Блог им. LaraM

ВОСА Уралкалия отказалось от выплаты промежуточных дивидендов

В октябре 2014 года СД Уралкалия рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере 2,96 рублей на акцию.Закрытие реестра под дивиденды должно было состояться 15 января 2015 года.

ВОСА Уралкалия отказалось от выплаты промежуточных дивидендов

Сегодня, 29.12.14, в сущ фактах прошло сообщение о том, что ВОСА Уралкалия приняло решение НЕ выплачивать дивиденды

В сложившихся условиях, в первую очередь в связи с аварией на руднике “Соликамск-2”, целесообразно вкладывать средства в развитие и модернизацию мощностей “Уралкалия”. Это решение направлено на то, чтобы компания сохраняла ведущие позиции в отрасли и последовательно реализовывала цель быть мировым лидером среди производителей калия»,

Напомню, что  18 ноября  на руднике Соликамск-2, в состав которого входят фабрика по производству стандартного и гранулированного хлористого калия и рудник, увеличился уровень подземных вод, произошел провал грунта размерами 20 на 30 метров в 3,5 км от самой шахты.

По состоянию на 13.12.14 габариты воронки увеличились до 50×80 метров.

Ростехнадзор назвал основную причину аварии на руднике «Уралкалия» в Соликамске. По версии ведомства, причиной обширного провала грунта могло стать землетрясение, которое произошло еще в 1995 году.

«Скорее всего, причиной аварии было землетрясение 1995 года, произошли сдвижки. Скорее всего, мы имеем дело с этим», — заявил глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

Ведомство также отметило, что надеется на возобновление добычи на руднике после завершения восстановительных работ.

Как сообщил генеральный директор компании Дмитрий Осипов, «Уралкалий» готов предпринять значительный комплекс мер, направленных на сохранение подтопленного рудника.

Явление, произошедшее на руднике «Соликамск-2», было прогнозируемым. Все учреждения и институты, которые проводят наблюдение, предсказывали определенные опасные зоны и риски. На данный момент притока воды в подтопленную шахту практически нет.

Сейчас со специалистами Ростехнадзхора руководством «Уралкалия» обсуждается возможность запуска в работу западной половины шахты и закладка тех районов, которые могут быть потенциально опасными.

«Наша цель прежде всего — безопасность», — подчеркнул Дмитрий Осипов, генеральный директор компании.

Решение ВОСА об отказе от выплаты дивидендов было абсолютно правильным. Но всё-таки жаль, что произошла аврия.

 

2 комментария
интересно они компенсировали дачникам?
avatar
Максим Розенберг, пока я не видела информации на эту тему.
Но отслеживаю.Это было бы справедливо, т к это явление было прогнозируемым.

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн