Блог им. etfunds

ETF на биткоин готовится к листингу на NASDAQ

На прошлой неделе братья Кэмерон и Тайлер Уинкелвосс, широко известные своими юридическими баталиями с учредителем Facebook Марком Цукербергом, предоставили нормативные документы для листинга биржевого фонда Winklevoss Bitcoin Trust на Nasdaq. Впервые они заявили о создании фонда, привязанного к стоимости биткоин, прошлым летом.
 
Уинкелвосс активно инвестировали в компании, связанные с биткоин, в том числе — биржу BitInstant, а также владели биткоинами на $64 млн. В феврале близнецы запустили Winkdex — индекс, измерящий цену биткоина, необходимый для создания ETF, собщает The New York Times

 
Предлагаемый Уинкловосс фонд будет покупать один биткоин за каждые пять своих акций. Созданная ими компания Math-Based Asset Services будет отвечать за хранение биткоинов. Компания еще не решила, сколько будет взимать за управление.
 

Согласно Winkdex, в воскресенье вечером один биткоин стоил $434. Согласно более широко цитируемому индексу Coindesk, ее цена составляла $432.
 
Впервые, когда биткоин появился в интернете в 2009 г., ее стоимость составляла лишь несколько центов. В прошлом году она достигала $1 тыс.
 
На прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США выпустила предупреждение для инвесторов о биткоин, заявив, что криптовалюта создает новые «проблемы». Федеральные агентства пытаются решить, как регулировать биткоин с момента краха в этом году торговой площадки Gox, одной из самых известных бирж для покупки и продажи виртуальной валюты. 
 
Гил Лурия, аналитик Wedbush Securities, изучавший проблему биткоинов, считает, что большая волатильность криптовалюты несет серьезные риски для инвесторов. Это не единственный товар, который торгуется круглосуточно, но его ценовые колебания – значительно больше, чем у других активов. «Цена может значительно упасть после закрытия рынка, и вы ничего не сможете с этим поделать», — сказал Лурия.
    1 комментарий
    интересно, и не неожиданно.
    Биткоин-наше будущее
    avatar

    теги блога Андрей Иванов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн