Блог им. ak77

Посоветуйте как захеджировать валютные риски находясь в рублях

    • 08 марта 2014, 00:30
    • |
    • Div
  • Еще
К бирже имею опосредственное отношение. Больше как наблюдатель. Изредка инвестор в ДУ крупных брокерских контор. Сейчас значит стоит следующая задача, есть 15млн руб, которые полностью потребуются в рублях для расхода в течении 2-4 месяцев, пока раскинуты по банкам под 9-10 годовых. Стоит задача, как захеджировать риски похода доллара на 37-40р в этот период, что как и где для этого требуется, так как в случае ухода доллара на эти уровни расходы в рублях на планируемые операции тоже придется увеличивать. Тупо брать валюту на часть суммы не хочется. Как оптимальнее и экономичнее и безрискованее всего захеджировать эти риски. В общем местных гуру прошу помочь советом, надеюсь объяснил более менее внятно )))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    90
    11 комментариев
    купи колы.
    avatar
    «Тупо брать валюту на часть суммы не хочется.»

    Почему? Если Вы хотите захеджить риск то как раз и надо брать валюту и не на часть а на все. Вопрос в расходах (нал дорого, фьючерс или спот валюта на бирже дешевле).

    «Как оптимальнее и экономичнее и безрискованее всего захеджировать эти риски.»

    Например купить фьючерс на рубль доллар (Si) на эту сумму по номиналу (сумма которую надо захеджить / цену фьюча) и перекладывать из старого в новый контракт перед экспирацией.

    Поэтому кладем всю сумму (чтобы не отмаржинколили если ГО поднимут) на брокерский счет в приличном брокере, открываем лонг и портфель будет в валютном базисе с некоторым шумом.

    Однако надо учитывать что если рубль пойдет по Вашему сценарию вниз (Si соответственно вверх) то Вам скорее всего придется уплатить налог с прибыли, а если наоборот вверх (а Si соответственно вниз) то Вы получите убыток в рублях.

    «Стоит задача, как захеджировать риски похода доллара на 37-40р в этот период, что как и где для этого требуется, так как в случае ухода доллара на эти уровни расходы в рублях на планируемые операции тоже придется увеличивать.»

    А если доллар вниз уйдет на столько же то расходы в рублях сократятся?

    Если нет то тогда видимо колы как пишут выше но тут Вы тоже за страховку заплатите.

    Вообще Вам не гуру местные нужны а нормальный банковский специалист.
    avatar
    quant_trader, как вы собираетесь компенсировать разницу ставок по рублю и валюте ( или контанго Si к базовому активу), рекомендуя покупку контракта или коллов на него? ни Si ни голые опционы на него в средне и долгосрок покупать просто нельзя. Фактически Si имеет временной распад по отношению к своему базовому активу, который также должен быть скомпенсирован временным распадом опциона по отношению к Si.
    avatar
    nazarwatch,

    Про разницу ставок валют речи нет, есть сумма в рублях, надо чтобы она была нейтральна к баксу, не так ли?

    Теоретически самый простой способ это конвертировать в нал или безнал баксов а потом обратно, но спреды.

    Так вот в РФ безриск (ставка во фьюче) должна бы быть около 5 годовых, вряд ли выше. Это на 4 мес всего 1.7%, малозначимый шум учитывая ожидаемую автором топика волатильность в 10%.

    Поэтому Si или валюта на бирже, но второе не торгую, поэтому не подскажу.

    Опционы вообще говоря не советовал, это не ко мне.
    avatar
    nazarwatch, а в чем проблема с покупкой голых колов?
    USDTOM — 36.4 руб
    колы на 6.14 ближ 36500 страйка — 1230 руб (теор)
    итого тета по колам — гдето 13-14% от хеджируемой суммы.
    комрад ложит их в банк под 10%
    да теряет своп. зато у него отличный потенциал прибыли по укреплению рубля — это куда веселее, чем покупать валюту на хаях. конечно если так за компенсацию можно залить го и продать путы — но зачем если потенциал прибыли по рублю выше?

    другое дело с ликвидностью дальних страйков беда но кто ищет тот находит.
    avatar
    cucumba, а человека устраивает такой хедж, при котором он теряет весь доход по депозиту в банке и ещё дополнительно 3-4 процента?
    avatar
    nazarwatch, не знаю устроит ли. Это мое личное видение ситуации: рубль перепродан процентов на 5 (20% годовых). потенциал прибыли 20% против 3-4% убытка. но да — это спекуляция) либо лонг кол шорт пут, но это го)
    а какое у вас предложение?
    avatar
    cucumba, думаю простых рецептов здесь нет. Т.е. здесь вынужденно впиливаешmcя в опционные конструкции с постоянным мониторингом ситуации и среднеактивным управлением, но ликвидность опционов на си может легко поставить и это под вопрос. Вариантов много и ратио на коллах, и прямой и обратный зигзаги и др — у каждого из вариантов будут свои достоинства и недостатки. Когда-то уже думал над этим и пришел к выводу, что си не устраивает меня для хеджа, а если это спекулятивный трейдинг, то спекулятивные управляемые позиции лучше отыгрывать в ри.
    avatar
    через 2-4 месяца потому что не хватает рублей или другая причина?
    откройте вклад в белорусских рублях
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
    В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
    Фото
    Старт дня. Еще одна попытка отскочить
    Фото
    Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
    Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
    Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
    Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
    Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

    теги блога Div

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн