Блог им. Rovmen

На что мы потратили 16 тыс. лет?

    • 04 января 2015, 10:46
    • |
    • Rom V
  • Еще
YouTube радостно рапортовал, что клип корейского исполнителя PSY сломал счетчик сайта, когда количество просмотров перевалило за 2 млрд. Если учитывать длину самого видео, оказывается, что человечество потратило на него тысячи лет. Что можно было сделать за это время?

Тима, время уходит в унитаз. систематизируй контент!

«Hey, sexy lady!»

Издание The Economist не спешит радоваться популярности вирусных видео. Журналисты утверждают, что эти ролики отрывают нашу цивилизацию от важнейших задач. С таким мнением приходится считаться. Достаточно посмотреть на цифры: Gangnam Style длится 4 минуты и 12 секунд. Умножив это время на количество просмотров, получаем 140 млн часов, или 16 тыс. лет. Именно столько человеко-часов отнял остроумный и причудливый клип PSY.

На что мы потратили 16 тыс. лет?

 

Больше авианосца, больше «Википедии»

Если сравнить этот результат с крупнейшими стройками и другими подобными проектами в истории планеты Земля, оказывается, что он едва ли не на первом месте. Например, для создания авианосца USS Gerald Ford требуется 50 млн человеко-часов. Значит можно было построить три таких корабля вместо накручивания счетчика YouTube. 

Что ж, конкретно этот проект, по мнению многих, лишь мешает прогрессу и угрожает стабильности, так что обратим внимание на абсолютно мирные инициативы. Например, за 140 млн человеко-часов можно было бы построить 20 небоскребов Эмпайр Стейт Билдинг. Египтяне успели бы создать более четырех пирамид для своих фараонов… Ну а если говорить о современности, то за такое количество времени можно было бы написать и отредактировать полторы «Википедии». 

16 тысяч лет одиночества

Иными словами, вместо просмотра Gangnam Style можно было бы совершить нечто настолько масштабное, что это событие было бы навсегда вписано в мировую историю как один из самых затратных и огромных проектов. 

Можно еще представить себе человечество 16 тыс. лет назад. Это время еще до последнего Ледникового периода. Если бы в тот момент наш далекий предок начал смотреть Gangnam Style и передал эстафету своим потомкам, они бы только к сегодняшнему дню набили YouTube необходимое количество просмотров. 

На что мы потратили 16 тыс. лет?

Клип PSY — лишь первая ласточка нового витка становления информационного общества.

Масштаб вируса

Конечно, люди во все времена тратили тысячи и миллионы часов впустую. Да и видео PSY — отличное развлечение, которое привлекает внимание к корейской культуре и поднимает настроение, так что считать убитые на него часы потерянными нельзя. 

Но на эту ситуацию интересно посмотреть как на отражение современных трендов в информационном обществе. Вирусность является гораздо более масштабным процессом, чем нам кажется. На одной страничке в интернете умещается огромное количество не только гигабайт, но и «лет» данных. 

Технологии вирусной раскрутки вносят все более весомый вклад в рекламное дело и развитие экономической системы в целом.

Люди, скорее всего, способны на большее. Рекорд Gangnam Style будет побит. И не через 16 тыс. лет, а уже очень скоро. В результате мир не построит несколько небоскребов. А может быть, не вступит в очередную бессмысленную войну. Ясно одно: и на вирусном видео, и на войне, и на небоскребах кто-то очень неплохо заработает.

Святослав Бочаров


Сроду не копипастил. Но уже наболело и надоело.
На что мы потратили 4 года читая смарт лаб? 4*365*(25731/4)=9 160 236 человека дней или 18 мил. человека часов если по 2 часа в день тратить

18 000 000 * 180 руб/час. = 3 240 000 000 руб. 

и это потратили относительно грамотные и работоспособные люди…  

Тима любит такие вычисления — прошу подумай.
Если будешь экономить наше время, то ресурс будет гораздо популярнее и не только в трейдерских кругах.

Сделай хотя бы обязательный тэг к статьям (трейдинг, не трейдинг). — уже экономия на 20% будет. 
 
★2
4 комментария
прикольно. Надо посчитать сколько мы тратим на вытирание жопы.
avatar
buyandsell-ru.com, тебе будет задание на понедельник.Провести анализ и свой личные примеры.Ждем пост
avatar
у цивилизации сейчас задача поменялась ) это раньше стремление к эффективности объяснялось настойчивой необходимостью для выживания. сегодня же угрозы для цивилизации заключены в любой человеческой активности ) поэтому потраченные впустую миллиарды часов человеческих жизней следует считать несомненным успехом систем социальных саморегуляции…
avatar
Nemo_2000, слушай, а правда.
народ тормозят специально. чтоб не придумали иль не дошли до чего не следует...

Так получается и администрация смарт-лаба специально тормозит развитие трейдера!!!
во как

avatar

теги блога Rom V

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн