Блог им. miro

Утро китайской бабушки Хай.

    • 15 августа 2013, 15:00
    • |
    • miro
  • Еще
Утро китайской  бабушки  Хай.
      Утро китайской бабушки Хай начиналось как обычно рано. В 5 часов она встала с постели, и первым делом пошла смотреть показания электрического счетчика. В последнее время по радио часто говорят о том, что потребление электроэнергии в Китае растет. Вот и вчера Синьхуа сообщило о 8.8% росте энергопотребления, которое достигло 495 терраватт в июле. Она очень хорошо помнила, как 2 года назад после таких вот сообщений началось обсуждение и принятие прогрессивной шкалы оплаты электроэнергии. Тогда были сохранены тарифы только для тех потребителей, кто расходует в месяц 240 кВтч электроэнергии или менее. Её соседи, потребляющие в месяц от 241 до 400 кВтч электроэнергии, теперь платят за каждые лишние киловатты на 50 юаней больше. А те богачи, что живут выше, и потребляют свыше 400 кВтч, платят вообще на 300 юаней больше. Поэтому  бабушка Хай каждое утро проверяет показания счетчика – кому охота переплачивать лишние деньги. 


Утро китайской  бабушки  Хай.
      Пошевелив губами и посчитав набежавшие киловатты, она успокоилась. «Как странно, подумала бабушка, — эти русские продают нам электроэнергию по 0.3 юаня за киловатт, почему же с меня берут 0.6?» Надо будет ещё раз спросить об этом у своего племянника, он бывает часто в Москве.
      Порадовавшись за такую возможность тратить электроэнергию, бабушка Хай стала есть свой  рисовый отвар без соли с маньтоу — пампушками из теста. И включила новенький телевизор, переключив его на  канал CBK (Чинабизнесконсалтинг). Там как раз должны были сказать о сегодняшних ценах на золото. Модно одетый молодой китаец пугал сегодняшним небольшим снижением и предрекал золоту дальнейшее падение в течение ближайшей недели. «Как бы ни так! Пойду, сегодня ещё куплю – раз подешевело!»
Утро китайской  бабушки  Хай.

        Тут она вспомнила, как они веселились с подружками, когда напугали весь американский Уолл-стрит. Тогда китайские бабушки купили 300 тонн золота на 100 млрд. юаней, и по радио говорили, что Goldman Sachs (наверно, какой-то американец!) испугавшись, первым вышел из игры. «Ха, сколько продаст этот Уолл-стрит, столько и купят китайские бабушки!»
 
Утро китайской  бабушки  Хай.


     Послушав все бесполезные прогнозы, она дождалась сегодняшней таблички  Shibor. Очень уж часто про это сейчас говорят, да и страху тогда нагнали – аж жуть. Надо за этим следить!
Утро китайской  бабушки  Хай.

      Выключив телевизор, бабушка Хай стала собираться на рынок за продуктами и зеленью. Она подумала о том, как в последнее время непрерывно росли цены на рынке: ее любимая пакчой –китайская белая капуста, из которой она часто готовит суп, подорожала аж на целый юань!
 
Утро китайской  бабушки  Хай.
      Вернувшись с рынка и положив купленные овощи на стол, она первым делом включила компьютер и выбрала сайт Шанхайской биржи, чтобы посмотреть котировки её любимой металлургической компании  SHANDONG IRON AND STEEL COMPANY LTD.  К её великому огорчению котировки опять  не смогли ее порадовать. Сильное падение цены, которое началось в июне этого года, так и не обернулось назад, хотя ещё вчера была причина для маленькой радости. Она вспомнила, как ещё совсем недавно – в начале года она докупила их акции по цене  2.3 юаня.


Утро китайской  бабушки  Хай.
     Вздохнув, она вспомнила своего отца и те слова, которые он часто ей повторял: «То, что называют твоей виной или ошибкой, на самом деле, несчастное стечение обстоятельств, и в этом нет твоей вины, у тебя есть 1000 и один способ доказать это!»  Надо приниматься за дела дальше.
 
      Она ещё раз вдохнула и пошла готовить юйтяоцзы — длинные продолговатые по форме трубочки из муки, поджаренные на соевом масле. Ведь скоро должен прийти её любимый внук.
 
Утро китайской  бабушки  Хай.
★5
24 комментария
Блин! Нет слов!!! Идея с бабушкой просто супер!!! Мини-шедевр №2!!! Браво!))))
avatar
Идея хороша, скоро Гнома догоните!
avatar
Плюсую в карму:)
avatar
приколол! :))
avatar
Веласкес, цифры и графики в статье сегодняшние
avatar
+++в кАрму)))))
avatar
Ира, ну типа — да))) :)
avatar
Как-то мне рассказывали на Дальнем Востоке, что в Китай мы электроэнергию продаем дешевле, чем на внутреннем рынке. Очень я тогда удивился
avatar
Elmdor, так и есть.)))
Даже наш президент отвечал народу на этот вопрос — в инете есть, что он ответил
avatar
Талантливо и по теме. Браво.
avatar
Виктор~, спасибо, друг)))
avatar
Спасибо интересно! Проплюсовать не удалось))).
avatar
Acertado, ))))
avatar
Хорошо
avatar
ТАЛАНТИЩЕ! продолжайте пожалуйста в том же духе!++++
avatar
СПАСИБО ВСЕМ!!!
avatar
Хорошо! 0,6 юаня за 1 kWh + прогрессивная шкала это не дешево.
avatar
aster, там отличие по регионам:
— в Пекине около 0.5, на юге 0.8 юаней
для производств и того дороже — по 1.5 юаня
avatar
aster, 0,6 юаня — это где-то 3 рубля. Я плачу больше (4,01руб). В 240квт в месяц — укладываюсь легко.
avatar
холосо!
avatar
китайская бабуля Хай — это 5+
minmax1 (Демьян Бедный), спасибо))
avatar
Мог бы ставить плюсы — поставил бы. Спасибо.
avatar

теги блога miro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн