Блог им. larionoff

Исторически просвещаемся

 

 

 

Блуждая по просторам интернета, набрел на сайт Национальной Электронной Библиотеки. Давно искал распечатки каких-нибудь дореволюционных биржевых изданий (типа «Биржевой вестник») или что-нибудь связанное с повседневной деятельностью бирж того времени. И кажется нашел что-то интересное. «Отчет Астраханского Биржевого Комитета за 1902-1903 г.» Как вам? Просто чудо как повезло, нарыл не то, что газетку, а прямо целую сводку с таблицами проданных товаров (обороты через биржу), оказанных услуг, фамилиями маклеров и членов биржи, ссудными процентами. Региональная биржа была довольно активна.
   
Удивительно, чем тогда занимались Биржевые комитеты! Углубляли дно портов, строили дома и всякое прочее. По-видимому, Биржевой комитет был чем-то вроде деятельного клуба обеспеченных граждан. 
★2
9 комментариев
возможно, выложите это куда-то или поделитесь ссылкой?
avatar
Вот ссылка xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/002122_000019_2746D5F8-2486-4C02-BEB7-5FED34E47210/ Хотел выложить непосредственно в текст, но не получилось
avatar
странный линк…
avatar
ch5oh, зона.рф так выглядит
avatar
Тогда все реальной экономикой занимались, а сейчас из воздуха деньги делают. Деривативы, изобретение наших еврейских товарищей, вот и расхлебываем.
Именно для того, что бы вернуться к истокам, РПЦ и предлагает:
www.rg.ru/2014/12/22/banking-site.html<./a>
avatar
fot1985, вместо того, чтобы придумать что-то своё запрещаем и ограничиваем?.. Ну-ну...

Изобретите формулу имени себя для деривативов — создайте рынок на десятки триллионов рублей (хотя бы). Уверен — нобелевка будет в кармане.
avatar
ch5oh, Вы о чем?
avatar
Как то приходилось сталкиваться с вопросом экономики в Российской Империи. Изучал документы, справочники по торговле и что сейчас называется «малому бизнесу». Интересно что даже тогда этот вопрос стоял на контроле в самых верхах и государство многое делало для развития ярмарок, мелкооптовой торговли и мелкого производства. Интересно что сейчас делается все наоборот.
avatar

теги блога larionoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн