Блог им. mda-33

Чему меня научил "черный понедельник"

    • 05 марта 2014, 19:20
    • |
    • DJ
  • Еще
Прошел обучение в БКС, и букавально за 30 дней сделал +30к, думаю ну отлично!!! Мат.тех анализ и фундаментал рулит. До того расслабился, что совершенно перестал смотреть графики и сигналы, полностью переключился на новости и комменты аналитиков (финам, телетрейд, бкс, форекс итд). В итоге в ПН на Гэпе вниз заработал +21к. Сижу и думаю ну надо же за месяц поднял +51к, отлично!!! В итоге на новостях о том, что у нас полная Ж в ПН, захожу на полную котлету в шорт в Газпром и получаю первую аплеуху -30,000 (стопа не ставил), дальше больше забыл о твердом правиле -2% стопить минус (это было бы всего -7000р) и начинаю разбавлять докупая шорт, в итоге получаю уже -80,000 в середине дня, в конце дня послушав вебминар аналитика (сайт не буду разглашать, финам, бкс итд не важно) аналитик утверждает, что завтра по Газу только лонг, никакого шорта НЕТ, в итоге на тот момент было -34,000 я смиряюсь, что это лучшее, что могло быть все же не минус 80,000 и закрываю сделку в минус, думая что завтра будет все -160000р. В итоге среда газ умудряется опустится до 124,62 (т.е дождись я остался бы при своих +51000).  Извините возможно сумбурно написано, не судите строго.

Выводы:
1. -2% закрывай позицию не жди! Сегодня не твой день или не твоя сделка.
2.  Мат. тех рулит, заходи по 2-3 сигналам не менее!
3.  Еслив уж сглупил и не закрыл позицию, не нервничай все взвесь, проанализируй по мат.тех как минимум.

Итого, набравшись сил, сегодня только по мат. тех отбил +10к. Итог + 26к за месяц, мог бы быть +61 сегодня если бы не прошляпился вчера, будет мне уроком.
★5
29 комментариев
что прямо получили Оплеуху?
avatar
+++
для себя помечу
Выводы:
1. -2% закрывай позицию не жди! Сегодня не твой день или не твоя сделка.
2. Мат. тех рулит, заходи по 2-3 сигналам не менее!
3. Еслив уж сглупил и не закрыл позицию, не нервничай все взвесь, проанализируй по мат.тех как минимум.
avatar
для меня шок увидеть -80,000р на моем счету((( Для меня это было просто ШОК, сидел просто вжатый в кресло как будто бы меня треснули дубиной, возможно многие уже привыкли и с железными нервами, я пока только набираюсь опыта…
avatar
Дмитрий, в понедельник вы шортили газпром? как вы минус то умудрились заработать, если в понедельник он упал на 10 с лишним процентов?
pansportsmen, " В итоге в ПН на Гэпе вниз заработал +21к."… В итоге на новостях о том, что у нас полная Ж в ПН, захожу на полную котлету в шорт в Газпром… в тот же ПН я зашел дальше в ШОРТ в надежде на падение ещё ниже да не тут то было… зашел на все плечи.
avatar
тех анализ полнейшее г, торгуешь фендаментал, торгуй только его, если не обладаешь аналитическим складом ума, торгуй интрадей и скальпинг.
avatar
аналитиков не слушай
avatar
финам, телетрейд, бкс, форекс…
где Василий Олейник из ITinvest
avatar
Analitig, и его тоже смотрю обзоры. у меня 25 страниц на старте каждое утро, прогнозы, фракталы, аналитика итд.
avatar
Дмитрий, говорят, что когда читаешь ЕГО обзоры, если не прикладываешься лбом к монитору, то вся твоя торговля пойдет наоборот)
avatar
Analitig, да, когда читаешь ЕГО обзоры, повторяй обязательно «возьми 5 000 000 руб в ДУ, возьми 5 000 000 руб, в ДУ»
avatar
Analitig, вы не из битвы экстрасенсов? воду не заговариваете?
avatar
Analitig, а если 2а монитора то по очереди? или обжать бошку мониками? И ещё вопросец, а сколько обзоров нужно просмотреть по вашему методу для наилучшего результата?
avatar
«мог бы быть» — это будут постоянно в дрочке на спекуляциях — бросай пока в плюсе...))
Александр Шадрин, ваши предложения?
avatar
Дмитрий, регулярные долгосрочные инвестиции на основе стоимостного метода оценки фундаментальных показателей компаний + плюс построение карьеры в реальной жизне!
Александр Шадрин, в реальной жизни карьера реализована, з/п ежемесячно, я не занимаюсь только биржей, есть основная работа разумеется.
avatar
Дмитрий, хорошо, но спекуляции считаю потерянным временем и деньгами, совет — бросить это. Лучше просто по ФА выбирать акции и покупать в долгую.

Но конечно, каждому самому решать…
Александр Шадрин, было дело Александр спасибо за предложение. Три года назад купил ОГК-2 по 1,45, в конце года слил по 0,45 чтоли. Итого потеряно было -300,000. Из меня херовый инвестр вышел. Хотя на что я тогда опирался- РБК Quote, аналитики сбера, итд все пророчили тогда ОГК-2 150% рост, а на деле оказалось -300%. Больше г*но РБК не смотрю и стараюсь не слушать г*но аналитиков. Возможно из меня не получится спекуль, но я буду жалеть, что не попробовал.
avatar
Дмитрий, нужно самому всё считать, аналитиков нельзя слушать, так как они и вовсе и не аналитики — а «говорящие головы» (без мозгов),
советую прочесть Разумный инвестор Грехема — интересно и плюс «Комментарии» Цвейга — поищи в инете, если не найдешь скинь мейл — пришлю
Александр Шадрин, Добрый день!
Простите, хочу попросить у Вас книги — «Разумный инвестор» и «Комментарии». Если не трудно, пришлите, пожалуйста:)
Буду оч.благодарен.
avatar
Вообще сейчас огромное желание пойти учится скальпингу, фьючи, но мне сказали так, поторгуй минимум 3 месяца голубые фишки и только потом идите дальше. Думаю торговать Ри одним контрактом ну а дальше как пойдет, в минус ну значит анализируй свои ошибки ищи выходы, смотри как другие делают и делай выводы.
avatar
Дмитрий, скальпинг это 19 век
алго, опционы или всегда живое инвестирование
avatar
Меня тоже научил — с чёрными лебедями шутки плохи!
avatar
с Мат.Тех. анализов осторожно — не все брокеры соблюдают правила Тех. анализа! )))
Себастьян Перейра, кстати, правила тех анализа в последнее время брокеры вообще очень часто нарушают. Думаю в еспч жалобу написать. А пока просто надо быть осторожнее
avatar
bambim, спасибо учту.
avatar
Себастьян Перейра, вот и я не соблюдал в ПН вообще.
avatar
Дмитрий, что ты использовал для входа/выхода, что за мат/тех?
avatar

теги блога DJ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн