Блог им. BorisLobachev

Бензин по-настоящему кончается

Всем привет!!! Настали действительно интересные времена. Появилась информация, что Россия обсуждает с Казахстаном возможность импорта бензина АИ-92. Если честно, когда читаешь такие новости, невольно вспоминаются рассказы про конец 80-х и начало 90-х. Я сам в то время не жил, но ощущение какого-то преддефицитного периода возникает всё чаще. Сначала проблемы возникают в отдельных отраслях, потом начинаются временные решения, а затем появляются новости о необходимости закупать то, что ещё недавно сами производили в избытке.

Причина, как сообщается, связана со снижением производства топлива после внеплановых ремонтов НПЗ и атак беспилотников. По данным Reuters, выпуск бензина в Центральной России в июне оказался примерно на 25% ниже уровня прошлого года. На этом фоне власти уже разрешили выпускать бензин и дизельное топливо с пониженными требованиями к качеству для внутреннего рынка, а теперь обсуждаются и поставки топлива из Казахстана. Да, речь пока идёт всего о 50 тысячах тонн, и сами участники рынка оценивают вероятность поставок как невысокую, но сам факт подобных переговоров выглядит достаточно показательным.

Самое интересное здесь даже не в самом бензине. Многие воспринимают его как обычный товар, который при необходимости можно чем-то заменить. Но бензин и нефтепродукты — это основа работы современной экономики. Если нет сахара, его можно заменить другими продуктами. Если нет гречки, можно купить рис. Но когда возникают проблемы с топливом, последствия затрагивают практически все отрасли. На нефтепродуктах работает транспорт, сельское хозяйство, строительная техника, логистика и значительная часть промышленности. Более того, многие электростанции используют мазут и другие нефтепродукты как резервное или основное топливо. Даже там, где электроэнергия производится на газе, угле или атомной энергии, без топлива невозможно обеспечить работу техники, перевозку сырья, ремонт оборудования и функционирование всей инфраструктуры. По сути, нефтепродукты являются одной из основ современной экономической системы.

Лично мне кажется, что без решения главного геополитического вопроса все остальные меры будут носить временный характер. Можно латать отдельные проблемы, перераспределять поставки, менять нормативы и искать новых поставщиков, но корень многих текущих трудностей остаётся прежним. Поэтому инвестору сегодня остаётся делать то, что он может контролировать: заниматься своей жизнью, работать, развиваться, сохранять спокойствие и не принимать эмоциональных решений. Ну а самые смелые, как обычно, скажут, что именно в такие моменты и нужно покупать акции на Мосбирже. Вопрос только в том, где сейчас проходит граница между смелостью и излишним оптимизмом. Пишите что думаете))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
560
14 комментариев
Такая мысль пришла в голову спустя 4+ года??? Оч долго до вас доходило… что решать проблемы с пугвицами при плохом костюме по классику нецелесообразно
avatar
priapism, да не)) это все уже понятно было, просто сейчас уже виднеются результаты)))
Бензин по-настоящему кончается
Бензина сейчас ещё море… по сравнению с тем, что будет дальше.
Большой Брат, безусловно))) сейчас бы вернуться в июнь 25 когда все казалось что вот вот и все будет хорошо))
Видимо, пора заводы под землю переводить.
Если ипануть очистные, водянку, газовые распределительные и электростанции куева то нерабы в куеве зачешутся (лучше зимой).
Божественный, прикинь, если они с той стороны так же думают. Где ты будешь брать еду?
avatar
Igor K., давай я тебе расскажу а то у вас на украдине плохо с информацией: хохлонацики это пытаются каждую ночь сделать, поэтому и сбивается сотнями беспилотники на территории России. Ключевое слово — сбиваются.
А кто ГАРАНТИРОВАНО уничтожает ЛЮБОЙ ОБЬЁКТ на территории украдины? Соображаешь?
То что ты жрёшь, моешься и срёшь с комфортом не твоя заслуга а доброта Российских войск. А вот если воевать как сша… 🤣
Божественный, не понял с каких пор ты мск начал считать окраиной, по голове ничего не падало?
Как ты думаешь почему они это делают?
Божественный дурачек лол
avatar
Igor K., кто они? Хохлопитеки? Потому что они каратели, даже ты мог бы догадаться.
Божественный, так ловко обощаешь укропов… У каждого хохла лично спрашивал? Почему ты еб***й маньяк как чикатило? Как ты пришел к этой жизни?
avatar
Igor K., почему ты всех считаешь маньяками?
Божественный, т.е. у тебя даже на сарказм энергии мозга не хватило? Прекращаю общение, чтобы не отупеть как ты. Пока
avatar
да много бензина, просто его выгоднее экспортировать по высоким ценам, чем продавать на внутреннем рынке по регулируемым

в США такая же фигня сейчас
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Boris Lobachev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн