Блог им. a_krotov

Торговля по правилам 08.09.2011

РЕЗУЛЬТАТ НА 08.09.2011
 
2 сделки:
-3220 пп
-1900 руб
-5.5 %
 
 Ссылки:
Правила
Текст программы для Wealth-Lab 5.4
Рассчет уровней camarilla в excel (Новый! В предыдущем была ошибка)
Вчера
Завтра
 
Плохо сегодня отторговал. Нарушил правила — получил убыток – чуть не полез в отыгрыш.
 
 
ТОРГОВЛЯ
 
Первая сделка прошла четко по правилам. Но почму-то сегодня особо задело то, что цена сперва шла в мою сторону, а потом, немного не дойдя до ТП, развернулась и выбила меня по стопу.
 
Рывок вниз был такой резкий, что я очень боялся упустить движение. Вследствие этого совершил ошибку, которую уже совершал неоднократно, — вошел ранше сигнала. Т.е. видел, что сигнал вот-вот будет, а его в результате не было. Я, конечно, понимаю, что уровни камарильи – всего лишь один из способов построения горизонтальных поддержек сопротивлений и что недоход цены до уровня в несколько пунктов – это условность, но, тем не менее, заход не по сигналу считаю системной ошибкой.

 
В общем, вошел до сигнала, которого так и не последовало. Цена сразу же (в который раз уже) развернулась и вскоре выбила меня по стопу. Причем, опять же, выбивание было таким резким, что стоп проскользнул, да еще и одновременно сигнал на вход в лонг был, но такой, что входить уже не очень-то хотелось, т.к. цена сильо уползла вверх. В результате и шорт прикрыл очень неудачно, и в лонг не вошел.
 
После пропуска сигнала на вход в лонг почувствовал, что близок к тильту и принял решение закрыть терминал. Сейчас, по завершении торговой сессии, вижу, что лонг был бы убыточным, но все равно считаю ошибкой то, что в него не вошел.
 
А вообще, нужно где-нибудь красными жирными буквами себе написать: НЕ ВХОДИТЬ РАНЬШЕ, НЕ ВЫХОДИТЬ ПОЗЖЕ. Сколько раз уже нарываюсь на то, что в попытке совать лишнюю пару сотен пунктов теряю тысячи.
 
СТРАТЕГИЯ
 
Не нравится мне все-таки выбор расположения уровней. Практически каждый день вижу, что если бы уровни располагались так же друг относительо друга, но чуть-чуть повыше/пониже, то день был бы мега прибыльным. Тут надо либо искать закономерность, либо признать уровни частным случаем угадайки, посколько без дополнительной жмени индикаторов они мало полезны. Пока надеюсь на первое.
 
Сегодняшнее поведение цены напоминает ее скачки в 2010м году (я вчера писал, что опасаюсь повторения 2010-го года, т.к. система в том виде, в котором она сейчас, просто не подходит для торговли в таком варианте).
 
Т.е. в основном не нравится параметр C в формулах рассчета уровней. Уже давно хочу проработать вариант расстановки уровней не с самого утра, а спустя какое-то время, чтобы цена успела метнуться, обозначив первые экстремумы. Но пока не приходит в голову универсальный вариант.
 
ПСИХОЛОГИЯ
 
Хоть и был сильно расстроен двумя убыточными сделками (одна из которых вдобавок была ошибочной), рад что правильно распознал свое состояние, близкое к тильту, и ушел с рынка. Было яростное желание отыграться, но получилось его задавить. Среди прочего были мысли, что вот сейчас-то точно цена пойдет в нужную сторону, поэтому надо войти сразу тремя контрактами, чтобы все отыграть. Но удержался – и слава богу.
 
Отчет сегодня писать не хотелось. Не из-за убытка, а просто из-за того, что он сегодня должен был быть скучным, да еще нужно было описать очевидную неоднократно повторяющуюся ошибку, признав, что я ее все-таки снова сделал.
 
ЖУРНАЛ
 
 
СКРИНШОТ ТОРГОВ
 
 
WEALTH-LAB
 Симулятор показал сегодня также отрицательный результат, но не такой глупый, как у меня. -1962п.
★1
44 комментария
плюс
avatar
хорошо пишешь, +
avatar
приветствую.
Думаю уровни тут не причём, я тоже взял на пробое но по 165350 и не вышел (т.е. нарушил правила), думаю так когда пошла цена в твою сторону(скажем 500-800п) нужно выставлять стоп в без убыток (100-200п).
Получилось бы в первом случае "+"!!!
avatar
Алексей, я тестировал переводы в б/у, с ними хуже практически на любом промежутке > месяца
avatar
Думаю стоит выводить сделки в безубыток.
avatar
Какая у тебя система нервная! И убыточных сделок до фуя! Я бы уже с нервным срывом слег)))))
avatar
А мне система нравится. Любая системная торговля даёт и плюсовые и минусовые дни. То что система прибыльная, говорят тесты на истории. Тестировать будущее никому не подсилу.
avatar
gari, ну во первых я на него не ровняюсь. Застрелился он очень богатым по каким то своим тараканам в голове. С торговлей у него все было хорошо и опыт огромный, так что некоторые мысли, которые он резюмировал достойны внимания.
avatar
911, глянул на ваш Ник и подумал, что скоро 11 сентября :)
avatar
robot1231, это многие говорили. А если поверю, то следует уйти с рынка? Буду искать дальше, что делать.
avatar
911, могу в реалтайме скидывать свои входы. Будешь входить противоположно — будешь ловить прибыль
avatar
911, гуру нашелся, а у тебя все правильное и все верное? Не смеши. Человек по ситсеме пытается торговать и это правильно, без системы будет один слив
avatar
да. вчера в обед не плохо многих швырануло :)
пошел в 14-00 отобедать. вернулся в 14-45.
взглянул на экран и натурально заржал.
был профит с утра +10тыр, а стало символические +11рублей.
Лось сработал.
Вот так пообедал…
avatar
Mitro77, сочувствую.
avatar
Антон Кротов, да это нормально. :) меня это больше улыбнуло, чем расстроило. День все равно хорошо закрыл.
avatar
Положа руку на сердце, ты б стал 20-30 контрактов торговать по такой системе? Думаю вряд-ли. То что ты ее модернизируешь, на самом деле просто каждый раз подгоняешь под рынок. На пиле плохо работала, ты подогнал под пилу а потом пришел тренд и стало опять плохо. Так и будешь туда сюда подгонять.
avatar
AlexZzz, никогда не торговал 20ю контрактами (только на демо-счете), и то, что это совсем другая торговля, знаю только в теории (но, слава богу, хоть знаю).

Модернизируя, я подгоняю под всю историю (и на многолетнем интервале, и на годовых по отдельности). А как еще настраивать?
avatar
Антон Кротов, если по системе нельзя торговать 10-20 и так далее контрактов, то не стоит с ней и возиться. Мы ведь все стремимся зарабатывать на торговле, не работать ведь 1 контрактом всегда, на этом не заработаешь.
avatar
AlexZzz, а как же узнать: можно или нельзя? Симулятор, к примеру, выдает результат: за 2011 год +347п на сделку в среднем. Можно ли это считать достаточным для учета проскальзывания при торговле 30 контрактами?

Кстати, ты сам как торгуешь?
avatar
Антон Кротов, думаю для 30 контрактов профит в 300 пунктов уйдет на проскальзывания, плюс комиссия.
Торгую как тут некоторые пишут «цену и об'ем», ни каких индикаторов не использую. Раньше сам думал что это чушь все, но сейчас вижу что мне это подходит.
avatar
AlexZzz, для меня это пока сложновато, недостаточно рынок понимаю.
avatar
AlexZzz, а, кстати, почему вряд ли? Только из-за проскальзывания?
avatar
много ошибок делаете, сложно побороть себя, знакомо.
Робот очень ждет Вас :) там все хлоднокровно :)
avatar
iRoot, да, я тоже его жду :) Времени не хватает.
avatar
Проскальзывания, большие спрэды это все проблемы ликвидности фРТС, тут ни чего не поделать.
С такими просадками, стоит ситуации вчерашнего дня повториться подряд еще несколько дней (а такое за просто может быть) и большей части счета уже нет. Еще Ливермор говорил что нельзя быть все время в рынке, это ведет только к сливу. А человек он авторитетный, спору нет.
avatar
AlexZzz, Ливермор плохо закончил свой путь, поэтому на него не нужно равняться.
avatar
Я конечно же не пытаюсь учить как торговать, сам торгую только с января. Но я уже успел пройти через все эти поиски грааля на индюках, подбирать параметры макди, торговать все движения да еще с переворотом и т.д. Пришел к выводу что это все не то.
avatar
AlexZzz, я к поучениям нормально отношусь, с радостью бы почитал добрые советы :)

Насчет нескольких дней: да, бывает. Но, например на 7-летней истории, симулятор выдал максимальную просадку в -30000 при прибыли в 590000. Так что просадка должна отбиться.
avatar
Антон Кротов, формально, это 20% от торгуемого объема, вроде и не много. Но если считать просадку от размера ГО, то получается страшно, почти 200%.
avatar
Александр Малофеев, я работаю над уменьшением просадки. Есть много неправильных входов, просто пока думаю, как их формализовать
avatar
Кстати, как насчет поставить в качестве точки отсчета закрытие первой свечи в начале дня? Теоретически, как раз в начале торгов отыгрываются пропущенные события.
avatar
Александр Малофеев, в личку уже ответил: тестировал — хуже.
(Пардон, здесь пост не сразу заметил).
avatar
сегодня работал по твоим уровня сработало все четко!!! молодец и спасибо!!!
avatar
prosper, круто. А у меня первые две сделки убыточными были. Ты может исходные данные взял другие?

У меня:
H = 167500
C = 165180
L = 163850
avatar
потестил стратегию в тслаб, результаты плохие, вообще не понимаю — откуда у вас такие картинки красивые в велс олучились…
avatar
ZooR, у кого-то из нас ошибка. На каком периоде тестировали?
avatar
Антон Кротов, если без комиссии — плохо, с комиссией — очень плохо.
avatar
не знаю у кого ошибка..., период с 2008-2010
avatar
ZooR, если есть желание разобраться, можем сравнить результаты. Если стратегия реализована точно так же, то и резльтаты должны быть одинаковыми.

Условия:
1. фьючерс на индекс РТС
2. 10-минтуки
3. Торгуем одним контрактом

Результат на периоде 2008-2010:
Прибыль: 334171 п
Сделок: 1583
Макс. просадка: -29308п

Если есть желание, давайте в личке спишемся, посделочно проверим. Но уже только завтра, сегодня дела семейные.
avatar
антоха я не знаю откуда ты взял данные у меня мин=164805 мах=167225 закр=165180, я беру все данные из смарта и сверяю их с квиком, у меня 2 софта одновременно работает, смарт на скальпе квик на интрадее и сегодня на основе твоего нового расчета уровни в шорт сработали как часы, даже ругал себя что рано закрывался, но а америка вообще профит подарила в шорт на основе патерна метро на днев графике, тоже отработал супер, так что еще раз молодец благодаря тебе узнал об этих уровнях и теперь вместе с тобой их изучаю и учусь так какя молодой 3 мес пошел у монитора но мне твоя ТС и твой тщательный подход очень нравяться молодец беру с тебя пример
avatar
prosper, смотрю в квике
мин = 163850 (16:49)
макс = 167500 (11:13)
клоуз совпадает

Ладненько, досверяемся завтра, уже убёг. Сегодня взял 1390п, но отчетик завтра приготовлю (было проскальзывание обидное)
avatar
Хорошо, давайте в личке, я ограичение по времени не поставил и с переносом овернайт, завтра прикручу, если время будет. Отпишусь.
avatar
ZooR, ок
avatar

теги блога Антон Кротов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн