Блог им. Palmonk

Познаем суть трейдинга через арбитраж и опционы

В опционах есть одна очень важная для понимания сути спекуляций вещь — справедливая стоимость актива.

Арбитраж это наиболее распространенные системы торговли — даже обычная направленная сделка есть арбитраж цены во времени.

Над такими вещами вообще нужно медитировать, чтобы понять глубоко ибо в них скрыто думаю очень многое.

Обычная торговля опционами это по сути торговля с поводырем, где роль поводыря играет определение справедливой стоимости актива по неким формулам, то есть если опционщик видит, что уровень заявок выше теоретической стоимости то продает, а если ниже то покупает, то есть занимается арбитражем.
Тут интересно то, что некоторые опционщики придумывают собственные формулы определения справедливой цены… по сути это ничем не отличается от обычного прогнозирования, определения ситуации с помощью индикаторов — например ставим скользящую среднюю и смотрим убегает от нее цена или наоборот, это собственно говоря и будет сильно упрощенный вариант определения волатильности или справедливой стоимости (например у того же Элдера) — хотя этот метод с моей точки зрения не правильный, поскольку справедливая стоимость может быть как ниже цены, так и выше нее при движении например вверх, а машка в этом случае будет корректно (более менее) показывать лишь перекупленность, а недокупленость )) уже не будет.

Открывать позицию таким образом, можно:
1) либо определяя справедливую стоимость актива и если есть некая несправедливость (по нашей системе, в соответствии с нашим пониманием) то арбитражим ее.

2) либо пытаясь угадать, что произойдет в будущем и работая на опережение (т.е. в данный момент цена соответствует справедливой стоимости, но вот я считаю, что в будущем, после выхода новых данных, эта стоимость будет например гораздо выше и цена пойдет туда, поэтому открываю лонг)

3) либо арбитраж цены двух (или более) или одного но на разных площадках или экспирациях разошедшихся активов — тут мы не гадаем ни что будет, ни какая справедливая стоимость, а просто отрабатываем дивергенцию цен.



По опционам еще можно сказать, что довольно забавно выглядят попытки найти грааль хеджируясь от потерь, а если пойдет как надо то хорошо заработать — нельзя и рыбку съесть и на мягкое сесть просто потому, что продавец и покупатель должны быть равноправны (хотя могут иметь разные преимущества) — иначе никто например не будет продавать, если покупатель имеет некое преимущество, не надо думать, что на рынках одни дураки сидят (мясо есть конечно, но оно долго не живет и на него большая конкуренция)

Также, чтобы работать с опционами совершенно не обязательно знать все досконально о греках и улыбках волатильности, прекрасно можно обойтись и без этого, тем более что профи это дело уже давно и плотно застолбили.
Для трейдера физика опционы могут быть более полезны, чем обычные сделки по другим причинам — например для покупки, можно заплатив небольшую премию мы можем спокойно держать позу до экспирации не опасаясь что зря выбъет стоп и дождаться достижение цели (это особенно важно на пиле, когда стоп может выбить не один раз — кстати фактически стоп (а не комис) это и есть аналог премии) или в случае когда потенциал прибыли будет значительно выше чем на споте или если мы спрогнозировали флэт то продав опционы можна заработать на распаде теты даже в том случае если цена будет стоять на одном уровне (для обычных сделок это вообще невозможно)

а сколько можно построить комбинаций опционов, плюс фьючи, плюс базовый актив и т.д. это вообще поле для бесконечного творчества!
★19
17 комментариев
как то я начал за здравие а кончил не совсем понятно)) сорри
avatar
а сколько можно построить комбинаций опционов, плюс фьючи, плюс базовый актив и т.д. это вообще поле для бесконечного творчества!
===============
Во-во! Это просто кайф для алготрейдера!
avatar
Всех с наступающим, кайф согласен, но не обязательно только для алго ;)
avatar
тэта — это как раз то 'зеро', которое дает мне статистическое преимущество ;-))
avatar
cosmichorror, умеешь пилы ловить? ;)
avatar
стоимость опциона всегда стремится к нулю
avatar
Medved.US, да, но я бы добавил «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ стоимость...»

и не всегда, а в конечном итоге. а до этого момента стоимость колеблется
avatar
Палий Андрей, хорошо — колеблется, стремясь к нулю ;)
avatar
Medved.US, звучит очень граально! не?)))
avatar
Medved.US, это вы наверно с прямымм углом перепутали )))
avatar
Спасибо, особенно вот за это: «кстати фактически стоп (а не комис) это и есть аналог премии», раньше не задумывался об этом.
avatar
eagledwarf, о! приятно, что хоть кому то хоть какую то пользу принес, а то как то совсем на душе печально было!
avatar

теги блога Андрей Палий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн