Блог им. abnsecurities

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!

Наблюдая за тем, как исчезает в России понятие — «накопительной пенсионной системы», хотел бы предложить всем, неравнодушным к своему будущему, обратить внимание на предлагаемый мной инструмент относительно безопасного увеличения своего капитала, -
 
«ПОРТФЕЛЬ ОБЛИГАЦИЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ СДЕЛОК)»
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
Конечно, у каждого из нас, свое отношение к риску и доходности, поэтому данный инструмент подойдет тем, кто уже разобрался в своих предпочтениях и занимает в этих вопросах умеренно сдержанную позицию. А также для тех, кто понимает природу сложного процента! :-)   

(много букв и ещё больше картинок)


 
Этот инструмент может использоваться как физическими лицами, так и юридическими. Он как для профессионалов, так и для лиц далеких от глубоких познаний в области рынка ценных бумаг.
 
Для профессионалов — потому что тот широкий объем финансовых показателей, который содержится в журнале - удовлетворит самых притязательных специалистов.
 
Для непрофессионалов — потому что его работа максимально упрощена, не требует особых временных затрат и необходимости каких-то самостоятельных вычислений (все считается автоматически). Незнание каких-либо представленных в журнале характеристик анализа облигаций, ни в коем случае не мешает его видению, т.к. на ряду со сложными показателями в нем содержатся и самые простые, выраженные в понятных числовых значениях — таких как начальный капитал, прибыль, доход, расход, доходность и мн. др. А то — общее  многообразие показателей, что содержится в нем, может  стать хорошим началом к дальнейшему повышению своей финансовой грамотности, при наличии желания конечно.
 
При этом, следует отметить, что пользователю данного журнала  потребуется умение пользоваться  приложением Microsoft Office — Excel (как минимум базовые знания).  Журнал работает в версиях Excel 2010 и выше.
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
Журнал уникален уже тем, что это первое предложение такого рода на рынке, а также то, что в формате основных характеристик/показателей анализа финансового инструмента под названием — облигация, он представлен почти в максимальной комплектации. ;-) Правда, нет предела  совершенству!
 
Так же считаю необходимым отметить, что данный журнал является продолжением ранее ( ~ год назад) уже представленного мной приложения — «Облигационный калькулятор» версия 5.0.
 
В комментариях к «Облигационному калькулятору» уже тогда, мной, была высказана мысль, что — "… из простого облигационного калькулятора Вы можете сделать полноценный файл с анализом целого портфеля облигаций...".
 
«Портфель облигаций (Профессиональный журнал сделок)» — это продолжение ранее задуманного!
 
К вопросу зачем мне все это.
 
Все вышеперечисленные приложения и другие, не упомянутые здесь, — создавались исключительно для личных нужд.
 
Работа над их созданием позволяла глубже понять природу тех или иных финансовых инструментов, разобраться в тонкостях современного финансового анализа. Огромное количество прочитанных книг, специализированных журналов и других материалов по этим областям позволило аккумулировать полученные знания в доступную и понятную форму не только для себя лично, но и для всех интересующихся этими вопросами.
 
Это очень увлекательное занятие  для того, кто любит свою профессию!
 
Полагаю, не лишним будет сказать, что я имею дело с инструментами фиксированной доходности уже 10 лет,  поэтому журнал, можете мне поверить, сделан  специалистом в этой области, к коим себя я и отношу (сам себя не похвалишь…! :-)  ) К слову  сказать, в настоящее время  работаю начальником Казначейства одного коммерческого банка.
 
Этот журнал и другие мои приложения — это мой скромный вклад в повышение финансовой грамотности населения РФ (точнее для той ее части,  которая этого желает).
 
 
Теперь подробней о журнале и его возможностях.
 
Что Вам потребуется для ведения журнала.
 
При пользовании журналом необходим доступ к сети Интернет, т.к. приложение в автоматическом режиме, при Вашем запросе, подкачивает данные с сайта Центрального Банка РФ в части следующей информации:
 
  • «Информация о ценных бумагах, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России»;
  • «Обеспечение по операциям РЕПО на организованных и не на организованных торгах».
 
Торговый терминал QUIK — из него необходимо будет осуществлять ежедневную выгрузку данных по рынку облигаций.
 
Информация о международных кредитных рейтингах эмитентов облигаций. Здесь немного сложнее т.к. данная информация в агрегированном виде встречается в основном только на платных ресурсах (как например: Cbonds, Bloomberg и др.), стоимость которой ~ 1,5-2 тысячи долларов в месяц, но это только, если вы хотели бы получить информацию в агрегированной, удобной форме по всем эмитентам сразу. А так её придётся брать  периодически, из различных открытых источников в разрезе отдельно взятых эмитентов.
 
К счастью, данная информация требует актуализации не очень часто, поэтому заниматься её обновлением можно по мере того, как Вам станет известно об изменении рейтинга той или иной компании из СМИ. К слову имеющаяся в журнале база о рейтингах эмитентов актуальна на 01.09.2014 г.
 
 
Приложение содержит в себе два основных элемента дополняющих друг друга. Это:
 
  1. Экспресс-анализ облигационного рынка;
  2. Ведение журнала сделок с облигациями.
 
Экспресс-анализ облигационного рынка.
 
Экспресс-анализ облигационного рынка — это карта рынка рублевых облигаций, торгующихся на Московской бирже (ММВБ).
 
Он уникален тем, что вся информация о рынке рублевых облигаций представлена не где-нибудь в другом месте, а непосредственно у Вас в журнале!
 
Достаточно открыть для этого соответствующие листы файла и перед Вами открывается картина рынка, где Вы можете самостоятельно выбрать какую облигацию, с каким риском и доходности включить себе в портфель.
 
На листе «АНАЛИЗРЫНКА» представлена информация как о безрисковых  инструментах облигационного рынка  (гособлигациях), так и текущих спредах к ним корпоративных бумаг в разрезе международных кредитных рейтингов.
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
Лист «КАРТАРЫНКА» даст, в частности, информацию о конкретных торгуемых бумагах, которые также представлены в разбивке международных кредитных рейтингов (от «BBB+» до «B-», бумаги с рейтингом ниже «B-» объединены в одну категорию — «Not Rated»).
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
Пояснения к цветовой гамме сводных таблиц:
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
 
Уже на стадии выбора той или иной облигации, в рамках Ваших планируемых инвестиций, Вы имеете возможность, помимо базовых параметров бумаг (название бумаги, доходность, срок до погашения/оферты, цена, принадлежность к ломбардному списку), видеть информацию о кредитном, рыночном и процентном риске облигации.
 
Экспресс-анализ облигационного рынка можно проводить без использования непосредственно журнала сделок с облигациями. В данном приложении он носит автономный характер.
 
Таким образом, Вы можете осуществлять анализ облигационного рынка, если пожелаете, только в справочном режиме.
 
Ведение журнала сделок с облигациями.
 
Журнал сделок с облигациями — это полноценный журнал учета совершаемых Вами операций с рублевыми облигациями как для физических лиц, так и для юридических лиц.
 
Теперь о том, какую информацию Вы будете иметь на выходе при видении данного журнала.
 
Графики:
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
Информация о ликвидности портфеля интересна будет юридическим лицам, банкам, имеющим доступ к сделкам РЕПО с ЦБ РФ напрямую (в рамках биржевых сделок или через систему Bloomberg). Расчет ликвидности осуществляется по алгоритму, заложенному непосредственно Банком России. Приоритет ликвидности строится на сделках недельного РЕПО, если какая-то бумага не входит в список «репуемых», но при этом является ломбардной, то расчет ликвидности по ней происходит исходя из установленного по ней коэффициента обеспечения ЦБ РФ.
 
Получаемый расчёт результата ликвидности по имеющимся в портфеле бумагам соответствует расчетам Банка России с точностью до копеек (проверено 250 раз).
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
В файле предусмотрен вариант (лист «РЕПОиЛОМБАРД») указания в ручном режиме бумаг отданных в залог по сделкам РЕПО с ЦБ РФ, что даст возможность видеть какой объём бумаг уже заложен, а какой ещё можно заложить и на какую при этом сумму рассчитывать. Если привлечение ликвидности от Банка России носит частый характер, то можно настроить автоматическую подгрузку данных о взятых в залог ЦБ РФ через получаемый от Национального расчетного депозитария (НРД) отчет формы MS118.  (Для пользователя журнала — физического лица, данная информация может служить лишь в качестве справки.)
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
А также сводные таблицы следующего содержания:
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
Очень удобно исходя из представленных ниже календарей выплаты купонов и погашений/оферт следить за денежным потоком бумаг находящихся у Вас в портфеле. Можно установить в своих органайзерах напоминания о тех или иных событиях и таким образом, всегда быть в курсе исполнения эмитентом своих обязательств.
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
А также всегда помнить о таких событиях как покупка/продажа бумаг:
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
 
В журнале присутствует лист с настройками по части основных параметров его работы:
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
Первичный ввод информации о сделках, как уже упоминалось ранее, происходит через встроенный «облигационный калькулятор» в журнал. Данная версия «облигационного калькулятора» несколько доработана, но принцип работы остался тот же.
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
После того как данные будут загружены необходимо нажать кнопку «обновить данные» и все показатели и диаграммы будут автоматически обновлены
 
В журнале сделок настроен удобный, быстрый переход от одной страницы к другой за счет внутренних гиперссылок.
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
Гиперссылки к графикам позволят быстро перейти к нужной сводной таблице на базе которых они построены.
 
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
В журнале сделок присутствует лист с подробной инструкцией о том, как правильно пользоваться журналом.
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕ ТОЛЬКО...!
Инструкция достаточно подробно написана, поэтому если что-то не понятно, то внимательно читаем инструкцию снова.
 
Если и в этом случае осталось что-то непонятным, вы можете написать мне на e-mail и я постараюсь Вам помочь. По возможности отвечаю на все возникающие вопросы с приложением, за исключением теоретических, базовых знаний, т.к. для этих целей есть другие различные источники получения специализированной информации в рамках описываемой темы. Отвечать на которые, к сожалению, не всегда имею возможность по причине недостатка свободного времени. Но, если вопрос интересный и может привести к обоюдному расширению имеющихся знаний, то такие вопросы только приветствуются!
 
В дни совершения тех или иных операций на рынке облигаций на ведение журнала может уходить до 15 минут, при этом на мониторинг ежедневной ситуации по Вашему портфелю облигаций — не более 5-7 минут!
 
При желании исходную базу данных приложения можно  дополнить, изменить, расширить исходя из Ваших личных потребностей. Все формулы расчетов имеющихся показателей являются открытыми.
 
Если Вас заинтересовала программа "ПОРТФЕЛЬ ОБЛИГАЦИЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ СДЕЛОК)", то её можно будет приобрести на сайте H2T.ru в разделе «Маркет» или здесь http://abnsecurities.blogspot.ru/, либо обратившись ко мне письмом на адрес  [email protected] .
 
Стоимость приложения — 1 000 руб.
 
Стоимость журнала в действительности чисто символическая, учитывая сколько в неё вложено и какие он при этом открывает возможности. Одна стоящая книга раскрывающая определенные аспекты данного финансового инструмента стоит в разы дороже.
 
Перед Вами же инструмент открывающий практические возможности применения теоретических знаний!
 
Для продвинутых специалистов, тех, кто в «теме» открываются такие возможности, с учётом получаемых в журнале данных, как использование инструментов хеджирования (например -  фьючерсов на корзину ОФЗ) в целях защиты портфеля облигаций от процентного риска. Данная тема особенно актуальна в текущих условиях, когда процентные ставки растут.
 
Несмотря на обилие той информации, что несет в себе журнал закончить хотелось бы словами председателя совета директоров группы «Третий Рим» — Андрея Мовчана:
 
"… инвестирование остается не наукой, а искусством: опыт, информация, чувство рынка по-прежнему побеждают «законы инвестирования» ".
 
 
 
Ведение журнала сделок в формате Excel — может быть по настоящему простым и удобным!
 
Всем удачной торговли!
★27
10 комментариев
bravo! Куплю
avatar
да ты основательно попарился
колоссальный труд
avatar
Поставил "+", достойный труд достоин и рекламы. Вопрос только один. Каким образом можно получить подтверждение, что все расчеты, которые делаются в приложении, осуществляются корректно? Прежде всего это касается рассчитываемых показателей доходности, дюрации и т.д. разумеется.
avatar
Действительно -проделанная работа достойна благодарности… Но-остаётся главный вопрос-
Какие преимущества инвестиций в облигации для физиков перед тупым депозитом!? Дополнительные пару процентов доходности, но при этом доп. риски нарваться на дефолт эмитента. К тому же налог с прибыли в отличии от депоз. Для юриков с большими активами(ОФЗ) -да. А вот смысл инвестиций в облигации физикам не очень понятен…
avatar
alt, если инвестпортфель, но облиги удобнее для балансирования риска, так как не теряется % доходности при продаже.
avatar
Григорий, «не теряется % доходности при продаже.»
У многих банков сейчас есть депозиты с приличной доходностью которые можно закрывать в любой момент без потерь…
avatar
а акции можно прибавить?
avatar
+ за труд
avatar
Насколько актуальна сейчас эта разработка? Она продолжает развиваться?
За прошедшие 3 года наверняка поменялись источники данных в интернет, появились новые или исчезли старые возможности — поддерживаете ли вы разработку в актуальном состоянии?
avatar

теги блога Алексей Боярский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн