Блог им. egenui

Инвест идея ПИК

Хочу поделится с вами идеей, возможно давно уже и не новой, так что просто напомню. Если акция упадет ниже 80 рублей у Керимова будет маржинколл, скорее всего этого не допустят, и будут выкупать под закрытие рынка, как предыдущие выкупы после 18:00, текущая цена 84 рубля. Если же случится маржинколл, Керимов будет выходить в пустоту со своим огромным пакетом в 45% который в залоге, так что падение будет настолько сильным, что сметет все биды, и покупателей просто не останется, тогда можно будет прикупить :). Сам планирую зайти небольшой покупкой при завтрашнем снижении.
23 комментария
Керимов сидит с плечом?)
avatar
Откуда инфа про маржинколл ниже 80руб.? Когда на РБК в Рынках у Константина Комиссарова про эту ситуацию спросили — он ответил: слухи ходят, но точно никто не знает что там творится с этими залогами и кредитами ПИКа, поэтому лезть не советую… Комиссаров вроде авторитет по 2-3 эшелону.
Хотя график вашу теорию отчасти подтверждает и цена от этих уровней не раз отбивалась…

И вообще, механизм маржинколла у Керимова, я полагаю, не совсем такой как у простого смертного на ФОРТСЕ. Он сам может и банк купить, который ПИК прокредитовал, как два пальца…
avatar
Плюсую) Malik El Djebena, Привет Дружище! я тоже присоединяюсь к вопросу про маржинколл? Хотя позицию в Пике держу)
kasaev, доброй ночи, Дружище!)) Не удержался и тиснул коммент по ПИКу перед сном, но теперь отбиваюсь… Успешных торгов завтра!
avatar
Malik El Djebena, Ага! Спок Ночи! Вот мне кажется что то подобное и в ГМК может быть)
kasaev, у ГМК чистая прибыль по 5-6 миллиардов долларов в год и они не знают куда ее девать)), вряд ли сильно кредитами обременены. Спокойной ночи!
avatar
в августе было падение уже на 80, но его с этой отметки как ужаленного вынесло)
Вот еще к посту инфа:
Не так давно премьер-министр Владимир Путин обещал помочь некоторым компания, которые «близки к маржин-коллам»: «Мы готовы предоставить поддержку, – сказал Путин, – но только тем компаниям, которые эффективно расходуют средства». Действительно, во время последнего падения рынков призраки маржин-коллов (ситуация, при которой стоимость заложенных в качестве обеспечения по кредиту акций снижается и банки требуют довнести деньги) появлялись на рынке. Например, трейдеры знают, что критический уровень для акций ГК «ПИК» находится в районе 90 рублей за акцию и пользуются этим в торговле – по распространенному в среде участников рынка мнению, владелец крупного пакета компании Сулейман Керимов активно кредитуется в банках под залог акций своих компаний, поэтому поддерживает их курс, как только цена бумаги приближается к критическому уровню.

Примерно то же самое можно сказать про бумаги «Уралкалия», принадлежащие тому же акционеру. В начале октября трейдеры наблюдали как кто-то (рынок считает, что акционер) поддерживает курс акций, не давая ему упасть ниже критической отметки, за которой мог наступить маржин-колл. Например, 4 октября наблюдалось вот что: весь день акции «Уралкалия» показывали слабую динамику, опустившись к отметке в 180 рублей, однако за несколько минут до закрытия торгов бумаги резко подорожали (на 10%). Такое поведение акций финансисты объясняют именно защитой от принудительного закрытия позиции. Кстати, это случилось как раз накануне заявления премьер-министра о готовности помочь ответственным собственникам, компании которых «близки к маржин-коллам». Но Сулейман Керимов не единственный, кому треплет нервы падение рынков.

Slon проанализировал, с какими залогами лидеры списка Forbes оказались перед новым витком кризиса и для кого может прозвенеть маржин-колл.
И в группе риска есть также г. Потанин
kasaev, как я понимаю, тут надо помнить, что Керимов свой пакет не с рынка покупал, значит и принудительного закрытия позиции быть не может. Наверно просто начнется тяжба судебная с банком-кредитором, чтобы по другому кредит обеспечил, раз стоимости пакета не хватает. И один из выходов — поддерживать стоимость пакета акций выше этой цены (ниже КИТЫ интересный расчет привели)
avatar
Похожую ситуацию мы видели в Ростелекоме, где на маржинколл выстовили Юрченко, там обвал был 15%, но если учесть ликвидности этих акций и размера заложенного пакета то тут падение вполне может быть около 30%, маловероятно конечно такое произойдет, но надо быть готовым и к такому.
avatar
egenui, все эти кризисы и делаются чтобы выдавить подешевле активы
Ты готов на всю котлету взять ПИК? ) Я — нет. Он может и в минус 10% только так.
avatar
правельно как то нужно выпускать пацанов я не знаю ситуации в пике но подобные авантюры для тех кто не может зарабатывать по другому хочу напомнить что стоп это не мифический парашют и если снизу не будет покупки то и стопа не будет
Очень здравая идея! Поддерживаю! в принципе можно попробовать тазики в район 65р поставить
avatar
Там не так все просто: проходила где-то инфа, что банк не будет требовать продажи бумаг в случае снижения их котиры. Сами подумайте, решит ли проблемы продажа по МК?
avatar
Есть и такое мнение.
Главный показатель для девелоперских компаний — стоимость чистых активов.
Итак, согласно данным независимого оценщика — стоимость портфеля активов ПИКа на конец I пг 2011 — $2,7 млрд. Чистый долг компании — $1,3 млрд. Вычитаем одно из другого = $1,4 млрд — стоимость чистых активов. Делим это число на 493 млн акций, получаем $2,83 на акцию, умножаем на курс рубля и получаем примерно 85 руб/акцию. ниже этой цены — маржин колл. Проще с рынка откупать, чем возится с залогами.
С учетом того, что портфель активов скорее всего будет пересмотрен к концу года до $2,9 млрд. тогда цена = 97 руб. за акцию.

При этом нам важна цена закрытия дня, а не внутридневная тема.
BrokerKitFinance, полезно, спасибо!

Я правильно понимаю, что у акционера, купившего пакет не на рынке (Керимова) не может быть маржинколла? Просто судебная тяжба начнется с банком-кредитором (вроде это НОМОС)чтобы по другому кредит обеспечил, раз стоимости пакета акций не хватает? И один из выходов для владельца пакета — поддерживать стоимость пакета акций выше этой цены.
avatar
в общем так и есть.проще на рынке ситуацию решить, но нельзя исключать новых договоренностей г-на Керимова с банками.
BrokerKitFinance, спасибо!
avatar
вчера отчетность слабая за III квартал вышла
Я думаю сейчас у многих все повыдавливают, это только начало)))
откуда инфа про 80 руб?
АЙ ПИК КАКОЙ ХОРОШИЙ!!! под закрытие вынесли на объемах под 85 руб!!!

теги блога evgen000

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн