Блог им. MikeOrlov

Западный капкан гроссмейстера

Вчера в сети появилась статья под названием «Западный капкан гроссмейстера Путина», которую сразу растиражировали множества ресурсов. Всю ее приводить не буду, из-за «много букоф», но некоторые фрагменты скокипастю. Краткий смысл статьи заключается в том, что сейчас Россия продает западу нефть за доллары, а на доллары покупает физическое золото, т.е. фактически нефть за золото. Китай так же наращивает запасы золота. Тем самым подготавливая почву для замены доллара. (Кстати 8 июля в Лондоне встречались руководители всемирного совета по золоту и крупных банков, для обсуждения путей реформирования, так называемого лондонского золотого фиксинга). Правда, автором статьи продажа нефти за золото ставиться в разряд мантры и повторяется почти в каждом абзаце)). Вот фрагменты из статьи.

… Итак, после осознания своей неудачи на Украине, Запад во главе с США, поставил перед собой цель уничтожить экономику России, путем снижения цен на нефть и соответственно на газ – как на основные, бюджетообразующие источники экспортной выручки России и основные источники пополнения российских ЗВР. Здесь следует отметить, что основная неудача Запада на Украине, заключается вовсе не в военном и не в политическом плане. А в фактическом отказе Путина финансировать этот западный проект Украины, за счет бюджета РФ. Что делает этот проект Запада априори нежизнеспособным, в ближайшем и неизбежном будущем.

То, чем ответил Западу Путин, похоже одновременно и на шахматы, и на дзюдо. Где силы затрачиваемые противником для атаки, используется против него самого, но с минимальными затратами собственных сил и средств обороняющегося. Реальная политика Путина не публична. Поэтому, реальная политика Путина, в большей степени всегда направлена не столько эффектность, сколько на эффективность.
В третьем квартале этого года, Россией было закуплено золота в объеме 55 тонн (ЦБ погкупал много золота на внутреннем рынке, т.к. банки не покупали). Это больше, чем закупили согласно официальным данным, Центробанки всех стран мира, вместе взятые! (С начала 2014 г. Россия добавила в свои резервы 115 т золота)Западный капкан гроссмейстера

Для справки: Номинальный объём золота во всём мире составляет около 30 тыс. тонн, при этом у США 26% от мирового объёма – 8134 т. У Германии ещё почти 3400 т., а у Италии и Франции – более 2400 т. Запасы золота ЦБ РФ составили на конец июня 1094,7 тонны. У Китая только 1054 т., а это всего 3,4% от общего мирового объёма.

Китай поставил своей целью значительное увеличение запасов золота. На первом этапе предполагается их увеличение до 4000 тонн, чтобы обогнать Германию и занять второе место в мире, а затем постепенно будет накоплено 8500 т., что превысит показатель США.
 
… Особенно интересным в этом контексте выглядит ноябрьское заявление первого  заместителя председателя Центробанка РФ Ксении Юдаевой. Которая подчеркнула, что ЦБ РФ, может использовать золото из своих резервов, для оплаты импорта, — если это будет необходимо. Очевидно, что в условиях санкций со стороны западного мира, это заявление адресовано странам БРИКС и в первую очередь Китаю. Для Китая, готовность России платить за товары западным золотом, оказывается очень даже кстати. 

 Западный капкан гроссмейстера
Китай недавно заявил, что прекращает наращивать свои ЗВР, номинированные в долларах США.
 …То есть, Китай не будет больше покупать трежерис.

Для справки:Оборот на рынке бумажного золота, только в виде фьючерсов на золото, оценивается примерно в 360 млрд. долларов США в месяц. Но только на 280 миллионов долларов США в месяц, осуществляется физическая поставка золота. Что образует на торгах бумажного золота против золота физического, соотношение 1000 к 1.




Запад ещё никогда не сталкивался с такими экономическими событиями и явлениями, которые происходят сейчас. СССР, в условиях падения цен на нефть, стремительно продавал золото. Россия, в условиях падения цен на нефть, стремительно золото покупает. Тем самым, Россия создает реальную угрозу существованию американской модели нефтедолларового, мирового господства.
 

… Главный принцип модели нефтедолларового мира, позволяющий западным странам во главе с США жить за счет труда и ресурсов других стран и народов, основан на доминирующей в МВС (мировой валютной системе),  роли национальной валюты США. Роль доллара США в МВС заключается в том, что он является конечным средством платежа. Это значит, что национальная валюта США в структуре МВС, является конечным активом накопления, менять который на какой-либо другой актив, не имеет смысла. То, что сейчас делают страны БРИКС во главе с Россией и Китаем, фактически изменяет роль и статус доллара США в мировой валютной системе. Из конечного средства платежа и актива накопления, национальная валюта США, совместными действиями Москвы и Пекина, превращается лишь в некое промежуточное средство платежа. Предназначенное только для того, чтобы обменять это промежуточное средство платежа, на другой и действительно конечный финансовый актив – золото. Тем самым, доллар США фактически лишается своей роли конечного средства платежа и актива накопления, уступая обе эти роли другому общепризнанному, денациональному и деполитизированному монетарному активу — золоту. 

Кому интересна статья целиком, может прочитать оригинал. По моему автор статьи несколько нагнетает с переустройством мира и крах доллара предсказывали давно, но то, что ЦБ РФ покупает золото и сокращает US трежерис (с октября 2013) факт.
 
★9
32 комментария
гроссмейстер в курсе что у китая 4 трлна баксов в ЗВР, и он первый из всех стран заинтересован чтобы доллар оставался валютой сбережения капитала?
avatar
Тамбовский Волк, почитай историю про Де Голя, как он кинул предъяву пиндосам по поводу обмена фантиков на золото и что из этого получилось.

Когда прочтёшь, готов пообщаться.
avatar
abtokiller, это ты почитай про отказ от золотого номинала доллара.

а потом посчитай сколько куплено золота, а сколько импортных товаров на те нефтедоллары
avatar
abtokiller, А где такая статья?
avatar
Тамбовский Волк, это факт, но они это делали вынуждено.
Ты думаешь они не хотят от этого отказаться? думаю что хотят )
Если скупает золото за бакс, значит бакс будет дорожать.
Ты когда пишешь: «Россия продает западу нефть». Ты кого имеешь в виду? Ты когда пишешь: «Россия покупает физическое золото». Ты кого имеешь в виду? Мне грустно читать это: как это относится к народу России? Напиши об этом подробнее.
MyKey, а где ты видел, чтобы народ других стран это делал? Может быть такое: народ сша продает нефть???))) Или эпл создал народ сша? Народ сша на вече принял решение о войне в ираке?
avatar
my_profit, это существует в Швейцарии.
интересная статья +
avatar
А причем тут золото вообще. Будущее за биткоинами ;)
avatar
у нас золота с гулькин хрен — 7% в ЗВР
avatar
статья интересная и полезная.
Не так уж далёк тот момент(ИМХО), когда золото начнёт расти по 2% в день вертикально и безоткатно )
Гусев Михаил(debtUM), с чего бы?
avatar
На мой взгляд у золота ещё имеется некий потенциал падения до 600-800 долларов за унцию.
avatar
автор не просто нагнетает, а пишет откровенный банальный пропогандистский бред.
avatar
Третий раз на смартлабе. Тупые для тупых (трижды):

«Путинвсехпереиграл»
avatar
статья из разряда, «Я самый умный, я догадался, а вы нет».
Все противостояние России и США закончилось с падением СССР.
Все что идет после, капитализм и демократия. И все действия США, России и Китая согласованы.
Навальный это театр, макнули в настроения масс, сконцентрировали недовольство властью в одном лидере, массы оказали поддержку, и как бы это лидер должен что-то делать для масс, что -то должно происходить, а он не делает, время тянет, мнет…

Украина — это театр, макнули в настроения международные.
Вся суть действий на Украине выбить из позиций многих индивидов и многие компании, потому как индивиды заняли некий уровень благополучия и пассивного дохода, и больше не желают работать. А компании накопили жирок, и начинают выходить из под контроля кредитной политики.
avatar
Я вообще думаю, кризис крайне полезен. К примеру, нужно мне сантехника вызвать, а как сделать так, что бы человек сантехником пошел работать? Иначе ведь, все потенциальные сантехники наберут ипотеки сдадут в аренду и уедут в Тайланд жить на маржу. А тут раз кризис, ипотека и аренда чпок. Вот вакансия сантехника.
Я только за периодические кризисы.
avatar
Статья сия для домохозяек....

Не вижу в золоте сколь-нибудь удобного средства расчетов или накопления.
Век золота прошел и интересовать оно теперь может разве что отсталых цыган, да и то не в тех количествах, в которых оно накоплено.

Как технологическое сырье для золочения контактов и производства микрочипов оно тоже не нужно в таких количествах.

Поэтому приобретение золота за нефть считаю глупостью. Нефть — это, хотя бы, ликвидный источник энергии. А золото нельзя ни есть, ни отапливаться им. Цена золота в долгосроке может только падать!

Штаты — не дураки, коль сбывают свое золото плебеям.
Ими оказались Россия и Китай, к сожалению.
avatar
Йоганн, Соголасен, со стороны это все смахивает на бусы и стекляшки аборигенам…
avatar
Йоганн, все-таки ЦБ закупает золото на внутреннем рынке, а никак не в США. Так что про дураков и плебеев — это лишнее.
)))
avatar
Йоганн, Это самый ненужный металл на Земле. Фетиш!
Почему в дикие времена его использовали как средство обмена мне понятно, но вязать сегодняшнюю экономическую махину к этой хрени могут только слабоумные или заитересованные в росте этой пустыщки.
avatar
автора срочно в школу
avatar
Помнится, Банк Англии избавлялся от золота в резервах, как от бессмысленно лежащего металла.
avatar
Деньги это по сути акции корпорации по имени государство.
Причём при современном развитии это бездокументарные акции.
Чем дичее и соответственно криминальнее государство, тем больше в нём нала.
Привязывать деньги к чему то в принципе БРЕД!
Важна инфляция и рост ввп. И только это должно влиять на решение об эмиссии акций-денег, а не дебильные «привязки».
avatar
13-14 лет назад преподаватель на программе MBA в АНХ, профессор Портной нам вливал в уши, что время золота прошло(тогда оно стоило около 260-270$ за унц). Это цена была естественно уже после 400 в 1996-м и 340 в 1999-м году, и он с такой уверенностью говорил, что будущее в деревативах и всему подобному и производному от них. И любые предложения Вам от коммерсантов -давай купим совместно золотой рудник. Посылайте их нафиг. Это прошлое и бесполезная трата денег и времени. Как раз после его лекций Золото и стало расти, сперва по 50$ в год, а потом с 2005-го как то совсем уж быстро, дойдя сами знаете до каких величин. Возможно история такого роста не повторится, а может и да, никто не знает. Но как мы знаем, в природе всё циклично. Надо просто подождать.
avatar
Mope, угу… перед тем, как слить ненужный товар, надо поднять его цену на рынке))))

То же самое сейчас делают сейчас и с долларом. В течение одного года он упает ко всем мировым валютам скорее всего.
Скоро курс евробакса будет 1.35

Да, природе все циклично. И эволюционный цикл может растянуться на тысячи лет.

А насчет $270 за унцию и нынешней цены — не забудьте посчитать во сколько раз увеличил бумажную массу доллар за это время.
avatar
Если исчезнет к примеру медь, то это проблема.
Если исчезнет золото, то никто не заметит кроме блондинок.
Золото бесценно, потому что на--- никому не нужно!
avatar
кюкю, еси золото станет по цене как медь, то оно снова будет остребовано, так как лучше проводит электрический ток.
Поэтому есть нижний предел цены золота. Оно не может стоить дешевле меди.
avatar
C) Interfax 13:30 18.11.2014
МИР-ДРАГМЕТАЛЛЫ-ЦЕНЫ-ИССЛЕДОВАНИЕ

Более половины металлургов ожидает дальнейшего спада цен на золото в краткосрочной перспективе — PwC


Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС — Только 20% металлургов, опрошенных PwC,
верит в рост цен на золото в ближайшие 12 месяцев, говорится в новом выпуске
«Обзора мировых цен на золото, медь и серебро», подготовленном консалтинговой
компанией.
Доля оптимистично настроенных респондентов стремительно падает: два года
назад она была 88%, год назад — 47%. При этом, если два года назад никто не
ожидал спада цен на золото, в 2013 году отрицательную динамику предвидели 7%
опрошенных. Сейчас более половины респондентов — 60% — ожидает дальнейшего
снижения цен, 20% опрошенных считают, что цена останется на текущих низких
уровнях.
Золото сейчас продается по самым низким ценам за последние несколько лет -
меньше $1200 за унцию. Падение цен вызвано такими факторами, как укрепление
экономики США и ожидаемое повышение процентных ставок, отмечают эксперты PwC.
Планируя свою деятельность, компании, опрошенные PwC, в среднем закладывают
цену на золото на 2015 год $1266 за унцию (разброс от $1200 до $1400), на 2016
год — $1280, а в долгосрочной перспективе — $1284 за унцию. В прошлом году
металлурги надеялись, что уже в 2016 году цена восстановится в среднем до $1378.
Оценивая свои запасы, компании в среднем берут для расчета цену $1241 за
унцию (разброс от $950 до $1350), для ресурсов — $1331 (от $950 до $1600).
«Сокращение расходов — наиболее актуальный для отрасли вопрос, — делают вывод
аналитики PwC. — При этом ключевым показателем, который используется компаниями
для отражения своих затрат, является комплексный показатель всех видов затрат на
осуществление деятельности (all-in sustaining costs — ИФ). Это объясняется тем,
что уровень расходов многих горнодобывающих компаний превышает уровень спотовых
цен».
Для компаний, занятых в сфере добычи серебра, сокращение расходов также
будет ключевым вопросом, отмечает PwC. Это поможет им пережить текущее падение
цен, по мере того как компании будут акцентировать внимание не на волатильности
цен на рынке, а на том, что они могут контролировать. Серебро больше всего
подверглось негативному воздействию за последние три года: цены упали более чем
вдвое и в настоящее время составляют менее $16 за унцию. Долгосрочный
консенсус-прогноз цены — $22,03.
Цена на медь отличается относительной стабильностью по сравнению с ценами
на другие сырьевые товары, несмотря на то что в настоящее время медь продается
по цене примерно $3 за фунт, что ниже ее рекордной отметки в $4,6,
зафиксированной в начале 2011 года. Цена на медь в долгосрочной перспективе
составит в среднем $3,11, показал опрос PwC. При этом для целей планирования и
формирования резервов большинство компаний используют узкий диапазон цен -
$3-3,25.
Служба финансово-экономической информации
[email protected]
[email protected]
avatar

теги блога MikeOrlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн