Блог им. Winsent

Инвестиционные идеи на август.

Для начала. Отмечу, что прошлая инвестиционная рекомендация практически полностью оправдалась, и дала возможность получить инвесторам доходность до 15% за июнь и июль. См. архив: http://www.plan.ru/?p=13881

Текущая ситуация на российском и международных биржевых рынках уникальна. Видны инвестиционные идей, и возможности заработать на этом.

Сравнительная динамика биржевых индексов Росси и США. MSCI Russia vs MSCI US.       
Во-первых. Десятилетняя доходность по американскому и российскому рынку сравнялась, и составляет +61,5 и +69,8% соответственно, что неплохо, учитывая финансовый кризис и обвал российского фондового рынка на 80% в 2008 году.

Достаточно простые экономические подсчеты говорят о недооцененности российского биржевого рынка. Дефлятор ВВП России нарастающим итогом за последние 10 лет составил +368%…
(см. данные Росстата). И индекс Московской биржи, составлявший в 2003 году 400 пунктов, сегодня должен стоить как минимум 1870 пунктов (при текущей оценке 1395 ?!). Более того, рост биржевых рынков на длительных периодах, по статистике, втрое опережает показатели ВВП из-за того, что на бирже торгуются акции растущих компаний. Что приводит к оценке верхней границы справедливого диапазона индекса ММВБ в районе 4400 пунктов!

Во-вторых.
Из диаграммы видно что, в текущий момент, рост фондового рынка развивающейся российской экономики соответствует росту биржевого индекса по развитому рынку США ?! При том, что по определению, развивающиеся рынки имеют темпы роста выше развитых из более высоких темпов роста ВВП. На лицо явная недооцененность российских активов. Российский рынок должен демонстрировать более высокие темпы роста, чем в США. Что и было на протяжении всего рассматриваемого исторического периода. И лишь дважды в 2003-2004 и 2008-2009 индексы сходились вместе. Такая же ситуация наблюдается и сейчас, что дает основания к ожиданию новой 3-4-х летней волны роста российского рынка акций темпами опережающими рост индексов в США.

В-третьих.
Фундаментальный анализ говорит о тотальной недооцененности акций российских компаний, на фоне переоцененности американских. Например показатель EV/EBITDA по Газпрому или Лукойлу сейчас составляет порядка 2,7, при том что EV/EBITDA по Exxon Mobil: 6,0, а ConocoPhillips: 4,6. Похожая картина наблюдается и при сопоставлении мультипликаторов и по другим компаниям, торгующимся на бирже.

Таким образом.
 Текущая рыночная ситуацию оценвается как уникальная. Рекомендуется использовать момент для формирования инвестиционных портфелей с горизонтом 3-4 года. Ожидаемая доходность инвестиций от 15% до 30% годовых.

С уважением, Дмитрий Сухов
Эксперт по портфельным инвестициям. Управляющий активами.
Генеральный директор компании «Инвестиционный сервис»
Телефон: +7 495 749 3253, eMail: [email protected]

© Plan.ru — 2013


★5
22 комментария
++++
3000 по ММВБ к маю 2016 года!!!
Александр Шадрин, 10000 по ммвб к 2015 му! :))
avatar
Rapuncel, по РТС будет если 1 руб за долл)))
Александр Шадрин, по моему бакс совсем в другую сторону собрался, куда нить на 50-60 :)
avatar
В следующем году 900 по ММВБ точно увидим.
Василий Олейник, хорошо бы в этом)))
Василий Олейник, столкнулись оптимист и пессимист
avatar
Дмитрий, привет! Спасибо за обзор!
Только отнормированный график по историческому спреду между S&P-500 и RTSI не дает такой красивой картинки.
На Блумберге рост RTSI с августа 2003 г. составляет 296%, в то время, как S&P-500 за это же время вырос на 174%.
Наши выигрывают! :-)
avatar
PotavinAlex,
Александр! Там, вероятно, индексы RTS и DOW какой ни будь, а у меня на графике страновые индексы MSCI.
avatar
Дмитрий Сухов, вы никак не оценили курс рубля и цены на нефть в данном обзоре. Для российских акций это важнейшие параметры. При какой цене на нефть Вы прогнозируете рост акций к указанным целям?
avatar
Роман Климов,
Нефть имеет значение.
По моей оценке, нет фундаментальных оснований для долгосрочного (с горизонтом 2-3 года) падения цен на нефть. Как по оценке через себестоимость, так и по оценке спроса.
avatar
РТС 400 хорошая оценка.начнем все сначала.
avatar
Очень забавляют высказывания типа: «Российский рынок должен демонстрировать более высокие темпы роста, чем в США».
На чем основаны эти убеждения? Неужели действительно на показателе EV/EBITDA?
avatar
не надоело бредить о недооцененности?
avatar
Хм…
«Во-первых...» То, что доходности наших рынков сравнялись, говорит о том, что мы (экономика) перестали расти как развивающиеся рынки, а начали скорее падать, чем расти.
«Во-вторых...» «темпов роста» российской экономики как бы нет. Тезис о том что мы должны расти быстрее Америки, у которой есть «темпы роста» мне не очень понятен.
«В-третьих...» в цену бумаги компании обычно закладывают перспективы ее роста или, как минимум, перспективы стабильности. У наших компаний эти перспективы, как бы, не очевидны.
«Таким образом...» Есть еще и второй возможный сценарий развития: рецессия в России, дефицит бюджета, общая апатия и бардак. Идеальное время для формирования долгосрочного портфеля!
avatar
Дим, а какая рекомендация сработала? покупка 1200 ммвб? так такого уровня не было, а то что выросли — угадал, молодец
Винцеслав,
Я не занимаюсь угадыванием )
Угадывание это удел дейтрейдеров )))
Да. Рынок оказался даже лучше ожиданий.
В целом, оправдалась идея, что июнь будет переломным месяцем. Такая оценка делалась по динамике выплат по внешнему долгу, в первую очередь.
avatar
Ожидается, что уровень в районе 1200 пунктов станет в очередной раз поддержкой и точкой разворота.

Это из Вашего обзора… такого уровня не было. У каждой рекомендации есть вход, тейк профит и стоп, это если сделка нормального трейдера, а писать что будет на месяц вперед это удел аналитиков
Винцеслав, «в районе» означает, что есть допуск.
avatar
Винцеслав видимо из тех кто говорил что 110 за Газпром это ой как много и что ему падать и падать.
avatar
chikensoup, А что, Вы уже бычий тренд в газпроме увидели? Пойдет как миленький на 80 когда весь наш рынок будет сыпаться.
avatar
CAHbI4, озвучьте сумму, которую поставили на то, что до 80 пойдет.
avatar

теги блога Дмитрий Сухов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн