Блог им. AleksanderEkb

АЛОР и российский рынок.

АЛОР и российский рынок.
Всем доброго вечера!
Выскажусь на тему Алор-брокера, хотя понимаю, что высказались уже многие, и тема уже стала довольно понятной, тем не менее, обозначу свой взгляд на этот вопрос в контексте повестки динамики рынка.

Итак, мы все уже привыкли объяснять любое снижение ФР РФ через фактор геополитики. Почему падает рынок – геополитика. Это самое простое и логичное объяснение, объясняющее отрицательную динамику Индекса российского рынка. Нет успехов по геополитике и дипломатии – вот и причина снижения или даже падения акций. И это довольно долго, последние несколько ЛЕТ – индекс в боковике и нисходящим уклоном.

Почему индекс в боковике – мы про это тоже многократно говорили – сильный сбербанк. Другие бумаги – фундаментально нормальные и даже сильные – упали, как будто идет реализация какого-то нового риска, который рынок еще не проходил, даже объявление новой СВО с новой пандемией – такого эффекта бы не дали просто потому, что рынок уже через это проходил. Но и этого нет.

Более того, когда нефть взлетала на 120$, наш рынок и даже нефтянка вела себя после задерга так – как будто нефть и не переставляли на Х2.
Негативный внешний новостной фон, конечно, играл все это время свою отрицательную роль, но в моем понимании – любым эмоциям есть какой-то предел, после которого чувство эмпатии отключается – и работает трезвый взгляд на определенные вещи. В частности – меня лично очень удивляла статистика, что по итогам последних месяцев до маржинколов последний пары недель – нетто-продавцами акций на ММВБ – были финансовые организации, а покупателями – физические лица. При этом бумаги были на лоях (до маржинколов). Все дешево, идет перепроданность, а тем не менее покупатели – физики. Это удивляло. Обычно все по-другому работает на рынке. Сам по себе факт 16-недельного падения – уже вызывает какое-то внутреннее ощущение – слома матрицы.

Что еще бросается в глаза – недельные бары за последние пару недель на ММВБ шли с расширением диапазона, что в принципе говорит о кульминации продаж, но остановки было не особо заметно, до выхода новости про АЛОР.

И с прочтением этой новости, на мой взгляд, многое встает на свои места. Имела место мошенническая схема по реализации заблокированных депозитарных расписок, приобретенных у недружественных иностранных владельцев, минуя счета типа «С», в стакан рынка. Это давило на рынок. Только ли АЛОР этим занимался? А вот кто его знает… Самое главное есть вскрытие схемы. Есть прецедент. Есть огласка.

Ранее мы говорили, что рынок растет от простого превышения спроса на предложением – да это так. Но рост рынка идет и от простого, банального отсутствия предложения. Я очень надеюсь на то, что этот кран, с предложением перекрыли, или по крайней мере существенно его «поджали». Поэтому рынок – сейчас, когда это поймет – будет спровоцирован на активный спрос, потому что уже идут чрезмерные отклонения от своих средних значений и когда причина выяснена – все может быть отыграно в обратном направлении. Полагаю, что целью может справедливо выступать – отметка, на которой Путин давал поручение о росте фондового рынка. Сейчас для этого есть все. Ключ ниже, чем тогда. Доллар на фоне бензинового кризиса пошел вверх. Маржинколы тех, кто застрял в акциях – сработали – и они сейчас либо пассивные наблюдатели, либо покупатели.
Короче, все будет отлично. Всем удачи.

 

Александр Перфилов

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.7К
#30 по плюсам, #41 по комментариям
8 комментариев
👍👍👍 справедливый анализ со стороны — лучшее мнение — непредвзятое
Алекс Убилава, А как по мне дурка.
Безрисковая высокая, и риски растут. Почему рынок не должен был падать? Ничего хорошего, и ничего хорошего не предвещается. Даже еще долго падаем
avatar
PlataFinance, как минимум потому что пошли неплохие отчеты 1го квартала. Это первое. Второе — Роснефть ценность 2% в индексе. А Лукойл — 15% индекса. Но почему-то Роснефть падает на Медвежьем тренде по ММВБ быстрее Лукойл, у которого 40% бизнеса отрезали американцы ?! // Все в итоге всплыло — брокеры лили чужие акции, хотя нефтяники акционеры — НЕ ПРОДАВАЛИ. // разборки продолжатся — это уже 2й случай за последнее время.
Алекс Убилава, один отчет нивелирует все проблемы и риски?)
avatar
PlataFinance, риски и проблемы и в Техасе существуют. Нефть кто знает куда пойдет ?! Саудиты снова запели свою песню: зальем весь мир дешевой нефтью. // вопрос в другом — рынок не может обвалиться из-за смешного дефицита в 6 трлн рублей и нескольких серьезных бомбардировок нефтезаводов ?! Некуда девать деньги если акции продать. Разве что под подушку ))
Нормально автор пишет.

Добавлю: фактор паники исчез — вместо него только злость
avatar
Ну так покупайте и выполняйте поручение президента. Или денег нет?
avatar
Активный спрос 😂 Всё ждут лохов каких-то, чтобы закрыться об них
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн