Блог им. Dmitry_334

Россия начала закупать бензин в Азии после остановки 30% мощностей НПЗ

    • 17 июня 2026, 17:28
    • |
    • Dmitry
  • Еще

Россия впервые за долгое время начнет импортировать бензин морским путем, чтобы справиться с дефицитом топлива после атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в отрасли.

Бензин будет доставлен в один из западных портов РФ из одной из стран Азии, уточнил один из собеседников агентства. В прошлом году, после летней серии атак на НПЗ, российские власти уже рассматривали возможность закупки бензина в Китае, Сингапуре и Южной Корее. Откуда будет доставлен бензин на этот раз, источники Reuters не уточнили.

Сейчас Москва активно закупает бензин в Беларуси: за январь–май поставки с двух белорусских НПЗ подскочили в 13 раз — до 270 тысяч тонн. Отгрузки дизтоплива утроились и достигли 179 тысяч тонн. Также российские чиновники запрашивали бензин у Казахстана, рассказали источники Reuters. Однако ни одна из стран — ни Беларусь, ни Казахстан — не располагает достаточными мощностями, чтобы существенно поддержать российский топливный рынок.

По оценке Energy Intelligence, к началу июня объемы нефтепереработки в России упали до минмиума за 21 год — менее 4 млн баррелей в день. После налетов БПЛА, которым с начала года более 40 раз удалось поразить нефтезаводы, простаивали около 30% мощностей НПЗ, или 2,1 млн баррелей в сутки.

В июне удары пришлись по крупному нефтеперерабатывающему комплексу «Танеко» в Нижнекамске и Московскому НПЗ, который обеспечивал до 40% поставок топлива в столице. Оба завода приостановили работу вслед за еще 6 НПЗ, полностью или частично вышедшими из строя в мае.

Топливный дефицит, который начался в Крыму, по состоянию на середину июня охватил 53 субъекта РФ, подсчитал The Bell. В 18 регионах продают не более 50 литров или одного полного бака бензина, а из 11 приходят сообщения о нехватке топлива на значительной части АЗС.

Чтобы справиться с дефицитом, правительство снизило требования к качеству бензина. В частности, нормы по содержанию серы были увеличены в 15 раз — до 150 мг на кг, что соответствует классу «Евро-3». Кроме того, НПЗ смогут добавлять в бензин до 5% этилового спирта, а также монометиланилин — октаноповышающую присадку, которая позволяет увеличить выпуск. Из-за высокой токсичности и рисков онкологии она запрещена в большинстве стран мира, а в России применялась до 2016 года.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
567
5 комментариев
Почему-то вспомнился эпизод про трейлер и цыган из к/ф «Большой куш» . 
еще сухари и воду осталось купить в Китае
Стецура Александр, вода будет из Байкала, а сухари из российской муки) ))
avatar
В США надо закупать бензин, у них бензина много!
avatar
Я новостям от Рейтера, Блюма и Дмитро верю… Не врут! 30% НПЗ -)))))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Dmitry

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн