Блог им. Frolowe

Коллапс в нефти. Что же делать?

    • 30 ноября 2014, 01:19
    • |
    • Frolowe
  • Еще
Последние события в мире финансовых рынков сложно назвать заурядными. Мы стали свидетелями сильнейшего обвала в нефти, сопоставимым с обвалом 2008 года, что в свою очередь породило массовую панику. Не буду заниматься анализом в ретроспективе, случилось то, что случилось — вопрос: что делать сейчас?

Тема обвала нефти была центральной темой всех аналитиков от мала до велика, в том числе и на смартлабе, но мало кто говорил непосредственно о компаниях нефтяной отрасли. Мое внимание не смогла обойти одна конторка.

Коллапс в нефти. Что же делать? 

Ужас, не правда ли? Такой вот участи удостоились большинство в отрасли шельфовых бурильщиков. Да и вообще, само собой, все кто причастен к нефти сейчас явно не в фаворе)) Но! Может быть все не так плохо?

Я думаю, что нефть устаканится на уровне $70 и худшее уже позади. Да США импортирует меньше, а производит больше и в Европе рецессия, но зато Китай растет, хоть и не 10 процентов, но растет, да и вообще Азия вывозит, и таким образом картинка следующая:

Коллапс в нефти. Что же делать? 
Источник: http://www.eia.gov

Потребление стабильно прибавляет 1-1,5 ляма баррелей в день ежегодно. В 2012 производство было 89,76 миллионов баррелей в день, а потребление 89,14, в 2014 году 91,95 — 91,38 и в 2015 году 92,91 — 92,50 соотвественно. Нефть пока что всем еще нужна)) Что касательно добычи нефти на шельфе, то и этот вид добычи актуален. В будущем, потребность в альтернативых источниках добычи нефти, таких как глубоководная добыча, будет только возрастать. Интересная картинка:

Коллапс в нефти. Что же делать? 
Сложно определить точную цену нефти, при которой глубоководная добыча — убыточна, но в среднем по отрасли это цена — в 55-60 баксов.  То есть, даже при цене $70 по бренту компания будет зарабатывать.

Вообще, если немного отойти от макроэкономики и посмотреть на компанию поближе, сразу выявятся несколько внутренних причин для падения акции. В первую очередь- это относительно высокий долг, во вторую- не очень удачный отчет за 3-ий квартал(что было ожидаемо) и решение менеджмента о задержке дивидендов, которое было принято на прошлой неделе, после чего акция упала больше чем на 20% за торговый день.

Однако, есть определенные основания думать, что не все так плохо. У Seadrill- самый новый флот по сравнению с компаниями отрасти, что играет немаловажную роль. На 2015 год только 9% флота свободный, на 2016 — 26%, на конференции было объявлено о продлении важнейших контрактов с Petrobras и Total, плюс отказ от выплаты дивидендов позволить компании сохранить 2 миллиарда, что, на мой взгляд, правильный шаг и говорит о бадекватности менеджмента в обстановке сегодняшних реалий. Невольно думаю о Мечеле (там дивы платят)))) Помимо этого, также было объявлено и о программе обратного выкупа 10% акций (!!!), что, само собой, в приступе безумной паники все и проигнорировали.

Теперь мой любимый момент — время включить голову. И посмотреть сюда:

Seadrill compared to Brent
Коллапс в нефти. Что же делать?

В 2010 при цене на нефть в 70 баксов компания стоила $20 за акцию. Сегодня при $70 стоит — $15. Учитывая, сколько зарабатывала тогда и сколько имеет сейчас. P/E — 1.5, Estimated P/E — 5. Капитализация- 7 миллиардов. Конечно, компания не настолько крутая, чтобы стоить в 4 раза дороже и приносить миллиард долларов убытка, как Twitter например, ну и само собой не дотягивает до компании GoPro, которая стоит 9 миллиардов и производит продукт, без которого человечеству точно конец, но так или иначе, когда поуляжется паника, все вспомнят о программе обратного выкупа и о P/E полтора. Но будет это, после того как бумага даст 20-30 процентов роста на отскоке.

Как и всегда, там где паника — там и новые возможности. Хватит читать сумасшедших аналитиков орущих об избытке предложения нефти и мировом кризисе, включите голову и раскройте глаза —  тут сейчас есть к чему присмотреться!

Заключение:

Лонг Seadrill в понедельник с открытия

★4
27 комментариев
«Лонг Seadrill в понедельник с открытия» — ИМХО рано.

1.Нефть будет среднесрочно еще ниже, интервал 50-60.
2.Рынок эмоционален и иррационален, поэтому бумажка SDRL, как и весь сектор, еще просядет на десятки процентов среднесрочно. И «крови на улицах» еще не было.

По крайней мере, вола будет высока и всяко можно поставить долгосрочный лимит-бай на 10-20% процентов ниже текущей цены.
avatar
SYDEX-PROFI, не моги бы Вы аргументировать цифру 50-60 за нефть?
avatar
SYDEX-PROFI, шортите? :D
SDRL кстати брокеры в шорт дают или это невиданный зверь?
avatar
ClockworkOrange, нет, не шорчу. Просто дал бесплатный совет бывалого профессионала. :))
avatar
снимать стружку надо а не плакать
avatar
1. Баланс спроса и предложения не изменился.
2. В Европе бензин и дизель на АЗС не подешевели — как стоили 1,5 евро за литр, так и стоят. О каком превышении предложения тогда идет речь? По факту его нет.
Еще раз — нет в США, Европе, Китае кризиса — обязательного условия для падения нефть. Падение нефти сейчас — чисто спекулятивные игры. Как золотой фиксинг оторван от рынка, так и на нефть несколько ММ определяют бумажную цену. Это прекрасно понимает ОПЕК, поэтому и не сокращает добычу.
avatar
vito2000,
каждый абзац в вашем посте ошибочен, включая «отрыв золотого фиксинга от рынка». Вы полностью дезинформированы и живете в параллельной вселенной.
avatar
speculair, полностью согласен! Этот vito2000 вообще не владеет информацией или берет ее в блоге у Spydel'а. :))
avatar
vito2000, на 12% бензин и дизель подешевел у меня в европе…
avatar
Лучше наверное все же покупать акции тех компаний, которые от удешевления энергоносителей точно выиграют, а не рассчитывать на авось. Как то это разумнее.
avatar
Посмотрите сколько самолётов в воздухе и сколько кораблей в море и все они на нефти.
avatar
Sekator, самолеты это конечно, а вот флот уже на протяжении нескольких лет планомерно переводится на природный газ. Т. к. дизтопливо по новым экологическим стандартам (MARPOL VI) слишком дорогое.
avatar
Нефть в районе 55-58 стабилизируется и оформит долгосрочный диапазон 50-75 скорее всего
avatar
но зато Китай растет, хоть и не 10 процентов

После этих строк прекратил читать. Автор явно не в теме. В следующем месяце нефть будет 60 автор выпустит новый топик, что она должна стабилизироваться на 60 и т.д. по мере падения цены.
avatar
Нефть будет стоить 0 $ это факт даже уйдет в минус то есть будут даром отдавать при этом доллар будет стоить 1000 рублей! Все бегом в обменники!
Правда, но не просто ужас. А кошмар.
Насчёт что делать, я вот например сосисочек поел с утра с творожком. Рекомендую.
avatar
GoPro, которая стоит 9 миллиардов и производит продукт, без которого человечеству точно конец- это без камер для видео сэлфи что ли??? АХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХ
avatar
«Мы стали свидетелями сильнейшего обвала в нефти, сопоставимым с обвалом 2008 года»---- пьете)?
avatar
снова шортанул нефть в пятницу теперь на 73
дежавю какое с пн снова плюс — ощень страшна уже аднака
и за рупь и за любимую Родину
ну ничо свой патриотизм я захеджировал долбаным баксом
avatar
SDRL -купил бы не много. по 7-8 у.е.Это мое виденья.(но это против тренда покупки)
avatar
«Что же делать?»
Веревка, мыло… дальше инструкцию знаете?
avatar
Что делать? Что делать? Ложиться и умирать!!!
Сейчас многие аналитиГи ..., пытаются нащупать поддержку на уровне тех или иных видов добычи нефти и сланцевого газа + цифры потребления!
Но на самом деле..., все потечет совершенно по иному — начнется глобальное и довольно резкое снижение потребления нефти!...
За счет чего, почему? Скоро узнаем, скоро увидим — смотрим на графики потребления еженедельно!
avatar
Max_Profit, а что вполне не зря тот же Китай, сделал запас по нефти и в принципе может обрушить потребление месяца этак на три...(
avatar
Из таблицы в статье:
В 2013 потребление 90.48, добыча 90.18
В 2012 тоже потреблялось больше, чем добывалось.

В 2014 поменялась расстановка сил:
потребление 91.38, добыча 91.95

Потребление растет, но и добыча тоже растет.

Кроме этого, поменялись потребители: США и Европа снижают потребление, Китай и Индия наращивают. Когда Саудовская Аравия пошла на азиатский рынок, делались скидки, что вполне естественно, так как смена потребителя была вынужденной.

Убытки и банкротство нефтянников вряд ли что-то изменят. Посмотрите на 1985 год, ценовая война. Цена лежала на минимуме 15 лет.

В 2008-2009 цены долго болтались на 40-45. Вот туда и пойдем для начала.
avatar
Забыли про уровень долга тогда и сейчас, и про дивы тогда и сейчас. Анализ sdrl выполнен полностью некомпетентно (вероятно, перевод с какого-то сайта?)
avatar

теги блога Frolowe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн