Блог им. drow

Почему упал рубль, 100500 версия.

    • 05 декабря 2014, 13:17
    • |
    • drow
  • Еще
Сначала экскурс в прошлое
МОСКВА, 26 июл 2013 (Рейтер) — Банк России видит потенциал роста доли ОФЗ, принадлежащих нерезидентам, до 50 процентов в обозримой перспективе с 30 процентов на начало июля, и с приближением к этой границе обещает «консультации» с Минфином РФ и участниками рынка, отвергая административные ограничения.«Если доля превысит 40 процентов, то мы начнем более активные консультации с Минфином, как нам на эту ситуацию реагировать, и реагировать ли вообще», — сказал на брифинге в пятницу глава департамента Банка России по финансовой стабильности Владимир Чистюхин.

Отсюда вывод,  курс опустили, не потому-что нет резервов, их хватает с лихвой, тем более при таком-то курсе. А для того, чтобы блокировать нерезидентов сидящих в рублевых ОФЗ, они просто не могут выйти, мало того что доходности по ОФЗ выросли до двухзначных цифр, так ещё и курс ополовинился.
★1
4 комментария
Как только цены на нефть стабилизируются, нерезы обратно зайдут в ОФЗ.
avatar
Ой, какая чушь. )))
Ради нерезидентов в ОФЗ устроить такую панику, разогнать инфляцию и похерить бизнес? Вряд ли!
avatar
Tagtrader, офз вроде на три триллиона рублей выпустили, даже если резиденты купили на 1 трл рублей, по курсу в 30 это 33 млрд долларов, вкупе с покупкой доллара спекулянтами, вот тебе и масса для давления на рубль.
avatar

теги блога drow

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн