТС — вниз, просто хочется подстраховаться от роста.
Если переносить всю змею вправо, возникают риски от резкого падения с ростом волы, поэтому переносить всю змею не буду.
avatar
FateevVV, я для себя так считаю, что при таком колебании викса (http://moex.com/ru/index/RTSVX) продажа очень заманчива и опасна! Очень хочется попробовать разные стратегии в деле, но сохранность депо и РМ надо соблюдать! Хорошо, что делишься практикой!
По рынку: пока такие «дерганья/болтанки» неснижающейся волатильности (http://moex.com/ru/index/RTSVX/archive/#/from=2014-10-01&till=2015-01-19&sort=TRADEDATE&order=desc) лучшей стратегией считаю так называемую «нарезку дельты». К примеру покупая коллы ОТМ, продаем БА и наоборот с путами. Т.е. синтетика в этой свистопляске рулит! Ну а когда спадет «колбасня» можно уже на продаже опцев спокойно выстраивать «кракозябры». Не хотел обидеть! Все естественно ИМХО!
avatar
Urets, Спасибо вам за поддержание обсуждения опционов! Продавать голые опционы в данный момент мне страшно, так как можем еще разок сходить на 100 по RTSVX. Насчет нарезки дельты, сейчас кстати приходит момент когда можем энергично сходить куданибудь или на 60000 или на 95000, сами посмотрите на дневной график, сжимаемся, думаю скоро выстрелит, куда неизвестно, поэтому подумываю перестроить мою позу в нечто подобное как я строил 6 января. Только с левым краем немного преподнятым, а правым примерно такимже, чтобы максимум правого края был в районе 95000.
avatar
FateevVV, Однозначно не скажу, смотря какую долю минуса оставите справа и как будете роллировать. У меня, например, каждый раз по разному выходило. НО, что важно! Если я правильно понял картинку, у вас в сумме волатильность куплена (вега 73 а тетта -10). Т. е. при существенном росте БА эта самая общая вега может сыграть против вас + еще и распад не на вашей стороне. А вот при падении хороший запас прочности.
avatar
Если переносить всю змею вправо, возникают риски от резкого падения с ростом волы, поэтому переносить всю змею не буду. Какие например? у вас там (на картинке) и так слева хвостяра до 45 000 по РТС. Думаете доберемся?
avatar
Denis-ka, Вот что я имел ввиду, посмотрите в файле скрины yadi.sk/d/6QZxXV7Xe7t66 Это если перенести всю змею на 5000 п. вправо, синяя диаграмма это перенесенная змея, а красная мой текущий портфель. Я думаю, что ниже 45000 не упадет февральский контракт, просто неприятен убыток в моменте, на скрине около 5000 р.
avatar
FateevVV, ага вижу! Профиль топится так как вола у вас куплена (положительная) да и не выросли еще. Если ее (волу) сделать чуток отрицательной она (змея) при росте даст немного прибыли и перенос должен быть симпатичнее… ТОЛЬКО Это не руководство к действию, ок!

avatar
Denis-ka, Я уже перестроил профиль вот тут посмотрите smart-lab.ru/blog/231458.php
avatar

теги блога FateevVV

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн