Блог им. VitaliyT

Ключевые тренды сегодня

    • 19 декабря 2014, 10:30
    • |
    • Nito
  • Еще
1. Путин дал понять, что готов исправлять свои ошибки по либерализации малого и среднего бизнеса уже не на словах, а на деле. В условиях низких доходов от нефти, все усилия будут направляться на диверсификацию экономики следующие годы, и это реально произойдет, т.к. это вопрос выживания уже… Эффект будет уже через 1.5-2 года, как он сам это прогнозирует. А там и нефть еще подрастет и поможет. Этот кризис в итоге повод для качественного развития страны.

2. Европа начинает все больше и больше понимать убыточность своей позиции по России. Идейные враги вроде Меркель и Госдепа рано или поздно останутся без поддержки большей части Европы, чем холоднее и голоднее им будет без России. Время работает здесь тоже на нас. Всем понятно, что наша позиция тверда и всегда такой останется. Не сломать ни санкциями, ничем. Все только теряют. Прагматичная Европа это поймет уже скоро. В этом смысле, рейтинг Путина и доверие к нему играют ключевую роль в сегодняшнем кризисе.

3. А теперь плохие вещи. Деньги стали очень дорогими, такой рентабельности в бизнесе нет. 30% не потянет ни один бизнес. Поэтому развивать наш бизнес в условиях таких ставок по спец. проектам и по ставкам в 6 и 9 % единственный выход в данной ситуации. О чем мельком было сказано, но это по сути самое главное в текущих условиях. На этом надо сделать ключевой акцент. Но наше правительство вряд ли так быстро сообразят и что-то реальное сделают. Нужные реальные бизнесмены у руля сейчас, а не аппартные чиновники.

4. Народ запуган, и доверие к рублю очень сильно пострадало. Тем более что мы так и не услышали никах гарантий по рублю дальше. Это самый большой минус сегодняшнего дня. Но через несколько месяцев в этом вопросе уже появится ясность скорее всего. Опять все упирается в компетенцию наших чиновников.

5. Ну и самое главное для нас, трейдеров. На рынке у нас так и будет пока оставаться больше пессимизма чем оптимизма, т.к. по сути больших денег нет на рынке и пока не предвидится. Одни спекуляции. Но это может тоже изменится в любой момент, азиатские и европейские фонды вдруг могут хлынуть к нам. Но мы это увидим по факту, а не будем ждать этого чуда в позициях…
★1
5 комментариев
по 1 пп.) нужно делать… а не давать понять… пока только слова..1,5-2 года… это просто срок… в течении которого можно не фига не делать правительству… а потом -а год форсировать события… выборы… и по поводу этого кризиса-… имхо будет эффект предыдущего… или никакой))
avatar
Стенограмма конференции Путина:
Бла бла бла бла бла бла бла бла бла ЦБ не виновать бла бла бла Сечин молодец Бла бла бла больше работать бла бла бла медведь бла бла бла
avatar
30 % банк + налоги + риск потерь + увеличение з/п+ увеличение расходной части + увелечение затрат на контр.органы, = можно все закрывать или продаваться, бабло в банк под % и два года курить, толку будет больше.
чем заниматься ананизмом.
avatar
Holodny, А ведь вы, батенька правы, хотя неправильно назвали грех онана.
avatar
Holodny, кому всё это продавать и за какую цену?
avatar

теги блога Nito

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн