Блог им. Matros

Новатэк

Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК к 2020 году может удвоить добычу газа, заявил РИА Новости заместитель председателя правления компании Марк Джетвей (Mark A. Gyetvay). Говоря о новой стратегии развития компании, Джетвей подтвердил, что ее можно ожидать в ноябре-декабре этого года. «Стратегия будет состоять из нескольких частей. В основном, это будет детальная и информативная дорожная карта к тому, что будет представлять собой НОВАТЭК в 2015-2020 годах с точки зрения существующего капитала на нынешних месторождениях и нового капитала, который нужно нарастить для таких проектов, как Сабетта», — сказал Джетвей. По его словам, также планируется определить задачи и пути их решения для продвижения проекта СПГ. Что касается объемов производства газа, НОВАТЭК к 2015 году планирует добывать 65 миллиардов кубометров, что было намечено в стратегии развития компании 2009 года. «Новая стратегия подтвердит некоторое увеличение этой цифры, но важно не абсолютное число, а то, как достичь сейчас 52 миллиарда кубометров, а пару лет спустя — 65 миллиардов. В 2020 году, я думаю, объемы будут в два раза больше нынешнего уровня», — сообщил Джетвей. В октябре глава компании Леонид Михельсон сказал, что объем добычи газа НОВАТЭКом в 2011 году составит чуть более 50 миллиардов кубометров. Таким образом, в соответствии с новой стратегией, компания планирует достичь объема добычи газа в 100 миллиардов кубометров в год. После 2016 года, сказал Джетвей, компания будет продвигать СПГ на рынки Евросоюза и азиатско-тихоокеанских стран, расширит НОВАТЭК позиции и внутри России. В области экспорта стабильного газового конденсата одним из самых главных достижений 2011 года Джетвей назвал ввод восьми танкеров, проводка которых прошла по Северному морскому пути. «Это китайский рынок, корейский и еще один новый рынок для нас — Таиланд. Мы планируем послать еще один танкер в ноябре, и уже ясно, что НОВАТЭК может поставлять углеводороды на рынки АТР, избегая традиционных маршрутов через Суэцкий канал или Малаккский пролив», — сообщил Джетвей. Северный морской путь — это кратчайшее транспортное расстояние между Северной Европой и азиатско-тихоокеанским регионом. Для эталонного маршрута Роттердам-Йокогама при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11,2 тысячи морских миль. При следовании по Северному морскому пути расстояние сокращается на 3,9 тысячи морских миль (на 34%). Это уменьшает время в пути с 33 суток до 20-ти и, соответственно, снижает стоимость доставки грузов. Потенциальный грузопоток Севморпути оценивается в 50 миллионов тонн в год.

  
Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК обсуждает участие в проекте «Ямал СПГ» нескольких компаний из Индии, Катара и Японии, однако до конца нынешнего года они не будут названы, сообщил РИА Новости заместитель председателя правления компании Марк Джетвей (Mark A. Gyetvay).
Ранее в этом месяце НОВАТЭК закрыл сделку по продаже через свою дочернюю компанию «НОВАТЭК-Северо-Запад» французской Total 20% в проекте «Ямал СПГ». Дальнейшее расширение доли Total, как сказал Джетвей, не обсуждается.
По словам Джетвея, речь не идет о какой-либо задержке выбора компаний. «Просто нужно принять правильное решение относительно правильных партнеров», — сказал он.
Предварительное проектирование, по словам Джетвея, должно быть завершено к первому кварталу 2012 года, а окончательное решение по инвестициям ожидается к концу 2012 года или в началу 2013 года. «За это время можно было бы ожидать прихода к нам новых партнеров, чтобы стать частью консорциума и принимать такие решения», — сообщил зампредправления НОВАТЭКа. Иными словами, эти партнеры станут «частью процесса» принятия решения.
В рамках проекта «Ямал СПГ» планирует разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. НОВАТЭК оценивал стоимость реализации «Ямала СПГ» в 15-20 миллиардов долларов, без учета инвестиций в порт и танкерный флот.
2 комментария
ясно
avatar
плюсанул… Люблю эту акцию… И компания тоже вполне таки себе симпатичная…
avatar

теги блога Константин Матросов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн