Блог им. svinka

В России из-за отсутствия денег и электричества остановили строительство 38 дата-центров

За последние три года в России приостановили строительство 38 дата-центров (ЦОД) с объемом инвестиций 168,6 млрд рублей, говорится в исследовании компании «Техэкспо» и группы ПКР⁠, с которым ознакомился Forbes. На июнь 2026 года в стране 128 проектов по строительству ЦОДов с объемом инвестиций 1 трлн рублей. На стадии активного строительства находятся 42 проекта стоимостью 282 млрд рублей. Среди крупнейших — дата-центры «Яндекса», «Сбера»⁠, DataPro⁠, АФК «Система»⁠, VK⁠.

С мая 2023 по май 2026 года количество проектов ЦОД на активной стадии строительства сократилось на 41,6%, а объем инвестиций в них уменьшился на 26,3%. «При этом пока непонятно, как решать задачу разработки независимого ИИ, закон о котором сейчас готовят к принятию», — отметил гендиректор «Техэкспо» Филипп Врацких.

По данным исследования, сильнее всего давление испытывают коммерческие дата-центры, которые строятся для продажи мощностей на рынке. Они в значительной степени зависят от частных инвестиций и займов. Аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин напоминает, что в 2025 году ставка доходила до 21%. «Сейчас она снизилась до 14,25%, но это все равно очень много, учитывая, что проекты коммерческих дата-центров рассчитаны на окупаемость около десяти лет, и с такой ставкой бизнес-модель часто просто не сходится», — говорит Мирин.

Еще более острой проблемой становится подключение к электросетям, которое приходится ждать больше года. «В московском регионе, по сообщениям участников рынка, сейчас для новых инвесторов получить такое разрешение практически невозможно», — подчеркнул Мирин. По оценке IBC Real Estate, около 75% рынка коммерческих ЦОДов сосредоточено в Московском регионе, который уже испытывает дефицит энергомощностей. Ранее президент «Ростелекома»⁠ Михаил Осеевский предупреждал, что в крупных российских городах свободные электрические мощности практически исчерпаны. По его словам, это уже ограничивает строительство новых дата-центров и мешает масштабному внедрению решений на базе искусственного интеллекта. Согласно Генеральной схеме развития российской энергетики до 2042 года, к 2030 году Москве может не хватать 1,6 ГВт мощности, а к 2042 году дефицит вырастет до 4,2 ГВт.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
739
8 комментариев
4 ярда на один? Что-то простенькое. Встать могло и потому что сейчас забить стойки машинами с хорошим объёмом памяти — золотое удовольствие. Да и как их сдавать? Ценник же не поднимешь в разы… Это как недвигу взять в два раза дороже, а сдавать в аренду за старые деньги, иначе не найти клиентов. 
Независимый ИИ на китайских чипах. Шикарно.
Валера Криворуких, ИИ тож китайский, потому что свой ИИ сейчас полная хрень
avatar
вот так работает цб…
Аааа, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает, бензина нет 
avatar
Сергей, в Республике Коми профицит мощности, и недалеко от Питера
avatar
Сергей, Специалистов которые все это обслуживать будут вы где найдете? Белки и зайцы с ближайшего леса, не смогут, нужна квалификация.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Владимир Бубликов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн