Блог им. Diviz

Начинающий трейдер и его восприятие движения цены.

   То ли я так давно на рынке, то ли вышел на новый качественный уровень, но в последний год  стало бросаться в глаза что большинство ТРЕЙДЕРОВ любое движение цены стараются объяснить какими то причинами или новостями. Господа для чего? Как это может вам помочь в зарабатывании денег? Конечно понимаю что размышления и рассуждения на тему что заставило цену двинуть в ту или иную сторону несёт этакий интеллектуальный вызов и даёт возможность преподнести человеку себя как интеллектуала и особу глубоко разбирающуюся в финансовых рынках и экономике, но отношения к получению прибыли с рынка это никакого отношения не имеет.  Даже наоборот все эти рассуждения мешают чёткой и дисциплинированной торговле. Так что выбираем или скучно и эффективно торгуем или раздуваем щёки и умничаем, но это скорее всего будет отрицательно сказываться на результатах торговли.
Могу понять АНАЛИТИКА, которому для  того чтобы заработать на хлеб свой насущный надо объяснить причину движения цены на рынке ( не важно соответствует истине или нет его объяснение) и желательно как можно убедительнее, а иначе ему работодатель перестанет платить.  А ТРЕЙДЕРУ чтобы заработать, необходимо увеличивать свой счёт, но трактовка причин движения цены в этом не поможет.  Ведь причина движения цены может быть только одна, в определённый момент времени на рынке стало больше покупателей, чем продавцов или наоборот.  В большинстве случаев во первых  мы не будем знать почему  это произошло, во вторых все  предположения об этом с большой вероятностью   будут неверны и в третьих даже если бы мы знали эти причины то это никак не помогло нам заработать на рынке. Ведь для того чтобы заработать ТРЕЙДЕРУ  ничего не нужно объяснять  просто нужно чтобы сумма его положительных сделок  была больше чем сумма отрицательных.  А дальше классика, чётко прописанный вход. Если после входа цена пошла против нас, то  не допускаем большого минуса по сделке и делаем выход.  Если цена пошла в нашу сторону, то держим плюсовую сделку  до тех пор, пока появится  сигнал на выход, ( и не меньше).  Если  цена после полученного минуса пошла снова в нашу сторону, то опять входим.  И не надо никаких причин и объяснений,  почему цена себя так повела, это только забивает голову и мешает чёткому выполнению  торгового плана. Как правило, чем более успешен трейдер и чем дольше он на рынке, тем меньше он обращает внимание на всякого рода новости причины и объяснения. Поэтому данное рассуждение скорее будет интересно для начинающих трейдеров.
★9
13 комментариев
сразу видно — профессионал!
Под трактовкой движения имеют ввиду то, что надо знать, у кого ты деньги забираешь.
А не то, что стата вышла плохая надо шортить
avatar
С очень большой долей вероятности нельзя узнать у кого забираешь деньги. А если и узнаешь то это никак не поможет заработать. Так зачем пытаться это знать? Пользы никакой только так из любопытства если.
avatar
Diviz, только вчера думал написать об этом топик, а это был бы всего второй топик, но потом подумал, что слишком жирно писать бесплатно о таких вещах.
Сможешь ты забрать деньги у биржи(комис), у брокера(комис, фронтран, стопы)? у мм? мало мальски прибыльного хфт? а у арбитражера? продолжи цепочку чьи деньги ты можешь забрать.
Ну раз она есть то обоснуйте )
avatar
И у кого же при ложном пробое забраны деньги? И второй вопрос знание того у кого были забраны деньги, как помогает зарабатывать? Помогает зарабатывать само движение цены (правда некоторым оно помогает терять деньги ), но само знание у кого были забраны деньги в большинстве случаев ни на что не влияет. И ещё с более менее большой вероятностью мы не можем узнать у кого забрали деньги.
avatar
Андрей Суворов, когда твоя система накроется медным тазом и начнет выдавать липовые стрелочки «селл», «бай», и депозит начнет таять на глазах… — вот тогда и начнешь задумываться о причинах движения цены…
И не говори, что ты на рынке уже 14 прибыльных лет!!!))))
avatar
про таз и стрелочки это предположения))), на рынке прибыльных 10 лет
avatar
Единственный потаённый смысл постов такого типа — сообщить народу, что ты не начинающий уже, а дофигаорынкепонявший… не?
Смысл в том чтобы начинающий трейдер не бился головой в то место где другие уже набили шишки. Второе может кто то добавит что то умное чего может я ещё и не знаю. А то что я долго на рынке, написал в своём профиле.
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн