Блог им. doctor

Управление опционными позициями. Базовые принципы.

    • 04 сентября 2013, 22:26
    • |
    • doctor
  • Еще
Чтобы стать успешным опционным трейдером необходимо научиться управлять  своими опционными позициями. Принятие решения о корректировке позиции – частично логика, а частично – искуство. Эта статья посвящена основным логическим аспектам принятия решений по управлению опционными позициями. Искуство принятия таких решений – тема более сложная и обширная, которая зависит от характера трейдера, его торгового опыта. Поэтому эту часть процесса принятия решений я затрагивать здесь не буду.

Также нужно отметить, что для полноценного понимания данной статьи потенциальный читатель дожен обладать базовыми знаниями об опционах, знать диаграммы профилей и убытков основных опционных позиций, и понимать, что такое «греки».

Зачем это нужно — управлять опционными позициями?
Рынок движется строго вверх или вниз около 10-15% своего времени, в остальных 85-90% — в боковом тренде. Но даже при явно выраженном движении рынок очень редко движется по прямой линии, в большинстве случаев его движение зигзагообразно. Все эти зигзагообразные движения предоставляют подготовленному опционному трейдеру большие возможности для спекуляций. Поэтому те трейдеры, которые гибко реагируют на поведение рынка, обычно являются самыми успешными. А что значит «гибко реагируют»? Это означает, что они трансформируют свои опционные позиции в соответствие с движениями рынка, фиксируя прибыли и ограничивая убытки. Вот поэтому умение управлять опционными позициями – очень важный инструмент в арсенале любого опционного трейдера


 

Основными целями данного подхода являются:

  1. Фиксация прибыли или уменьшение стоимости позиции.
  2. Уменьшение или смещение риска позиции при одновременном увеличении «плеча».
 

Каждая из этих двух целей может быть достигнута по отдельности или совместно.

Когда рынок движется в соответствии с вашим планом, на каком-то этапе перед Вами встанет задача зафиксировать часть прибыли. Например, если Вы купили колл и его стоимость выросла, перед Вами встает приятная задача – или оставить все как есть и получить еще больше прибыли, или закрыть позицию и зафиксировать текущую прибыль.  А можно трансформировать Ваш колл таким образом, чтобы зафиксировать часть прибыли, и оставить себе  возможность участия в дальнейшем росте рынка.


ВСЮ СТАТЬЮ МОЖНО СКАЧАТЬ В PDF-ФОРМАТЕ ЗДЕСЬ
★35
5 комментариев
Большое спасибо за проделанную работу!
avatar
спасибо, пишите еще. и сайт ваш интересный
avatar
Отличный сайт,+ в карму.
О, еще и земляк!
Спасибо, статья супер.
avatar

теги блога doctor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн