ФСБ раскрыла заговор украинских спецслужб, планировавших теракт против британского посла в Москве. Целью провокации было обвинить во всём Россию, чтобы втянуть Великобританию в конфликт и усилить санкционное давление на Москву, сообщили в ведомстве.
По делу был задержан сотрудник охраны британского посольства, который передавал Киеву сведения о дипломатах. По заданию украинского блогера Дмитрия Карпенко он выяснял их адреса, номера машин, а также собирал информацию о проводимых в ведомстве мероприятиях.
Комментарий посольства:
«Российские государственные структуры регулярно пытаются вбить клин между Украиной и её международными партнёрами с помощью дезинформации»Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Собирает и передает ВСУ оперативно-тактическую и стратегическую информацию, полученную от российских военнослужащих, выступающих против проведения СВО и вышедших на связь с блогером.
Карпенко неоднократно подвергался критике. В 2023 году Комиссия по журналистской этике (украинская общественная организация) критиковала его за публикацию интервью с пленными, которые могут противоречить Женевским конвенциям. Указывалось, что лица военнопленных на видеозаписях не были скрыты, а сами разговоры фактически проходят в формате допроса. Также Комиссия по журналистской этике заявила, что, размещая видео с логотипами „военная разведка“, „национальная полиция“ или „координационный штаб обращения с военнопленными“, Карпенко и Золкин злоупотребляют статусом журналиста, нарушая п. 2 Кодекса этики украинского журналиста (»Служение интересам власти или основателей, а не Общества, является нарушением этики журналиста").
В 2026 году Карпенко подвергся критике за исламофобию. Поводом для негативной реакции послужила размещенная 11 января видеозапись беседы с пленным российским военнослужащим из Чеченской Республики, во время которой блогер сравнил себя с пророком Мухаммедом и допустил ряд других оскорбительных для мусульман высказываний.