Блог им. pr_mvideo
ПАО «М.видео», ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), сообщает сокращенные консолидированные финансовые итоги, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2026 года. Общие онлайн-продажи Компании составили 63,4 млрд руб. с НДС, достигнув доли 41,5% в общем обороте Компании в сравнении с 32,2% на конец 2025-го года. Рост вклада онлайна в GMV Компании обусловлен активным масштабированием маркетплейса М.Видео, который по итогам отчетного периода увеличил оборот в 4 раза год к году и превысил 17,7 млрд руб – 11,6% от общего оборота.
Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы (SG&A) без учета амортизации составили 21,7 млрд рублей, снизившись на 2,6 млрд рублей, или на 10,5% год к году, с 24,2 млрд рублей. Снижение расходов отражает продолжающуюся работу Компании по повышению внутренней эффективности и сокращению операционных затрат, включая оптимизацию розничной сети и новой структуры головного офиса.
Операционный директор Компании М.Видео Анатолий Мохов:
«Первая половина 2026 года стала первым полным полугодием масштабной трансформации М.Видео. Мы переходим от классической капиталоемкой модели ритейла, в которой расширение ассортимента требует постоянного увеличения закупок и товарных запасов, к гибридной платформенной модели, где собственный товар, агентские поставки и маркетплейс работают как единая система. Первые результаты этой перестройки уже отражаются в операционных результатах. Мы сокращаем собственные товарные запасы и одновременно продолжаем кратно расширять ассортимент маркетплейса. Это именно та экономика, которую мы хотим построить: ассортимент и возможности для клиента растут без необходимости пропорционально увеличивать собственные запасы и потребность в заемном капитале.
При этом маркетплейс М.Видео существенно прирастает новыми продавцами, которые рассматривают площадку как новый перспективный альтернативный канал продаж. Следующий этап — развитие модели открытой витрины. Наша задача — не замыкать ассортимент партнеров исключительно внутри собственных каналов М.Видео, а дать продавцам возможность через единую технологическую интеграцию продавать сразу на нескольких витринах, включая другие маркетплейсы, платформы банков и площадки других омниканальных ритейлеров.
Мы формируем открытую архитектуру платформы, в которой витрина, логистика и продавец могут работать независимо друг от друга. Подключение по API позволит масштабировать ассортимент партнеров на внешние площадки без необходимости каждый раз выстраивать отдельную технологическую и логистическую инфраструктуру.
Для нас это принципиально важный элемент платформенной модели: существующая технологическая, логистическая и розничная инфраструктура М.Видео должна работать не только на собственные продажи, но и помогать партнерам увеличивать оборот в разных каналах. В результате продавец получает дополнительные возможности для масштабирования бизнеса, покупатель — более широкий ассортимент, а М.Видео может наращивать оборот платформы без пропорционального увеличения собственных товарных запасов и потребности в оборотном капитале».
Подробнее — в пресс-релизе на официальном сайте ПАО «М.видео»