Блог им. ihodl

Восемь крутейших яхт в мире

В этой статье собраны восемь самых крутейших яхт земного шара. Нет, это не значит, что они обязательно самые дорогие или большие. Но каждая из них — несомненно победитель в своей номинации. Да, яхта Абрамовича тоже здесь. Нет, она не самая большая и не самая дорогая. Да, самая дорогая и большая яхта тоже попала в эту подборку. Ее, кстати, подготовили на money.cnn.com, а перевел insider.pro специально для sMart-lab.ru.

Самая инновационная: «Maltese Falcon» (Мальтийский сокол)

Восемь крутейших яхт в мире

В отличие от традиционных парусников — где паруса вращаются вокруг мачты, чтобы поймать ветер — паруса на этой 257-футовой супер-яхте неподвижны относительно мачты. И уже сама мачта вращается вокруг своей оси, в поисках потоков ветра.


В дополнение к этой прогрессивной технологии, яхта обладает потрясающим внешним видом и превосходной конструкцией.

Falcon был построен в 2006 году, «но всё ещё захватывает воображение, даже в наши дни», считает Пол Эштон, редактор издания SuperYacht World.


Самая дорогая арендная плата: «Serene»

Восемь крутейших яхт в мире
Есть лишние 5 миллионов долларов? Если вдруг есть — вы могли бы арендовать Serene. Правда, за такие деньги — только лишь на одну неделю. 439-футовая суперяхта является одной из самых дорогих яхт в мире, которую можно арендовать.

Справедливости ради, за эти деньги вы получите неплохой набор примочек. На Serene имеется две вертолетные площадки, ангар для вертолета, сцена, танцпол, кинотеатр и подводная лодка. Ещё есть гиганский «пляжный клуб» на корме в комплекте с бассейном, сауной, джакузи, парилкой и «снежной комнатой».

На яхте также обустроена медная «Комната капитана Немо», расположенная на самом нижнем уровне, со стеклянным дном — чтобы можно было наблюдать за подводным миром. Строительство яхты обошлось в 330 миллионов долларов.

На Serene есть место для 24 гостей в 12 каютах, плюс экипаж из 52 человек — неплохой коэффициент обслуживающего персонала.


Самая большая и самая дорогая: «Azzam»

Восемь крутейших яхт в мире
Стоимостью 627 миллионов долларов и длиной 590 футов, Azzam больше, чем эсминец ВМС США.

На самом деле, о самой дорогой и самой больше яхте известно не так уж много. Она была спущена на воду в прошлом году на верфи в Германии, и, как полагают, принадлежит президенту ОАЭ Халифу бен Заиду бен Султану Аль Нахайяна — чьё состояние по версии Wealth-X достигает почти 18 миллиардов долларов.

В дополнение к внушительным первоначальным затратам на строительство, ежегодные эксплуатационные расходы на яхту составляют порядка 10% от ее стоимости, говорит Педро Мюллер, директор по стратегическому равитию The Superyacht Group.

В случае с яхтой Azzam, это почти $63 млн. в год затрат на экипаж, топливо, стоянку в порту, ремонт и другие расходы.


Лучший дизайн: «А»

Восемь крутейших яхт в мире



Некоторые считают, что эта яхта похожа на подводную лодку, другие сравнивают ее с линкором эпохи Первой Мировой Войны. Не важно, что конкретно вы думаете об этой яхте, важно лишь то, что ее дизайн заставляет людей говорить о ней.

«Я могу сказать, что это, безусловно, является самой стильной и самой особенной яхтой, спущенной на воду. Икона стиля», говорит Бен Робертс, главный редактор в Superyachts.com. «Несомненный победитель в категории».

Разработанная Филиппом Старком, «А» является одной из самых дорогих яхт на воде — Wealth-X оценивает ее в $323 млн. Поговаривают, что одни только смесители в ванных комнатах обойдутся вам в $ 40 000 каждый!

«А» принадлежит русскому миллиардеру Андрею Мельниченко. Яхта названа так в честь его жены, Александры.


Самая крутая игрушка: «Dr. No»


Восемь крутейших яхт в мире

Подводная лодка на борту яхты Dr.No, владельцем которой является венчурный капиталист Силиконовой долины Том Перкинс, способна погружаться на глубину до 1000 футов. Если верить Boat International — это одна из самых глубоководных частных субмарин в мире. Лодка использовалась для того, чтобы наблюдать за погружением горбатых китов на дно океана. Никто прежде не занимался подобным исследованием.

Сама яхта приспособлена специально для эксплуатации этой игрушки. Она переделана из японского рыболовного судна, которое было выбрано из-за бортового крана — для спуска подводной лодки на воду — и большого места для хранения субмарины.

Но не позволяйте рабочему прошлому этой посудины ввести вас в заблуждение — ее интерьер был полностью переделан по всем роскошным стандартам современных супер-яхт.


Самая безопасная: «Eclipse» (Затмение)


Восемь крутейших яхт в мире

Длиной в 533 футов и стоимостью в $ 485 миллионов, Eclipse была до недавнего времени самой большой и самой дорогой яхтой в мире — до тех пор, пока на воду не спустили Azzam.

Тем не менее, когда речь заходит о безопасности, Eclipse безусловно является лидером в этой категории. По заказу владельца — Романа Абрамовича — на яхту были установлены специальные лазеры, способные ослеплять камеры любопытных папарацци. Также известно, что помимо стандартных для таких судов систем безопасности на яхте имеется противоракетная установка и подводная лодка — на случай, если придется спасаться бегством.

«Большинство крупнейших яхт, на которых мне довелось побывать, обладают усиленной системой безопасности. Замкнутое видеослежение, датчики движения на палубе, доступ по отпечаткам пальцев в особые зоны», говорит Маартен Янссен, директор по контенту на SuperYachtTimes.

Для путешествия в пиратских водах, по словам Янссена, нередко устанавливают дополнительные охранные системы на подобные яхты: звуковые пушки, которые повреждают барабанные перепонки нападающих, водометы и вооруженную охрану.


Самая необычная история: «Christina O»


Восемь крутейших яхт в мире

Так сразу и не понять, почему мы включили эту, непохожую на остальные, яхту в наш сегодняшний список, но у «Кристины О» самая богатая история из всех.

После Второй Мировой Войны этот фрегат был куплен греческим магнатом Аристотелем Онассисом, который превратил корабль в самую роскошную для своего времени яхту.

В течение последующих десятилетий на яхте побывает немало знаменитостей, среди которых Уинстон Черчилль, Джек Кеннеди, Фрэнк Синатра, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Джон Уэйн, Грета Гарбо и Бетт Дэвис.

На яхте сыграла свадьбу знаменитая на весь мир пара: принц Монако Ренье и кинозвезда Грейс Келли в 1956 году, а потом в 1968 на ней отпраздновали свою свадьбу сам Онассис и бывшая первая леди Джеки Кеннеди.

Лодка в настоящее время выставлена на продажу за 21 млн. фунтов стерлингов — или 35 миллионов долларов.


Самая «зелёная»: «Columbia 40S»

Восемь крутейших яхт в мире

Моторные супер-лодки редко славятся своей экологичностью. (Кондиционер на открытой палубе не желаете?)

Производитель яхт Columbia пытается это изменить, выпустив модель 40S — одну из первых в мире гибридных яхт. Гибридный двигатель позволяет использовать электротягу для движения на малых скоростях, что значительно снижает уровень шума и выбросов.  Корпус из легких и тонких материалов также положительно сказывается на эффективности.

«Эта лодка открывает новую, „зелёную“ ветвь в яхтостроении и станет основателем мейнстрима гибридных и экологичных технологий», считает Стюарт Кэмпбелл, редактор Boat International.
★8
20 комментариев
А че моей яхты тут нет
avatar
Какое отношение к рынку имеет сей высер?
Аффтару бан на неделю профилактический, пост в помойку (как и весь ресурс в последнее время).
avatar
siva, выходные
avatar
да уж лучше про яхты почитать чем кучу шизоидных бредней типа про рынок)) а самая популярная яхта в России это матрас INTEX метр на полтора))))
siva, Реклама, какой еще. (
avatar
Автор было бы очень интересно если бы вы сделали расчет сколько надо время чтобы заработать на яхту с учетом среднего депо по рынку в 100 тыс рублей с полным реинвестированием и сложным процентом учитывая разную доходность (но реальную))))) вот будет сразу про рынок)))
Михаил Давыдов, от одного года до бесконечности.
avatar
Как ни крути, а у президента ОАЭ длиннее.
avatar
Из гигаяхт в живую видел Эклипс(168м) и Al Mirqab(133м).
Первая в Антибе стояла. Размеры очень впечатляют даже на фоне других суперяхт. Вторая плавала на Пампелоне (Сен-Тропе). И рядом со 133 метрами все прочие яхты, которых там сотни, казались просто рыбешкой.
Представляю как тешат тщеславие такие размеры.
Владелец Azzam, наверное, считает что у него сейчас самая большая пиписька в мире :D
avatar
Если кому интересна скромная парусная яхта в Москве (6км по Дмитровке от МКАД в Я/К «Спартак»), могу ПОДАРИТЬ! (Длина 7,1м, ширина 2,5м, высота борта 0,8м, пассажировместимость 6 чел., S паруса =28м2, двигатель TOHATSU — 8лс. Бульбо-киль, 2 каюты (двухместная спальня и кают-компания на 6 чел. с 2мя диванами, стол, газ.плитка). Стоянка оплачена по май с.г. (5500р/мес). Требует косметического ремонта.)

fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10383740_511574578965788_6037920435933184294_o.jpg
avatar
Kolego, эту зиму на улице, раньше в эллинге, все на территории я/к «Спартак», 5500р/мес, в шверт врядли, или переделывать кают-компанию придется грубо, да и стол там), самострой клубный, ПОДАРЮ бесплатно в хорошие руки (не на дрова а ходить по водохранилищам), Испания юг). Осадка примерно 2,5, ттх надо смотреть, все бумаги в Москве, посмотреть можно в яхтклубе, называется яхта «Марина».
avatar
Kolego, Посмотрите фотки в ФБ), для МО как раз самое то, но не больше, на ней гонялись на Пироговке, рыбалка и шашлычки)) Как раз москвичи то в клубе и тусят)), но Вы правы в том, что заниматься надо каждый год! без иллюзий, руки должны расти правильно) Клуб предоставляет место в общем эллинге, за доп. плату, лодка на своей телеге.
avatar
Kolego, лодка моторная на корме болталась маленькая. так ни как конечно)
avatar
(За Ваш счет — перерегистрация в ГИМС, в Я/К). На полном серьезе, яхта речная, сам живу сейчас на море в 4600 км от Москвы, непрофильный пассив так сказать))
avatar
Год назад с удовольствием взял бы, сейчас тоже на океане живу…
У меня есть знакомый, который сможет привести ее в чувство (занимается предпродажной подготовкой авто — полироли разные, чистка и тд.)
Есть опыт с плавсредствами.
Если интересно — могу спросить у него
avatar
my_1st_m, если есть интерес-спросите и напишите в личку, сброшу телефон в Москве.
avatar
Алексей, интерес есть, написал в личку
avatar
Kolego, ))))))))))))))) так все и было и есть) добавить нечего)
avatar
Понравилась яхта на последнем снимке, это которая резиновая.
avatar

теги блога ihodl.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн