Блог им. fomag

Бывший менеджер хедж-фонда SAC погорел на инсайде

    • 09 сентября 2014, 13:21
    • |
    • Fomag.ru
  • Еще
 
Бывший менеджер хедж-фонда SAC погорел на инсайде
 
Мэтью Мартома, экс-коллега финансового миллиардера Стива Коэна, приговорен к 9-летнему заключению в федеральной тюрьме за доказанный факт инсайдерской торговли. Теперь он должен добровольно сдаться властям 10 ноября этого года.
 

На самом деле финансисту грозил куда более серьезный срок (до 45 лет) за два доказанных факта торговли инсайдом и за одну подтвержденную судом Манхеттена попытку замести следы своих неправомерных действий. Помимо реального срока биржевик теперь обязан вернуть $9,3 млн – весь полученный бонус от удачных сделок компании, которые стали причиной судебного преследования.
 
Прокурор смог доказать в суде, что во время работы на SAC Capital в 2008 году Мартома получил конфиденциальную информацию о производителях медицинских препаратов – компаниях Elan и Wyeth – путем проведения платных встреч с докторами, которые занимались клиническими испытаниями их лекарства от болезни Альцгеймера. Полученная информация привела к ряду сделок фондом SAC, в результате которых он сбросил акции этих медицинских производителей и стал играть на понижение их акций еще до того, как были объявлены негативные результаты испытаний, вызвавшие волну распродаж.
 

Вскоре после неудачи Elan и Wyeth были приобретены компанией Pfizer. Самому фонду SAC пришлось сменить свое называние на Point72, так как он тоже попал под немилость фемиды. Его признали виновным в инсайдерской торговле и обязали выплатить штраф на $ 1,8 млрд.
 
Кстати, Мартома – не единственный сотрудник SAC, подвергнутый уголовному преследованию. Один из других шести виновных, Майкл Стейнберг, был осужден по похожему случаю и получил 3,5 года тюрьмы, а также штраф на $2 млн и предписание вернуть $365 тысяч в виде полученных бонусов. Интересно, что саму основателю SAC Стиву Коэну удалось избежать каких-либо обвинений, хотя федеральные прокуроры давно пристально следят за его деятельностью. 

Журнал Financial One
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook, чтобы быть в курсе всех основных финансовых событий!
2 комментария
За что чувака в тюрьму бросили??? Потому что он, купив акции, шараги узнал, что это шарага и начал продавать… Капец… как обычно, тех кто «считает» казино вносит в черный список, выгоняет и наказывает…
avatar
Неудивлюсь, что фармацевты решили дать в пах финансистам...) Как обычно, взяли сначала раздули слухи типа: «УРА! Нашли панацею! Ща последние испытания пройдем и ваще всех вылечим за деньги!»… Все побежали купили, а потом хотели огорошить… Но, сцуко, умный трейдер вмешался, узнал, что всех хотят наипат и впендюрил проклятым масонам по самые помидоры… (а должен был сделать это кто-то другой! Не удивлюсь если даже это Pfizer). Это конечно никому из масонов не понравилось! И его в тюрьму и все забрать, а контору обанкротить!!! Ну и чем эта ситуация отличается от темы с Heritage? Тем что сам трейдер еще жив, все? Но америка, конечно, самая правильная страна, фемида у нее работает как надо! А как раздули! Самое громкое дело! А про голдманоув с их mortgage и прочим дерьмом не вспоминает никто… там все чисто.!!!
avatar

теги блога Fomag.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн