Блог им. Alex_Volume

Медитация и трейдинг. Психологический Грааль.Ответы в нас самих... стоит только их найти.

Приветствую дорогие трейдера, товарищи и друзья. Это особенная статья... Медитация и трейдинг.

Я раскрою психологический Грааль.

Но будет справедливо заметить, что существовал он ещё задолго до моего рождения) 
Медитация и трейдинг.  Психологический Грааль.Ответы в нас самих... стоит только их найти.



Пожалуй, это лучшее, что только может существовать. Зная наперёд, что многим ничего не нужно, либо просто нет желания  и силы воли «утруждать» себя «лишней» информацией, — переходите сразу к главе «Прагматика».  Я сразу описал что стоит сделать и что Вы сможете после получить. 


Заниматься ежедневно, включая праздники и выходные, я начал на следующий день, как прочитал размещённые Тимофеем «Принципы Рэя Далио». 
 
Рэй один из лучших в своём деле за всю историю. И если он рекомендует начать, если это был даже его «граль», то почему бы не попробывать? Я всегда был открыт для изучения, обучения и совершенствования. На первый взгляд, в течении месяца упражнений, моя жизнь кардинально не изменилась, я был всё тем же человеком, который торгует на бирже, любит трейдинг… Эти 30 дней, занимаясь медитацией, я тратил на занятие 20 минут в сутки. И в течение этого, хотя бы один раз смотрел на часы. Про себя я это называл вынужденной медитацией. Да, я попадал в поток чистого сознания, где, как казалось, я мог ответить вообще на все вопросы… И находил все решения проблем, которые у меня имелись (даже, если о них уже не думал несколько дней, недель) Это был только первый шаг… Через 2-3 месяца я получил то, что искал. Нет, я не стал делать больший процент к счету, чем раньше, в среднем, прирост составлял один и тот же % в месяц.  Но неприятные эмоции от стопов, как бы мы не храбрились и не рассказывали — какие мы крутые трейдера, никуда не уходят. Это правда жизни. Это наша правда.
Медитация и трейдинг.  Психологический Грааль.Ответы в нас самих... стоит только их найти.
 Понимаешь ли ты, что убытки – часть системы? – более чем.
 Понимаешь ли ты, что имея мат ожидание от 8 к 1 и выше, ты можешь позволить себе быть не правым несколько раз подряд? – само собой.
 Но собирая стоп, зная, что твои действия верны и строго — идеально отображают торговый план и правила риск менеджмента, я всё равно ощущал не приятный осадок, негатив, плохое настроение, у меня становилось меньше психофизиологической энергии сразу после стопа. Но я старался уйти от рынка мысленно в другие сферы, чтобы последний(первый) стоп за день(неделю) остался где-то там, далеко. А со мной была лишь моя чётко выверенная система. Я уходил в другие хобби, в которые ударялся с интересом и азартом) Я до сих пор не позволяю рынку стать сильнее себя (трачу в будний день на биржу 2,5 часа днём, 3,5 часа вечером, в выходные по 1 часу. Торгую cme/eurex)
                                                            Прагматика. «Что я буду иметь, как трейдер, и чего мне это будет стоить?»
 
Если сейчас кто-либо из трейдеров спросил бы меня –  «делая те же самые сделки, что и ранее, но в момент получения стопа, ты чувствуешь боль от потерь, негатив?», я скажу – от него осталась лишь 10-15 %. Практически ничего)
Я долго искал ключ… а в итоге он нашёл меня сам собой. Через месяц я уже не относился к медитации как к тому, что я просто обязан сделать (под отчётность, я завожу всегда журналы своих дел и расписываюсь по ходу выполнения каждого этапа своих планов на неделю, месяц, день и т.д.), для меня она стала чем-то вроде приятно потока, да и сеанс стал длиннее – от 40 до 50 минут в среднем. Ты погружаешься в неё и будто наркоман, чувствуешь, что ты по-настоящему дома… Не в физическом смысле, а будто находишься именно там, где ты всегда видел себя… где тебе всегда рады, где нет вопросов, где есть все ответы и ты становишься сам частичкой этого света и чистого разума. Сложно порой подобрать красивые прилагательные и причастные обороты, чтобы как можно лучше передать то, что передать слова нельзя… Я расскажу какие перемены произошли в моей жизни. То, что описано выше – самая малая часть того, что ты сможешь получить. Если позволишь себе сделать медитацию частью себя самого. Цена – твоё время, личная целеустремлённость и преодоление лени.Не стоит думать, что получишь что-то соизмеримое со своими усилиями. Ты получишь гораздо больше…
 Как изменилась моя жизнь. Что было до медитации:
 
У меня с рождения обострённое чувство справедливости.Когда я вижу, как группа ребят издевается над одним, бросает его вещи друг другу, либо любым другим образом, я иду к ним и это прекращаю. Я беру лидера из группы и потерпевшего парня, после чего говорю ему – бей. А второму – дернешь – хуже будет.  Некоторые боятся сдачи, либо просто не верят в справедливость… тем не менее, время от времени мне удаётся её восстановить.
 Если на улице кто-то просит позвонить – я говорю –бери, без проблем. Один раз парень попытался убежать с трубой, но споткнулся и упал рядом (действие было на оживлённой остановке). Я разбил ему лицо. Никто из прохожих не посмотрел осуждающе…
 Когда одну мою подругу оскорбляла без повода её знакомая с подругой, то я вылил стакан чая одной из них на голову.  На вопросы – разве можно так вести себя с девушкой? Это же не порядок!??!  
 Я спокойно ответил – не порядок. Но и вдвоём оскорблять, тем более без повода девушку – это тоже не порядок. Или как?

Если я видел несправедливость, то ставил на место. Жестко.
 Что стало после:
 
Я перестал бороться с несправедливостью, теперь я создаю справедливость и идиллию.   Ориентирован на созидание… И будто чудом, вокруг меня перестали происходить негативные вещи, перестали хамить люди… Я вижу свет, улыбки, я отвечаю тем же. Я люблю людей… мне нравится помогать им. Когда я приступал к первому занятию, я не знал, что так будет… это был просто ещё один эксперимент. Один мой друг 2 года назад рассказал мне про книгу и видео по улучшению зрения — она подходит всем без исключения, кто будет выполнять глазную гимнастику…Его хватило на 5 дней, далее он не смог соблюдать режим… Я поднял зрения практически до идеала))) И для меня это было лишь приятное приключение и возможность стать чуть лучше, чем ты есть.Что касается смартабика -  именно Тимофей рассказал про Рэя Далио… да и вообще высказал множество интересных и правильных мыслей. Только вот сам не эксперт в применении, не смог сделать их частью своей жизни. Грустно было смотреть на очередное видео про необходимость риск менеджмента – не может… не хочет…Я знаю, что не каждому это по плечу. Не будем же давить друг на друга, кто захочет – возьмёт знание с собой. А кто нет, пожелаем ему счастливого и удачного пути. 
Медитация и трейдинг.  Психологический Грааль.Ответы в нас самих... стоит только их найти.

Книги:
 
Медитация для чайников – вполне достаточно для понимания того, что ты делаешь
 Ссылки и видео:
 
http://www.youtube.com/watch?v=gFKAR8nM_3E   — лучшее.
 http://www.youtube.com/watch?v=U5wIhquqRjQ 
 
http://www.youtube.com/watch?v=fYDS2D2zS4g — к медитации не относится напрямую, до даёт представления и ответ на вопрос «как и почему» 
http://tolchannikov.com/1-shakra
   — ресурс, на котором хранится описание… это своего рода указатель, как каталог, либо карта твоих желаний) А каждый сам решит, что он хочет получить в первую очередь. На верхнем рисунке изображены все чакры, как участки твоего тела, каждый из которых выполняет определённую функцию. Над ними нужно работать. Те, кто действительно хотят получить Грааль, знают, что он должен быть бесплатным. Как вода в море или воздух.

Грааль – это часть тебя самого.Подобно тому, как экстремальные нагрузки в спорте требуют экстремального питания, усиленного психологического комфорта требуется и трейдеру после неудачного дня.  Я верю, что дорогу осилит идущий. 
Медитация и трейдинг.  Психологический Грааль.Ответы в нас самих... стоит только их найти.  
★88
69 комментариев
спасибо) попробовать стоит однозначно!
avatar
Эдуард Родионов, определённо, тем более, что требуется только желание и трудолюбие на первом этапе. Далее — просто приятный процесс…
avatar
Если ты попадаешь в «поток чистого сознания», то тогда возникает вполне очевидный вопрос: «А накой хер тебе эта мусорная субстанция под названием „деньги“?

А если такой вопрос не возникает, то тогда нет никакого потока чистого сознания — ты обманываешь себя.

В случае с трейдингом — уж лучше пойти по прямой дорожке и сразу начать молиться куклу, чем петлять от „медитаций“ и „религий“ к „фрустрациям“.
avatar
DM88, и материальное, и не материальное это одно и тоже.
Чем ты лучше, тем ты больше можешь себе позволить. И тем ты больше помогаешь.
Это всё одно.

А Ваше сообщение с текстом «на кой хер» говорит о том, что не всё у Вас в порядке, дорогой друг)
avatar
Alex_Volume, спасибо за описание личного опыта. спасибо за источники.
avatar
witwayer, был рад написать что-то действительно несущее пользу
avatar
Alex_Volume, жизнь, уже на вашем примере))), доказывает, что это должно Быть.
У вас получилось создать позитивный и полезный посыл!
avatar
Книга и видео про улучшение зрения это по Бейтсу имеется ввиду?
Владимир Спицын, всё верно) Этот метод творит чудеса)
И не только зрение, а всё что угодно) (см книгу)
avatar
Согласен с автором полностью. Сам занимаюсь с 2008 года. Здесь мы гости там наш дом.
avatar
РР, каковы Ваши результаты, изменения, которые Вы связываете с медитацией?
avatar
Сергей, все и не опишешь. в первую очередь жизнь круто поменялась. Реальное волшебство рядом с нами. Это не о бирже а о полноценной жизни.
avatar
Макса Живаса мне напомнил...)))

А че будто...",,, будто наркоман, чувствуешь, что ты по-настоящему дома,,,"
Это называется — приходы.

Серотонин ЛСД-25, эндорфин — опиат, каннабиноидные рецепторы (для конопли) в башке и по всему телу.

Медитация хорошая штука, стимулирует эндогенную нарколабораторию. Так держать, путь продуктивный!
Бров Лин Иванович, более, чем продуктивный)
И если бы я мог посмотреть на пару-тройку лет вперёд...
мне было бы чертовски интересно каким бы я был человеком
avatar
Бров Лин Иванович, я лучше Дофамином через трах зальюсь..
… чистое сознание… кхе!))))
avatar
а какой смысл, если торговать лучше не стали?
или всё-таки стали?
или стопов теперь не боитесь?
чего получили от медитаций конкретно в трейдинге?
avatar
velikan, вижу мой пост не дошёл до Вас… ничего страшного)
avatar
Alex_Volume, в том-то и дело, что дошёл и опечалил
отвечать снисходительным тоном о том, что до меня не дошло, о чём вы писали — хорошая тактика, но ответа на свой вопрос я так и не получил
Вы, конечно, можете отмахнуться от меня, как от негатива, который почему-то пришёл в Вашу жизнь, но яснее (для меня) от этого ситуация не станет
avatar
velikan, в том-то и дело, что дошёл и опечалил //
Не дошёл, либо просто не внимательное прочтение всему виной.
Я описал конкретно по пунктам эти моменты выше)
Все, кто написал спасибо — услышали.
Я не считая тебя глупее, чем остальные. Просто нахожу человеком, которому «не надо», но которому нравиться убивать время в сети) Вот такая суровая правда)
avatar
Alex_Volume, это фарш))
я услышал, спасибо)
avatar
Победить эго -самая трудная задача для человека. Имхо медитация, тоже не факт, что поможет.
66drew111, «не факт» )))
Сдаться — не успев даже выйти на ринг, — это не черта победителей))))
avatar
Попсово конечно, но для начала, входа в экскурс может и достаточно ))
avatar
Advait, попсово?
avatar
Alex_Volume, да, популистски. Это как форекс в трейдинге.
Кто-то и на нём зарабатывает. Но это не НАЙС и СМЕ )
avatar
Да и медитация давно заезженное слово, каждый норовит использовать его в своей теме…
А так, это скорее концентрации.
avatar
Advait, вопрос семантики — как обложка)
Её рассматривают те, кому не хочется глубоко копать и переходить в содержание и самую суть.
avatar
Alex_Volume, ну зачем же так )
более х лет в практике.
после и семантика начинает другими красками играть.
что думаем — так и говорим.
avatar
Advait, друг мой, у всех, кто сидит на смартлабе и пишет подобные комментарии, ен несущие пользы другим людям, всегда 2х значное число лет «практики, торговли и т.п.» ))))
avatar
Alex_Volume, ну вот, теперь обобщаем за всех ) а я не уверен, что прямо все 2х значное число говорят )

Я скорее провоцирую на более подробный и осознанный подход )
avatar
Advait,

никакая это не «концентрация»...

Скорее, попытка стимулирования выработки гормонов галлюциногенов.

Ну, типа онанизма, бабы нет, а хорошо. Башка думала, что баба есть и решила продолжить род. Нейромедиаторы наши — сплошная наркота(
Бров Лин Иванович, именно развитие способности концентрации.
а глюки и прочие эндорфиновые атаки — это только побочные эффекты, не всегда и не у всех проявляющиеся.
ответки психофизики на изменение активности коры головного мозга.
но некоторые и на них подсаживаются.
avatar
Advait,

нельзя развить кору и мозг. В утробе нервные клетки формируются и нейроны. И капец. Только увеличивается объем мозга. Структура от рождения, ее развить не возможно(
Бров Лин Иванович, развитие мозга через изменение связей синапсов никто не отменял. Так-же и частотные характеристики самой его активности.
Сознание развиваемо. Увеличение осознанности, мудрости и прочего…
avatar
Advait,

А вот биохимию можно накачать сколько угодно...

например пожрать… и хорошо. Мозг зразу опиатов зальет, типа «спасибо примат, энергию запас».
сильно напоминает сектантский разводняк…
avatar
MasterDm, медитацию вполне можно рассматривать как мирское занятие. в таком случае это просто психологическое упражнение.
avatar
Сергей, лишь бы приносило плоды, а рассматривать можете как захотите
avatar
MasterDm, основное правило секты — иметь ВЫГОДУ.
Основное правило альтруизма — дать что-то хорошее, ничего не требуя взамен.
Разница может казаться тонкой лишь для определённого склада людей))))))))
avatar
Чтобы познать себя надо смотреть в зеркало каждый день по 30 минут повторяя при этом Кто Я. Есть такая индийская притча.
avatar
Adik Nyse, а вы сами пробовали? )
avatar
Advait, Нет, узнал о ней недавно вот хочу попробовать.
avatar
Adik Nyse, попробуйте. и расскажите здесь нам )
надеюсь сильно не разочаруетесь…
avatar
Adik Nyse, помогло ли?
avatar
спасибо за материал!
avatar
Павловский Станислав, спасибо за прочтение
avatar
Спасибо за пост! Давненько на Смартлабе ничего столь полезного не встречал. Удачи!
avatar
Медвежуть, я писал с энтузиазмом) И всегда приятно, когда получаешь должные комментарии, быть услышанным — это всегда радует
avatar
Я занимаюсь цигуном, когда тильтую или происходят убытки, когда сильно вхожу в азарт, когда сильно перевозбуждаюсь, тогда делаю упражнения цигун. Помогает успокоится, внимательнее быть к деталям.
avatar
Alex Snov, это замечательно) Но я советую быть в форме ещё до начала шторма)))
avatar
Alex_Volume, всему свое время :))
avatar
Автор — молодец, медитация реально полезная практика. тоже практикую. есть еще одна хорошая книга по медитации Джозефа Голдстейна называется Опыт прозрения.
avatar
книжку про зрение, кот. вы пользовались озвучте плиз
avatar
_xXx_, «Мирзакарим Норбеков. Опыт дурака или ключ к прозрению.»
avatar
борец за справедливость не боится что кто то решит Ваши грехи как оскорбление? Или Вы святейший?!)
avatar
я занимаюсь медитаций пару месяцев. считаю опыт положительным. думаю, когда-н., возможно — через пару лет, опишу свой опыт применительно к трейдингу.
avatar
Сергей, как на медитацию так и на трейдинг может потребоваться гораздо больше времени.....

вообще нельзя себя ограничивать временными рамками))
avatar
Палий Андрей, пара лет — приличный срок))
avatar
Alex_Volume, да ладно приличный, фигня это — в первом классе всегда кажется что таблица умножения это вершина математики))
avatar
это все не так просто… я занимаюсь медитациями более 20 лет и только недавно начал понимать какие то важные вещи.....





рекомендую глянуть Петю — он один из нас))





www.youtube.com/watch?v=9f-Gve9Yd60#t=19681
avatar
Палий Андрей, век живи — век учись)))
Такова судьба прогрессивного и любящего узнавать новое человека)
avatar
Alex_Volume, непонял че ты там вещаешь… какую то роль играешь… избавляться от этого надо ;) рановато тебе в гуры — добрый совет.
avatar
Палий Андрей, а зачем мне твой, дорогой друг, совет?
И кто ты чтобы решать кому и что положено?
И кому и от чего избавляться? Ты что, мессия? ))
Никто не может брать на себя такую роль.
avatar
Спасибо за пост! Добавил в избранное, ментально плюсую.
avatar
Отличный пост, спасибо! Ссылки есть — вот что хорошо!
avatar
Приятно читать такие комментарии))) И Вам спасибо)
avatar
tolchannikov.com/1-shakra
не работает вот эта ссылка :(
avatar

теги блога Reaktor (The Catalyst)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн