Блог им. Xeon130

Фьючерс на индекс РТС. Вопрос от новичка.

Привет всем! Трейдингом занялся недавно. Работаю пока только с фьючерсом на индекс РТС. Изучаю все, что могу, но вот одного мне никак не уложить в своей голове. Фьчерс на индекс РТС — это производный финансовый инструмент (дереватив). Базовый актив — это сам индекс РТС. Индекс РТС — расчитывается по голубым фишкам, его значения обновляются 1 раз в секунду. Все это понятно. А вот теперь что не понятно: Дереватив всегда следуюет за базовым активом.Таким образом если индекс РТС падает — то падает и цена фьючерса на индекс РТС, но ведь индекс РТС — это, по сути, просто показатель, который расчитывается по формуле, а Фьючерс это уже рынок, где есть продавцы и покупатели и у них свои взгляды. Например если я покупаю — то я двигаю цену вверх и наоборот, когда продаю. И делаю я это независимо от показателя индекса РТС. Однако какие-то высшие силы всегда ведут себя так, как это делает индекс РТС, направления их движения в 90% случаев всегда совпадают. Возникает вопрос — почему? Это делают маркетмейкеры? — если да, то для чего? Кому это выгодно? Или это какая-то автоматика и весь этот рынок на фьючерс РТС регулируется автоматически биржей т.е. работает система у которой безграничные возможности (как бы робот, который может купить сколько угодно или продать сколько угодно без реальных денег т.е. ничем не рискуя). Прошу помочь разобраться :)
★2
5 комментариев
На экспирации владелец фьюча все равно получает цену индекса. Это понятно?
При большой разнице между ценой фьюча и индекса сразу возникает возможность арбитража (не на индекс, понятно дело, а, например, на корзину бумаг в индексе).
Так вот арбитражеры и «съедают» эту разницу
Кот Матроскин, Спасибо за коммент, про арбитраж вообще ничего не знаю, буду копать в этом направлении.
avatar
есть один ньюанс… актив -пересчитывается… фьючерс -торгуется… и потому планы торгующего -не всегда будут соответсвовать пересчету актива.
avatar
Арбитражеры делают цены «справедливыми». Они имеют в своем распоряжении большие суммы и вступают в игру, когда видят беспроигрышные ситуации.
avatar

теги блога Xeon130

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн