Блог им. otergero

Банка России аннулировал лицензии у 4-х организаций


Об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций:


1)  Приказом Банка России от 31.01.2014 № ОД-105 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Мой Банк» (Общество с ограниченной ответственностью) «Мой Банк» (ООО) (г. Москва) с 31.01.2014.



Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.


«Мой Банк» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к финансовому оздоровлению. Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансовой устойчивости банка, Банком России принято решение о прекращении деятельности «Мой Банк» (ООО).

В соответствии с приказом Банка России от 31.01.2014 № ОД-106 в «Мой Банк» (ООО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
«Мой Банк» (ООО) является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

По величине активов «Мой Банк» (ООО) на 01.01.2014 занимал 181 место в банковской системе Российской Федерации.




2) Приказом Банка России от 31 января 2014 года № ОД-110 аннулирована лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Расчетная Небанковская Кредитная Организация «Традиция» ООО РНКО «Традиция» (г. Кемерово) с 31 января 2014 года.



Лицензия у ООО РНКО «Традиция» аннулирована Банком России на основании статьи 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства.
Исходя из представленных ООО РНКО «Традиция» данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.



3) Приказом Банка России от 31 января 2014 года № ОД-109 аннулирована лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество Небанковская депозитно-кредитная организация «Межрегиональный центр микрокредитования» ОАО НДКО «МЦМ» (г. Воронеж) с 31 января 2014 года.




Лицензия у ОАО НДКО «МЦМ» аннулирована Банком России на основании статьи 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства.
Исходя из представленных ОАО НДКО «МЦМ» данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.



4)  Приказом Банка России от 31.01.2014 № ОД-107 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Природа» Общество с ограниченной ответственностью КБ «Природа» (ООО) (г. Москва) с 31.01.2014.




Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением КБ «Природа» (ООО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

КБ «Природа» (ООО) не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, представляемой в Банк России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, превысил 20 млрд. рублей. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма КБ «Природа» (ООО) не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России от 31.01.2014 № ОД-108 в КБ «Природа» (ООО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов кредитная организация на 01.01.2014 года занимала 736 место в банковской системе Российской Федерации.
 
 
    1 комментарий
    А не воруй.
    Заплати налоги и спи спокойно.

    А как же тогда заработать?
    Не можешь честно — уйди с рынка.
    avatar

    теги блога Кирилл

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн