Блог им. dimfort

О манипуляторах

    • 13 ноября 2013, 17:39
    • |
    • dimfort
  • Еще

Служба Банка России по финансовым рынкам установила факт многократного манипулирования рынком акций ОАО Медиа группа «Война и Мир» на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» в течение 2012 года. Манипулирование осуществлялось учредителями, а также должностным лицом общества, говорится в сообщении ЦБ.
Манипулирование рынком акций медиа-группы «Война и Мир» совершалось посредством умышленного распространения заведомо ложных сведений, а также операций с акциями общества по предварительному соглашению между лицами, в интересах которых совершались указанные операции, в результате которых рыночные параметры торгов акциями общества существенно отклонились от уровня, который сформировался бы без таких операций. Кроме того, неоднократно в течение торгового дня на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» совершались сделки в интересах одного лица на основании заявок, имеющих на момент их выставления наибольшую цену покупки либо наименьшую цену продажи акций общества, в результате которых их цена существенно отклонилась от уровня, который сформировался бы без таких сделок, в целях последующего совершения за счет и в интересах иного лица противоположных сделок по таким ценам.

Указанные действия, совершаемые в крупном объеме, не имели экономической целесообразности, а целью их совершения являлось искусственное увеличение спроса на акции ОАО Медиа группа «Война и Мир» для последующей реализация их широкому кругу лиц, а также повышение активности на торгах, отмечается в релизе.
Медиа группа Война и мир, логотип
Кроме того, должностным лицом компании, являющимся ее инсайдером, нарушены требования закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части предоставления уведомления о совершенных им операциях с акциями общества.
 
Лицо, являющееся должностным лицом медиа-группы «Война и Мир», будет привлечено Службой Банка России по финансовым рынкам к административной ответственности.
Одновременно с этим материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, ввиду получения лицами, совершавшими манипулирование, выгоды в особо крупном размере. Служба Банка России по финансовым рынкам будет оказывать необходимое содействие правоохранительным органам в дальнейшей работе по установлению состава уголовного деяния в результате манипулирования.
Для предотвращения совершения возможного дальнейшего манипулирования лицами, совершившими манипулирование, принято решение о запрете совершения ими всех операций, в том числе с производными финансовыми инструментами, на организаторах торговли.
Кроме того, Служба Банка России по финансовым рынкам направила в адрес ЗАО «ФБ ММВБ» письмо о необходимости принятия мер для профилактики и предотвращения в дальнейшем возможного манипулирования рынком акций ОАО Медиа группа «Война и Мир».

перепост 

мой коммент: думается, таких  на нашем рынке много, эти просто попались 
2 комментария

теги блога dimfort

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн