Блог им. Mindspace

Как я выбираю индексный фонд ETF

Оценивая тот или иной инструмент для инвестирования, важно, чтобы его возможности совпадали с вашей стратегий и ожиданиями. Поэтому прежде чем выбирать ETF вам, как инвестору, следует знать, для чего он предназначен и что от него ожидать. Для того чтобы это понять, вспомним, как фонд ETF появился.

  • Биржевой индексный фонд ETF возник как низкозатратная альтернатива индексному фонду для обеспечения доходности на уровне рынка. Классический ETF представлял собой пассивно управляемый фонд с широко диверсифицированным портфелем, полностью повторяющий базовый индекс.
Именно с этой традиционной позиции вам стоит смотреть на фонд ETF, покупая его акции (они же — паи) в рамках долгосрочной пассивной стратегии. Другими словами, покупать ETF нужно, чтобы держать, и покупать лучше выгодно, а держать долго. Держать долго значит планировать инвестиции сроком более 5 лет. Покупать выгодно значит:


  • выбирать ETF с низкой комиссией, ежегодно взимаемой фондом в виде процента от вложенных средств;
  • приобретать ETF со скидкой (ниже стоимости чистых активов фонда).
Низкий размер комиссии или коэффициент затрат (Expenses Ratio) могут дать только пассивные фонды (без управляющих), точно воспроизводящие индекс и имеющие высокий объем торгов (обладающие хорошей ликвидностью). В отличие от активно управляемых ETF-ов, пассивные фонды (Passive ETFs) меняют состав портфеля (докупают или продают бумаги) только при изменении в базовом индексе, что происходит не часто.

Об активности торговли индексного фонда можно судить по оборачиваемости его портфеля (Turnover Ratio), а о схожести с базовым индексом — по ошибке отслеживания (Tracking Error) и коэффициенту детерминации (R-Squared). Пусть эти термины вас не пугают — они только страшно звучат. На деле все проще, чем кажется. Перейдите по этой ссылке и убедитесь сами.
 

5 главных требований к ETF

Если обобщить все вышесказанное, то минимальный набор параметров для выбора биржевого индексного фонда ETF выглядит так:

  1. Стратегия управления: пассивная.
  2. Коэффициент затрат: минимальный.
  3. Ликвидность: высокая.
  4. Оборачиваемость портфеля: низкая.
  5. Соответствие индексу: точное.
А теперь добавим конкретики и зададим этим параметрам числовые значения. Для пассивно управляемых биржевых фондов приемлемый размер комиссии находится в диапазоне от 0,1 до 1%. По мне все, что выше, — грабеж: потому как примерно на сумму комиссии ETF отстает от доходности индекса.

  • Размер комиссий (Expenses Ratio) от 0,1 до 1%.
Один из способов снизить затраты — сравнение фондов: на популярные индексы всегда есть несколько альтернатив (список сервисов поиска и сравнения ETF-ов — см. в конце обзора). Выбирая между различными фондами на один индекс, предпочтение отдавайте тому, который был создан раньше и принадлежит крупной компании.

Как правило, у такого ETF-а больше инвесторов и больше активов под управлением, а значит выше ликвидность. А чем выше ликвидность, тем ниже издержки, которые вы понесете, если решите продать акции фонда.

  • Размер активов под управлением фонда (Total Assets) более $1 млрд.
Индикаторами ликвидности фонда являются спред (разница между ценой покупки и продажи акций) и средний объем торгов. При поиске ETF ориентируйтесь на фонды с объемом торгов свыше 1 млн. акций в день и уровнем спреда до 2%.

  • Уровень спреда (Bid/Ask/Spread) от 0,1% до 2%.
  • Средний объем торгов (Average Volume, Avg Vol) более 1 млн. акций в день.
Если высокий объем торгов бумаг — это плюс, то большой объем торговых сделок фонда — это минус: торговая активность выгодна фонду, но не его инвесторам. Оборачиваемость портфеля фонда — индикатор, позволяющий быстро понять, кого ETF будет кормить: вас или его основателей. Значение до 30% соответствует стратегии индексирования.

  • Оборачиваемость портфеля (Turnover Ratio) от 0,1% до 30%.
Помимо оборачиваемости портфеля фонда важна его схожесть с базовым индексом. Чем меньше ETF отклоняется от динамики индекса, тем ниже ошибка отслеживания и выше коэффициент детерминации (R-Squared). Значение R-Squared в пределах 85%-100% говорит о соответствии портфеля фонда составу индекса.

  • Коэффициент детерминации (R-Squared) от 85% до 100%.
При этом структура портфеля должна быть прозрачной и диверсифицированной. На одну бумагу не должно приходиться более 5%. Доля 10 крупнейших компаний не должна превышать 20% в общем объеме бумаг. Об активах, входящих в портфель, можно узнать на сайте фонда, в его проспекте (Prospectus) или воспользоваться матрицей Morningstar Style Box. Найти ее можно на сайте Morningstar.com, введя в поиске тикер (Symbol) ETF-а и перейдя в раздел Portfolio (Портфель).

  • Структура активов. При выборе классов активов фонда исходите из:
  1. Вашей стратегии инвестирования — горизонта вложений и чувствительности к риску.
  2. Происходящего на рынке — ситуацией в экономике, уровнем инфляции, процентных ставок и вероятности их изменения.
  3. Исторической доходности классов активов, помня о том, что прошлое не является копией будущего.
 

Поиск ETF

Теперь, когда заданы условия поиска, осталось найти подходящие ETF-ы. На американском рынке акций под них подходят фонды на основные индексы  — S&P 500, Nasdaq и Dow Jones. Они — главные претенденты на добавление в ваш инвестиционный портфель. Это могут быть, например:

  • SPDR S&P 500 (тикер SPY) повторяет индекс S&P 500. 1 акция данного фонда дает долю в 500 компаниях, входящих в индекс.
  • SPDR Dow Jones Industrial Average (тикер DIA) воспроизводит индекс Dow Jones Industrial Average. 1 акция в этом ETF дает долю в 30 компаниях индекса.
  • PowerShares QQQ (тикер QQQ) отслеживает индекс Nasdaq 100. 1 акция в этом фонде дает долю в 100 компаниях индекса.
 

Сервисы поиска ETF

На радость инвесторам западный рынок богат на бесплатные сервисы и инструменты. ETF-ы — не исключение: вот только некоторые поисковики, они же скринеры (Screener), биржевых индексных фондов: Yahoo!Finance | Investing.com | Etfdb.com | Wsj.com | ETF.com | Money.cnn.com

Самый простой, на мой взгляд, - Etfdb.com. Возможности данного фильтра позволяют быстро найти подходящий ETF, задав требуемый: 

  • Класс активов: облигации (Bonds); товары (Commodity); валюты (Currency); акции (Equity); недвижимость (Real Estate).
  • Регион, рынок, отрасль.
  • Тип управления: активный / пассивный (Active / Passive).
  • Размер: расходов (Expenses), активов (Assets), дивидендной доходности (Yield).
  • Уровень риска: коэффициент Beta, долю в портфеле 10 крупнейший компаний (% Assets In Top Ten) и пр.
Для просмотра всех доступных параметров поиска нажмите кнопку Show more options. Результаты выдачи можно сортировать и анализировать в различных разрезах, а кликнув на тикер, перейти на страницу с описанием фонда, где можно:

  • Увидеть показатели фонда и статистику его эффективности.
  • Найти информацию о базовом индексе и других фондах на этот же индекс.
  • Получить представление о портфеле активов и их распределении по классам, регионам и отраслям.
  • Сравнить фонд с аналогами, нажав кнопку Compare to another ETF.
Так, например, разница между SPY и VOO  — не только в размере комиссий, но и в структуре организации фонда: VOO — это ETF, а SPY — это UIT (Unit Investment Trust), по-нашему — ПИФ. Как эта разница влияет на доходность фонда, читайте здесь в разделе Структура фонда.

Все гениальное — просто и прибыльно

Как видите, получение доходности на уровне рынка не требует глубинных знаний и лишних усилий. Достаточно просто купить фонд на индекс широкого рынка S&P 500 (SPY или VOO) и держать его как можно дольше, а лучше: не расставаться с ним никогда. Вложения в такой ETF дают вам покрытие по всей корпоративной Америке, в результате чего  вы имеете диверсифицированный портфель, низкие издержки, постоянный дивидендный доход, а главное — никаких забот по управлению и принятию инвестиционных решений.

Все гениальное — просто и прибыльно. Не ищите трудных путей и держитесь подальше от сложных и продвинутых фондов — с узкой специализацией, активным управлением, инверсной динамикой (Inverse ETFs) и кредитным плечом (Leveraged ETFs). У таких ETF-ов мало общего со стратегией индексирования и пассивного инвестирования. А на десерт — подборка полезных ссылок, призванная упростить ваш ETF-поиск и помочь сделать правильный выбор.

 
Sapienti sat,
Оксана Гафаити,
автор MindSpace.ru, частный инвестор.
★20
4 комментария
Уже дважды спасибо
avatar
Оксана, пусть Вас не смущает внимание читателей, уверяю Вас, что Ваши блоги достойны безусловного внимания и я знаю о чем говорю…
avatar
cerenc, хорошо, спасибо.
avatar
Спасибо большое! А как найти ETFы Которые именно ВЫПЛАЧИВАЮТ девиденды, а не реинвестируют?

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн