<HELP> for explanation

Блог им. billikid

кое какие детали о ИИС, про налоги и суммы

http://www.naufor.ru/tree.asp?n=10721

Закон принят с названием «О внесении изменений в статью 27-5-3 федерального закона „О рынке ценных бумаг“ и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

тексты поправок - http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-344010-o_vnesenii_izmeneniy_v_statyu_27_5_3_federalnogo_zakona_o_ryinke_tsennyih_bumag_i_chasti_pervuyu_i_vtoruyu_nalogovogo_kodeksa_rossiyskoy_federatsii

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-344010-o_vnesenii_izmeneniy_v_statyu_27_5_3_federalnogo_zakona_o_ryinke_tsennyih_bumag_i_chasti_pervuyu_i_vtoruyu_nalogovogo_kodeksa_rossiyskoy_federatsii


Поправками предлагается ввести инвестиционные налоговые вычеты при получении доходов от реализации ценных бумаг, которые находились в собственности налогоплательщика более трех лет. Предельный размер такого вычета в налоговом периоде определяется как произведение коэффициента и 3 млн рублей. Коэффициент рассчитывается по формуле, прописанной в поправках. Она основывается на доходе от продажи бумаг и количестве лет, в течение которых бумаги были в собственности налогоплательщика.

Такие вычеты будут применяться к доходам по бумагам, приобретенным после 1 января 2014 года.
Предусматривается также вычет в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговый период на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Он предоставляется в сумме внесенных в налоговом периоде на счет средств, но не более 400 тыс. рублей.
Устанавливается также вычет в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на ИИС. Он предоставляется по окончании договора на ведение счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения договора на ведение счета.

 
  • Ключевые слова:
  • иис
 

сколько интересно будет стоить ведение этого счета «ИИС» у брокера
avatar

GHJK

GHJK, мне кажется как обычный счёт. ведь кроме нагрузки по подсчётам налогов и запаривания с налоговиками больше проблем не возникнет.
avatar

Австриец

Австриец, я так понял, что отчет времени с 01.01.14
avatar

billikid

billikid, да с 14 года для покупки бумаг на долгосрок, а инвестсчета с 15 года появятся.
avatar

Австриец

Так а как исчислять у кого уже более трех лет
avatar

MadTrade

MadTrade, видимо никак открыли счет — завели деньги — купили бумаги — отсчет пошел
avatar

billikid

billikid, Т.е если даже в 2014 продать бумаги которые более трех лет в собственности все равно заплатишь 13 процентов?
avatar

MadTrade

MadTrade, да
avatar

relentless trader

Stas Ivanov, это ежегодно
avatar

relentless trader

Stas Ivanov, не очень понимаю какое имеет отношение первая часть, про 2 ляма в год
avatar

relentless trader

Что-то не все до конца понятно, есть норма про 3 года, раньше была речь про тех кто уже владеет акциями, а сейчас про тех кто уже владеет более трех лет не чего не сказано, получается, чтобы заключить договор после 2014 нужно сейчас продать заплатить налог и приобрести снова акции эти же получается, данный закон ухудшает положение инвесторов!!!
avatar

MadTrade

MadTrade, это расчет на привлечение новых
avatar

relentless trader

MadTrade, у меня тоже есть бумаги, которые держу давно — как вариант когда введут ИИС продавать бумаги не превышая прибыли 400 тысяч в год, заводить деньги на ИИС и делать вычет — правда брокер пока ничего определённого не ответил по этому поводу.
avatar

fatyh

Stas Ivanov, не так
брок счетов может быть скока угодно
а ИИС только 1 — по нему льготы и будут.
отдельно от простых брок счетов
avatar

billikid

billikid, а по брокерским счетам, когда акции больше 3-х лет в собственности, вообще никаких льгот что ли не будет?
Сиамский Кот, так их и нет
avatar

billikid

Stas Ivanov, нееееет

это не касается простых БРОк счетов
avatar

billikid

Stas Ivanov, не переоформили, а открыли ИИС

для простого брок и ИИС раздельный налоговый учет
avatar

billikid

Stas Ivanov, да хз как процедурно будет
счас брокера сделают — бум изучать

открою на детей, ндфл хорошая прибавка к доходу будет
avatar

billikid

Главный вопрос: льгота при продаже ВСЕХ бумаг, купленных с 1 января 2014 г. или только тех, которые куплены за счет инвестиционного счета?
avatar

Я за Путина !

Сиамский Кот, только для ИИС
avatar

billikid

billikid, и только на купленные на 400 000 рублей в год?
Сиамский Кот, на заведенные 400 000
купили/продали/заработали и по новой

прирост капитала налогами не облагается
avatar

billikid

billikid, что-то какие-то не очень условия.

Я думал на все акции на любую сумму, которые куплены после 01.01.14 и были в собственности более 3 лет.
Stas Ivanov, а вычет не с налоговой базы считается? Вы считаете с суммы налога.
Стас Иванов, какого фига ты удаляешь свои комменты, на которые уже ответили?
avatar

Я за Путина !

Теперь можно поверить что Шуваловы перевели активы к нам.
Налоговая с сальдированием незнает что делать, а тут усложнили все еще больше.
avatar

Invest-Fund


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UPDONW