Блог им. diamante

Трейдинг из Азии. Часть 1. Индия.

Наконец-то нашел время написать про Азию.  Тема, как я понял, многим интересна и вопросов достаточно много. Какие-то задали в комментариях к предыдущему посту, какие-то пришли в личных сообщениях.  Информации достаточно много, поэтому рассказ будет в 3х частях.  Итак, первая часть про Индию, вторая про Тайланд и Сингапур и третья про Индонезию.
Индия
Я прожил в Индии 2 месяца. Большую часть времени в Гоа. Индия – это по-настоящему колоритная страна. Инфраструктура по сравнению с Россией развита хуже. 
Жилье: неплохое жилье в Гоа можно найти за 7-10К рублей в месяц. Аренда дома с 2-4 спальнями на длительный срок будет стоить от 15К до 25К. Мы снимали гест-хаус с евроремнотом (2 комнаты+ кухня + бассейн + спортзал) за 14К в месяц.  Есть куча вариантов жилья прямо на пляже (например в Арамболе), но для трейдинга это не подходит. Чаще всего там даже нет стола.
Еда: В Индии еда очень вкусная с большим количеством специй. Стоит дешево: простой рис/лапша с морепродукатми или курицей в пределах 50-60 рублей. Горячее с морепродуктами от 150 до 500 рублей. В целом цены очень похожи на российские, но только все в рупиях. Так что примерно в 2-2,5 раза дешевле. Готовят вроде качественно, за 2 месяца никто не отравилсяJ

Транспорт: мы, как и большинство тех, кто живет в Азии, брали байк. Как правило, это 100-150 кубовые скутеры или обычные мотоциклы с двигателями 150-250 кубиков. Мощных агрегатов здесь очень мало, да они особо и не нужны, учитывая загруженность дорог. Правил дорожного движения практически нетJ Так что будьте готовы, что вы будете разъезжаться со встречным транспортом за 3-4 метра до лобового столкновения. Цена аренды зависит от срока и вашего умения торговаться. Мы брали Honda Activa за 2000 рублей (4000 рупий) в месяц.  
Безопасность: в Гоа все достаточно безопасно. Но не нужно нарушать культурные традиции (например заваливаться в храмы пьяными), иначе могут быть проблемы. В других штатах все не так лазурно, но если быть на чеку, то все будет хорошо. Но ценные вещи все же лучше оставлять в сейфах, особенно в Агре и Дели.
Трейдинг и интернет: в некоторых гест-хаусах и домах протянуто оптоволокно, но это достаточно большая редкость. В основном все пользуются 3G модемами. У меня был 3G Idea, работал весьма недурно, но приходилось выносить модем на улицу (для этого покупал USB удлинитель на 3 метра). Скорость порядка 4-5Mbps. Оплата идет за трафик, 11Гб стоят порядка 500 рублей.  Чтобы торговать российский рынок этого хватит за глаза. Я торгую NYSE и тут были некоторые проблемы. В Индии я торговал на Такионе, а он кушает трафика очень много. 11Гб мне хватало примерно на 4 дня, причем старался как можно меньше загружать терминал ненужными котировками. Пару раз интернет отваливался наглухо, приходилось закрываться через риск-менеджера. В Гоа на 1,5 часа позже, чем в России, это незначительно и серьезного влияния на рабочие часы не оказывает.  В целом, если установить себе определенные рабочие часы и соблюдать режим, то разницы с Россией вы не почувствуете. Опять же, очень сильно влияет место откуда вы торгуете. Конечно, в бунгало на пляже будет гораздо сложнее сосредоточиться, чем в благоустроенном гест хаусе. Но совмещать утренний пляж и дневной трейдинг вполне можно. На мой взгляд это намного лучше, чем пустые вечера в России. Еще один плюс в сторону хорошего трейдинга – свежие овощи и фрукты. Много витаминов – больше энергии.
Что делать кроме трейдинга?
  1. Заниматься йогой (я не занимался, потому что нужно было очень рано вставать)
  2. Путешествовать по Индии. Много очень интересных мест. Очень советую посетить  Мурдешвар и пляж ОМ и, конечно, Хампи. Можно просто катить на байке и смотреть по сторонам. Хочу предостеречь тех, кто хочет поехать в Дели. Это очень и очень специфичное место. Очень  сильный смог и много мусора. Но вид Тадж-Махала того стоит.  Перемещение по Индии – самолет (очень демократично), поезд (сверх дешево, но не все выдержат) и личный транспор.
  3. Заниматься духовным развитием.
 
 
Ну и собственно немного фоток. 

Морджим
Трейдинг из Азии. Часть 1. Индия.

Арамболь

 Трейдинг из Азии. Часть 1. Индия.




Наше жилье

Трейдинг из Азии. Часть 1. Индия.



Трейдинг из Азии. Часть 1. Индия.

Хампи


Трейдинг из Азии. Часть 1. Индия.



Трейдинг из Азии. Часть 1. Индия.

Т
адж Махал 

Трейдинг из Азии. Часть 1. Индия. 
★27
61 комментарий
инфа интересная, побольше бы такой на ресурсе! Америка была, Индия теперь тоже… что же дальше…
avatar
CheKa74, Сибирь!!!
avatar
Думаю в ноябре в Камбоджу уехать на пару тройку месяцев
Александр Муханчиков, почему туда?
avatar
Alex Hurko, не был :)
и интересно начать зимовку именно с этой страны. привлекает
интересно. спасибо
avatar
так-же могу ответить на вопросы по индии. несколько лет ездил туда.
avatar
И Тадж-махал не в Дели, а в Агре. Совсем другой город. Поправь пост.
avatar
Advait, в Агре, да. Но, как правило, все едут через Дели туда.
avatar
Alex Hurko, да, Дели — основная перевалочная база для путешествий по индии. Самые дешевые авиа с россии именно до дели. а там уже местными авиалиниями или поезд.
avatar
Все круто очень, но я, например, в жаре работать не могу вообще. Мозг отключается…
avatar
Eugene777, индия большая. есть и нежаркие места. есть кондеи.
avatar
(if04), это очень сурово) Большие города-то не очень привлекательное зрелище, уж пригороды то тем более) У индусов многих нет туалетов много…
avatar
А где маечку такую же можно найти себе?
kbrobot.ru, это заказной принт. В любом городе можно сделать.
avatar
(if04), можно и в пригородах москвы с бомжами пожить… тру рашшка )
какой смысл? адреналин будет. но настоящую индию — это пожить по многим местам нужно )
шудр и здесь хватает )
avatar
(if04), а в храм зачем? посмотреть на стоячих людей? )
avatar
прикольно, никогда не был в Индии, к сожалению. Кстати был недавно во Вьетнаме, если кому интересно могу фотки постануть с комментами. Но Камбоджа говорят круче.
avatar
(if04), вся индия очень религиозна. десятки тысяч храмов, сотни тысяч божеств. 100 жизней не хватит, чтобы проникнуться хотя бы частью их мировоззрения. а чем заинтересовали именно эти товарищи?
avatar
(if04), рождение очередного эзотерика на подходе )
да, ты прав, мировоззрение меняет сознание и тем самым меняется весь твой мир.
начнёшь исследовать мир религий, верований. внутренний мир. и через годы это тоже надоест )
avatar
(if04), не пойму, почему деньги ты обзываешь таким словом?
деньги — просто инструмент. в некоторых делах они удобны. это как велосипед — можешь прокатиться с ветерком, если хочешь ) и велосипеды практически всегда в доступе. но обзывать то велосипед зачем? ) в чем виновен твой велосипед? )
слишком большую ставку поставил на деньги?
большие ожидание порождают большие страдания.
avatar
(if04), лады
avatar
Не пониманию почему многим трейдерам нравятся Азиатские страны с низким уровнем жизни, сервисом и т.д., от бедности или трейдинг ассоциируется с ноутом на пляже? Ладно еще Сингапур или просто затусить с недельку для разнообразия, но жить месяцами… (PS: а пост понравился )
avatar
Kosta, я бы поспорил про низкий уровень жизни. в Тайланде и Индонезии уровень жизни не ниже, чем в России. А инфраструктура зачастую даже лучше.
avatar
Alex Hurko, не надо спорить, не пали супер места)
Kosta, без детей номально так потусить… но с детями надо совсем другую инфраструктуру…
avatar
а я змей боюсь, а в Индии ежегодно погибают 5000 людей от укуса змей((
avatar
zaza, от падения кокосов на голову гораздо больше погибает.
avatar
zaza, )))) их найти еще надо
zaza, на кавказе змей не меньше )
в индии полтора млрд народу вроде, поэтому и статистика такая.
avatar
торговал зимой из индии инет 2 джи, но был самый прибыльный месяц в году, квик жрет мало трафика 5 гиг на месяц хватило.
жаль на такой скорости не открывается удаленный раб стол.
а ты купи еще реланс если Idea отваливается, у нас там она не брала. реланс был лучше
большой + за фото)
интересно
avatar
Класс! А что на счет роуминга 3G связи при путешествиях по другим городам Индии? или единый тариф на всю страну?
avatar
r3m, обычно симки покупаются по прилёту и действуют на большом регионе внутри индии. правда регистрация симки может занять до 7 дней. но потом всё норм и дешево. фотки лить позволяется.
avatar
Advait, спсб )
avatar
(if04), а что божественного без интернета и прочих удобств, только на недельку, чтобы почувствовать контраст, а через месяц от моря и пальм будет тошнить.
avatar
(if04), и в чем эта зависимость? ты много от чего зависим. например от тела. тело тоже норм инструмент, но с ним связаны куча зависимостей. но отрицательного фона видимо к телу нет?
так откуда взялся запашок от темы денег?
avatar
(if04), прикоснуться наугад ) но лучше так, чем никак )
avatar
(if04), ну сходи… посмотри на них. только счастья тебе это не добавит. не там профит ищешь )
avatar
(if04), сколько вам лет, если не секрет?
avatar
+)
avatar
Ой, как клево! Была в этих местечках 2 раза!) а дерево и смокимэн где?
avatar
(if04), поживи в деревне в 200км от любого города-миллионика в центре России. Такой кайф!
avatar

теги блога day0markets.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн