Новости рынков
«По мере того, как появится регулирование, мы со своей стороны подготовим для наших клиентов сервис. По сути это будет криптокошелек, который мы внедрим прежде всего в «Сбербанк Онлайн» и «СберИнвестиции»— рассказал разговоре с «РБК Инвестициями» на Финансовом конгрессе Банка России первый заместитель председателя правления «Сбера» Кирилл Царев
Сроки: закон ожидается с 1 сентября 2026 года. Запуск сервисов Сбера — к 1 декабря 2026 года.
Поправка к законопроекту: предлагается разрешить россиянам торговать на иностранных биржах через отечественных посредников. Сбербанк рассмотрит возможность стать таким посредником в зависимости от правил регулирования.
Другие игроки: Мосбиржа, ВТБ и Т-банк также анонсировали создание цифровых депозитариев.
Регулирование: новые правила предполагают лицензирование участников (цифровые депозитарии, организаторы торгов, обменники). Неквалифицированные инвесторы смогут торговать на локальных биржах с лимитами и после тестирования.
Переходный период: до 1 июля 2027 года. С середины 2027 года — уголовная ответственность за нарушения.
